Сертификат на стики

✅ Для получения сертификата на стики воспользуйтесь услугами специалистов центра! Поможем в срок и по выгодной цене оформить документы для реализации нагревательного табака!
Сертификат на стики

Стики (или нагреваемый табак) являются популярным табачным изделием. Указанная продукция представляет собой альтернативу обычным сигаретам, используется в системах нагревания табака. Стик вставляют в устройство, после чего происходит его нагревание. Никотин попадает в организм в результате нагревания табака, а не его горения, что считается менее опасным для здоровья.

Чтобы наладить изготовление товаров данной разновидности и их реализацию в РФ, нужно знать, какую документацию предстоит оформить, и какие обязательные мероприятия пройти.

Какие документы нужны для реализации стиков?

Стики относятся к никотинсодержащей продукции, поэтому подлежат обязательному декларированию в национальной системе (указанные изделия включены во второй список ПП РФ № 2425 от 23.12.2021). Для их легитимной продажи изготовитель (импортер) принимает и регистрирует в едином реестре декларацию.

Основанием для оформления документации служит протокол с положительными итогами испытаний. Тестирование товаров проводят по показателям, закрепленным ГОСТ Р 57458-2017, а именно:

  • обеспечению отсутствия тления или горения табака;
  • его массы;
  • соответствию упаковки и иным.

Предпринимателю нужно учесть, что до 01.10.2023 установлен переходный период, в течение которого разрешено продавать никотинсодержащие продукты без декларации о соответствии и без маркировки единым знаком обращения (данное правило распространяется на товары, которые ранее не подлежали обязательной оценке). Но до указанной даты все документы необходимо привести в порядок.

Обратите внимание! Обычные сигареты попадают под действие ТР ТС 035/2014 (данный регламент содержит требования к табачным изделиям). По нему оформляют обязательную декларацию, после чего сведения о ней вносят в единый реестр на сайте Росаккредитации.

Что дает добровольный сертификат на стики?

В добровольном порядке на нагреваемый табак возможно оформить сертификат качества. Наличие такого документа дает возможность:

  • укрепить доверие потребителей;
  • эффективно продвигать продукт на рынке;
  • привлечь инвестиции на развитие бизнеса;
  • увеличить объем продаж и получаемую прибыль.

Сертификация проводится в действующей СДС по характеристикам, выбранным заявителем. Добровольный сертификат на стики выдается максимум на 3 года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательная маркировка нагреваемого табака

Субъекты хозяйствования, которые выпускают в обращение табак и другие продукты, содержащие никотин, обязаны зарегистрироваться в системе «Честный Знак». Для этой цели предусмотрено получение квалифицированной электронной подписи.

Такая процедура обязательна для никотинсодержащей продукции, начиная с 15.03.2022. А с 01.10.2023 немаркированные товары этой разновидности продавать на территории РФ запрещается. За невыполнение требований закона предусмотрена ответственность по действующему КоАП РФ.

Стоимость услуг по подключению к системе «Честный знак» и внесению до 5 позиций товаров составляет 30 тысяч рублей.

Важно! Согласно действующим стандартам на этикетку или упаковку стиков наносят информацию о:

  • товарном знаке;
  • изготовителе – его наименовании и адресе;
  • компании, которая уполномочена рассматривать претензии и жалобы;
  • массу в граммах;
  • рекомендованных системах нагревания;
  • дате выпуска и другое.

На передней стороне упаковки указывают предупреждение  - «КУРЕНИЕ ТАБАКА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ» (может дополняться различными изображениями). Нанесение таких сведений на каждую пачку изделий обеспечивает безопасность потребителей, предупреждая о возможных последствиях использования.

В соответствии со статьей 181 НК РФ для реализации стиков нужна акциза. Подключение к системе осуществляется через ФНС (стоимость услуги составляет 30 тысяч рублей).

Каким образом осуществляется сертификация стиков?

Чтобы получить на стики сертификат соответствия, субъекту хозяйствования необходимо выполнить ряд несложных действий:

  1. Заполнить заявку на сайте сертификационного центра.
  2. Подписать договор на оказание услуг.
  3. Сформировать пакет необходимых документов и сведений и направить на электронный адрес компании.
  4. Предоставить образцы в требуемом количестве – их передают в аккредитованное испытательное учреждение.
  5. Дождаться результатов исследований и изучить протокол.
  6. Получить готовый документ – оформляется на бланке государственного образца, сведения вносят в реестр СДС.

Для оформления полного пакета документов для законного изготовления и реализации стиков обратитесь к экспертам центра! Консультации по всем вопросам предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация сигарет
Сертификат соответствия на сигареты – документ разрешительного характера, наличие которого свидетельствует о соответствии продукции нормативным ... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Если несколько разных вкусов (арбуз, дыня, мята, карамель, шоколад), то на каждый вкус отдельный документ нужно оформлять?

22.06.2023 Михаил

Ответ специалиста

Михаил, добрый день! Все вкусы стиков возможно объединить в одну декларацию. А протоколы испытаний оформляются отдельно на каждый вкус, и декларация в таком случае будет зарегистрирована на основании нескольких протоколов испытаний. Предварительные условия направлены Вам на электронную почту.

23.06.2023

Вопрос пользователя

Для оформления полного пакета документов для законного реализации стиков

20.03.2023 Кристина

Ответ специалиста

Кристина,добрый день! Данная продукция подлежит декларированию ТРТС 035. Необходимо проводить лабораторные испытания, на основании которых будет зарегистрирована декларация через Вашу ЭЦП. Предварительные условия направлены Вам на электронную почту.

20.03.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки