Сертификат на стекловолокно

✅ Для чего нужна процедура сертификации стекловолокна. В каких случаях требуется отказное письмо? Алгоритм оценочных мероприятий и перечень необходимых документов.
Сертификат на стекловолокно

Стекловолокно применяется в строительной сфере, в машиностроении, судостроении и в разных отраслях промышленности. Этот материал используется в качестве кровельного покрытия для жилых и производственных объектов, для утепления фасадов, полов, каркасных стен и изоляции трубопроводов.

Законодательство РФ не требует обязательного оформления сертификата соответствия на стекловолокно, поскольку материал не попадает под действие технических регламентов ЕАЭС и не входит в перечень товаров ПП РФ № 982, подлежащих обязательной сертификации.

Оценка качества и безопасности проводится в добровольном порядке.

Законодательная база

Добровольная сертификация проводится в любой СДС, зарегистрированной в Росстандарте. Для прохождения процедуры производитель должен предоставить нормативно-техническую документацию, согласно которой изготавливается стеклоткань.

Сертификат выдается после ряда лабораторных испытаний,которые проводятся в соответствии с положениями государственных стандартов. Если ни один действующий ГОСТ не подходит под производимый материал, изготовитель должен разработать собственные технические условия. ТУ содержат конкретные требования для производства изделия.

Во время испытаний проверяются следующие показатели.

  1. Физические параметры стекловолокна (толщина, длина и ширина), вес на единицу площади.
  2. Структура и прочность.
  3. Электроизоляционные свойства.
  4. Влагостойкость.
  5. Стойкость к коррозии и перепадам температуры и другие характеристики.

Добровольный сертификат на стекловолокно позволяет укрепить доверие потребителей, повысить конкурентоспособность предприятия и его шансы на победу в тендерах и госзакупках.

Поскольку стеклоткань может использоваться в качестве изоляционного материала на жилых и промышленных объектах, дополнительным преимуществом будет получение сертификата пожарной безопасности.

Также заявитель может получить отказное письмо на стекловолокно. Этот документ носит информационный характер. Он не подтверждает качество продукции, но помогает избежать проблем, которые могут возникнуть при ввозе ее на территорию страны со стороны таможенных органов и контролирующих инстанций.

Отказное письмо обосновывает отсутствие необходимости в прохождении обязательной оценки соответствия требованиям ТР ЕАЭС или национальных стандартов.

Срок действия ОП не устанавливается, документ считается действительным до момента внесения изменений в законодательные акты.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что нужно для прохождения процедуры?

Для оформления добровольного сертификата предпринимателю необходимо предоставить:

  • заявку;
  • карточка компании с банковскими реквизитами;
  • заверенные копии регистрационной документации;
  • описание технических характеристик продукции;
  • ГОСТ, ТУ, согласно которым производится изделие (для товара российского производства);
  • протоколы испытаний (при наличии).

Этапы оформления

Процедура проводится по стандартному алгоритму.

  1. Подача заявки.
  2. Сбор требуемой документации.
  3. Проведение испытаний, занесение результатовв протокол (для оформления отказного письма исследования продукции не проводятся).
  4. Регистрация документов в реестре выбранной системы сертификации.

Остались вопросы? Заполните  на сайте форму обратной связи и наши специалисты бесплатно проконсультируют в ближайшее время.

С этой статьей также читают

Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификат на жидкое стекло
Жидкое стекло широко применяется в строительстве. Его используют для гидроизоляции и предотвращения коррозии металлических поверхностей. Также им проп... далее
Сертификат на стеклоткань
Стеклоткань сертификат соответствия – это документ, оформляемый для подтверждения качества и безопасности продукции. В обязательном порядке оцен... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки