Сертификат на стеклопластик

✅ Добровольная сертификация стеклопластика в СДС, зарегистрированной в Росстандарте. Оформление пожарного сертификата и экспертного заключения. Получение отказного письма или отрицательного решения.
Сертификат на стеклопластик

Стеклопластик представляет собой композиционный материал, используемый во многих сферах деятельности. Им оборудуют аквапарки, из него изготавливают емкости и поддоны для душевых кабин, водные велосипеды и элементы транспортных средств.Этот материал, содержащий в своем составе связующее вещество (полимер) и наполнитель из стекловолокна, широко применяется в производстве стройматериалов.

Для его выпуска на потребительские рынки законодательство РФ не требует обязательной сертификации. Производитель может оформить добровольный сертификат на стеклопластик.

Этот документ способствует укреплению деловой репутации компании, расширению рынка сбыта, требуется при участии в тендерах, конкурсах и гос. торгах.

Законодательная база

В случае если стеклопластик поступает на рынки в качестве изделия, то перед его реализацией необходима оценка качества и безопасности. В зависимости от вида и предназначения товара, он попадает под действие следующих ТР ЕАЭС:

  1. 005/2011 – используется для упаковки из стеклопластика.После испытаний изготовитель получает декларацию о соответствии.
  2. 025/2012 – разработан для оценки соответствия бытовой и офисной мебели из стеклопластика.
  3. 007/2011 – вступает в силу, если сертифицируется стеклопластиковая посуда для детей и подростков. Посуда для взрослых проходит декларирование в системе ГОСТ Р.

Нарезервуары от 300 л, предназначенные для питьевой воды, оформляется свидетельство о государственной регистрации. СГР регистрируется в Роспотребнадзоре.

Стеклопластик как материал не подлежит обязательной сертификации или декларированию, поскольку на него не распространяется действие тех. регламентов ЕАЭС или постановления Правительства РФ № 982, для него предусмотрена добровольная сертификация, которая позволит получить конкурентные преимущества на рынке:

  1. Сертификат соответствия на стеклопластик.Этот документ позволяет выделить исключительные свойства и характеристики материала, подчеркнуть их качество, безопасность (внешний вид, прочность, устойчивость к коррозии и механическим воздействиям, диэлектрические показатели, теплопроводность и другие). Сертификат остается действительным на территории РФ минимум в течение года и максимум в течение трех лет.
  2. Экспертное заключение подтверждает соответствие товара установленным санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормативам. Экспертное заключение свидетельствует о санитарной безопасности, отсутствии токсичных элементов в его составе, негативное воздействие которых может навредить здоровью потребителей. Документ оформляется бессрочно. Его актуализация нужна в случае внесения поправок в законодательные акты или изменения характеристик изделия.
  3. Пожарный сертификат на стеклопластик подтверждает соответствие фактических показателей горючести, способности к дымообразованию, степени выделения токсичных веществ, при горении, скорости воспламенения и распространения огня, и прочих характеристик нормам и требованиям, утвержденным в Федеральном Законе РФ № 123-ФЗ. Сертификат пожарной безопасности особенно актуален, если стеклопластик используется для изготовления мебели или стройматериалов. Он действует только на территории России и выдается на срок от года до пяти лет.

Субъект предпринимательской деятельности в дополнение к добровольной сертификации, может оформить отказное письмо или отрицательное решение. Оно может понадобиться для ввоза импортных товаров и реализации продукции на отечественном рынке.

Это информационный документ, который обосновывает отсутствие необходимости обязательного подтверждения соответствия законодательным нормам. Информационное письмо может потребоваться для предъявления контролирующим инстанциям, сотрудникам таможенной службы, покупателям, а также для регистрации на электронных торговых площадках при участии в тендерах.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что требуетсядля прохождения процедуры?

Для получения сертификатов предприниматель подает заявку в организацию по сертификации и подготавливает:

  • регистрационную документацию для заключения договора и подтверждения законной деятельности компании (устав, выписки ЕГРЮЛ или ЕГРИП, ОГРН или ОГРНИП, ИНН, свидетельства о государственной регистрации и постановке на налоговый учет в ФНС);
  • подробную информацию о товарах с указанием состава, технических характеристик, области применения;
  • образцы для проведения тестирования;
  • нормативно-техническую документацию, на основании которой производится материал или изделие;
  • договор поставки с инвойсом (для импортеров);
  • договор аренды на производственные помещения или свидетельство, подтверждающее право собственности;
  • протоколы испытаний (если были проведены исследования);
  • сертификаты ИСО (при наличии).

Этапы оформления

Процедуру сертификации реализуют в несколько этапов:

  1. Подается заявка в установленной форме.
  2. Подготавливается требуемая документация.
  3. Эксперты проводятанализ полученной информации, предоставляют консультацию для выбора формы и схемы оценки качества и безопасности.
  4. Отбирают образцы для исследований и передают в лабораторию.
  5. Проводят оценочные процедуры с целью подтверждения соответствия фактических характеристик материала утвержденным нормам. Для серийного выпуска изделий проводится выездная проверка условий производства (при необходимости).
  6. По результатам проверки составляется протокол испытаний.
  7. Принимают решение о выдаче документов, при положительном заключении экспертов. Разрешительную документацию регистрируют в реестре и отправляют заявителю.

Если остались вопросы или нужна помощь в идентификации продукции, эксперты портала проведут бесплатную консультацию. Для получения разъяснений, заполните форму с контактными данными или свяжитесь с экспертом любым удобным способом.

С этой статьей также читают

Сертификат на стекло
Сертификация стекла – это процесс оценки данного материала для удостоверения его высокого качества и полного соответствия всем законодательным п... далее
Сертификация пластика
Пластик (его также называют пластмассой) является органическим материалом, основу которого составляют синтетические полимеры. Его используют в качеств... далее
Сертификат на жидкое стекло
Жидкое стекло широко применяется в строительстве. Его используют для гидроизоляции и предотвращения коррозии металлических поверхностей. Также им проп... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки