Сертификат на специи

Нужен ли сертификат соответствия на специи, приправы и пряности? Как проходит обязательное декларирование специй. Какие документы на специи можно оформить в добровольном порядке. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификат на специи

Специи, пряности, приправы используют для усиления вкуса пищевых продуктов. Предприятия, занимающиеся их реализацией, проводят ряд испытаний перед выпуском продукции на рынки ЕАЭС. Они подтверждают безопасность специй для здоровья потребителя и соответствие требованиям профильных регламентов. У начинающих предпринимателей часто возникает вопрос – нужен ли сертификат на специи?

Сертификация всех продовольственных товаров, в том числе пищевых добавок, проводится только в добровольном порядке. Обязательной процедурой является декларирование.

Продажа товара без декларации о соответствии является основанием для привлечения предпринимателя к административной ответственности.

Особенности декларирования специй

Поскольку специи относятся к товарам продовольственной группы, декларирование проводится согласно положениям следующих технических регламентов:

  • ТР ТС 021 – проверка осуществляется по общим требованиям, установленным для пищевых продуктов;
  • ТР ТС 022 – регламент устанавливает порядок маркировки продовольственных товаров;
  • ТР ТС 029 – документ содержит нормативы безопасности пищевых добавок (усилителей вкуса, ароматизаторов и т.д.).

По вышеуказанным тех. регламентам регистрируется одна декларация. Для прохождения процедуры предприниматель подготавливает доказательственную базу, в которую входит следующая документация:

  1. ГОСТ или Технические условия, разработанные производителем, если товар изготавливается не по ГОСТу.
  2. Протокол испытаний. Испытания проводятся в собственной лаборатории предприятия-изготовителя. Также предприниматели могут обратиться за помощью в прохождении лабораторных исследований в центр сертификации. Во время процедуры проверяется соответствие фактических характеристик продукции нормативным значениям, установленным ТР ТС.
  3. Акт анализа производства – производственная проверка проводится для серийно выпускаемой продукции.

Одним из обязательных требований для всех производителей пищевой продукции является внедрение на производстве принципов ХАССП. Данные требования предусмотрены ТР ТС 021/2011. Принципы стандарта HACCP направлены на выявление, оценку и контроль рисков / опасных факторов, которые могут негативно повлиять на качество выпускаемых продуктов и их безопасность для потребителя.

Декларирование проводится по нескольким схемам:

  • 1д, 3д – для серийно изготавливаемой продукции;
  • 2д – для партии товаров.

Декларация на серийно выпускаемую продукцию действует от одного года до пяти лет – в зависимости от схемы. При поставке партии продукции срок действия декларации устанавливает заявитель, однако, он не должен превышать срока годности продукта.

После прохождения всех проверок при условии получения положительного протокола испытаний заявитель имеет право зарегистрировать декларацию в реестре ФСА (Росаккредитации) с использованием электронной подписи.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы можно оформить в добровольном порядке?

Дополнительно предприниматель может получить добровольный сертификат на специи с целью повышения конкурентоспособности, укрепления доверия потребителей, создания положительного имиджа. Процедура предусматривает проведение лабораторных исследований, во время которых проверяется соответствие нормативам, указанным в ГОСТе или ТУ. Заявитель самостоятельно выбирает нормативный документ и показатели, которые желает проверить в лаборатории. Добровольная сертификация позволяет выделить качество и отличительные свойства товара.

Производители пищевых продуктов могут подтвердить эффективное функционирование системы менеджмента, разработанной на основании принципов ХАССП, оформив сертификат ИСО 22000. Этот документ не является обязательным для законного осуществления деятельности, несмотря на то, что система ХАССП должна быть внедрена на всех предприятиях пищевой промышленности.

Многие компании предпочитают сертифицировать систему менеджмента по собственной инициативе, чтобы подтвердить высокий уровень безопасности поставляемых продовольственных товаров.

Чтобы продемонстрировать ответственный подход к ведению деятельности, основанный на заботе об экологической безопасности, предприниматели оформляют сертификат ECO. Экологический сертификат подтверждает, что в производстве используется только натуральное сырье, продукция не содержит в составе вредных веществ, а их возможные примеси находятся в пределах допустимых норм.

После прохождения испытаний предприниматель получает право использовать на упаковке и этикетке товара знак качества ECO.

Узнать подробнее о прохождении процедур, их стоимости и сроках можно у экспертов портала. Консультации бесплатные, обращайтесь!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Экологический сертификат
Экологический сертификат (ЭС) – это официальный документ, который прямо подтверждает, что товар прошёл все необходимые тестирования по экологиче... далее
ХАССП для общепита
Из положений технического регламента ТР ТС 021/2011 следует, что ХАССП для общепита – обязательное условие для работы предприятия. Согласно норм... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки