Сертификат на силиконовые формы

✅ Получить сертификат соответствия на силиконовые формы удастся при помощи специалистов портала. Оказываем содействие в оформлении необходимых документов для бизнеса по выгодной цене!
Сертификат на силиконовые формы

Силиконовые формы относят к кухонным принадлежностям, которые используются для приготовления пищи (выпекания, замораживания и иных целей). Такие изделия отличаются жаропрочностью и морозостойкостью, удобны в применении.

Перед тем, как наладить выпуск или импорт товаров данной разновидности, предприниматель должен выяснить, нужен ли сертификат для силиконовых форм.

Рассмотрим подробнее, какие разрешительные и добровольные документы оформляют на кухонную утварь.  

Подлежат ли силиконовые формы обязательной сертификации?

Кухонные и столовые принадлежности включены во второй список ПП РФ № 2425 (вступает в силу с 01.09.2022 вместо ПП РФ № 982). Из этого следует, что указанная продукция подлежит обязательному декларированию в национальной системе. Поэтому для ее законной продажи на территории РФ понадобится оформить и зарегистрировать декларацию.

Данный документ подтверждает безопасность изделий для потребителя и их соответствие установленным показателям качества. Основанием для его оформления выступает протокол с положительными результатами лабораторных исследований. Проверка выполняется по требованиям, закрепленным действующими ГОСТами (при желании производитель может разработать технические условия).

Отсутствие декларации на кухонную утварь у изготовителя или импортера является основанием для его привлечения к административной ответственности.

Обратите внимание! На силикон, используемый в качестве сырья, не нужно получать обязательную разрешительную документацию. Для его легитимного импорта и реализации оформляют отказное письмо и добровольный сертификат.

Какие документы оформляют на силиконовые формы в добровольном порядке?

На эту разновидность изделий предприниматель может получить следующее:

  1. Добровольный сертификат соответствия. Выдается в действующей СДС на период, не превышающий 3 лет. Данный документ подтверждает соответствие продукции национальным стандартам или ТУ. Необходим для повышения показателей конкурентоспособности, укрепления потребительского спроса, роста объемов продаж.
  2. Сертификат ИСО 9001. Его наличие свидетельствует о том, что на предприятии внедрена и успешно применяется СМК (система менеджмента качества), которая отвечает требованиям указанного стандарта.
  3. Экспертное заключение Роспотребнадзора. Служит официальным подтверждением гигиенической и санитарной безопасности изделий, действует бессрочно.

Для оформления вышеперечисленных документов обратитесь за помощью к специалистам портала.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок сертификации силиконовых форм

Процедура оценки соответствия кухонной утвари состоит из следующих этапов:

  1. Заполнения заявки на сайте портала – после ее рассмотрения специалисты связываются с клиентом и уточняют детали сотрудничества.
  2. Предоставления требуемого пакета данных.
  3. Отбора образцов изделий для направления в лабораторию, имеющую  необходимый уровень аккредитации.
  4. Выполнения установленного перечня исследований с фиксацией результатов в протоколе.
  5. Оформления сертификата на бланке государственного образца, регистрации документа во внутреннем реестре.

Сертификация кухонных принадлежностей из силикона предполагает тестирование в лабораторных условиях по следующим параметрам:

  • внешнему виду;
  • запаху и привкусу водной вытяжки;
  • устойчивости красителя к протиранию;
  • стойкости к горячей воде;
  • прочности  и иным.

Если полученные результаты не превышают допустимых значений, то заявителю выдается сертификат. Наличие документа дает возможность промаркировать товары добровольным знаком соответствия (если это предусмотрено СДС).

Оформление декларации на формы из силикона: главные особенности

Декларацию на кухонные принадлежности принимает и регистрирует изготовитель или импортер. Для этого тестируют продукцию по установленным характеристикам, после чего формируют доказательную базу.

Декларацию на силиконовые формы в обязательном порядке регистрируют в едином реестре ФСА. Это возможно при наличии у заявителя доступа в личный кабинет и усиленной электронной подписи.

Что потребуется для получения сертификата на изделия из силикона?

Чтобы получить сертификат на силиконовые формы, заявитель должен предоставить сведения, состоящие из:

  • заполненной заявки;
  • НТД (нормативно-технической документации), определяющей требования к изделиям – ГОСТ или ТУ;
  • паспорта качества;
  • эксплуатационного руководства;
  • полного описания, которое включает наименование продукции, ее состав, характеристики, область использования;
  • копии внешнеторгового контракта с накладными, спецификациями и инвойсами – для импортируемых из других стран товаров;
  • заверенных копий свидетельств ИНН и ОГРН заявителя;
  • протоколов с итогами исследедований;
  • других документов в случае необходимости.

Для получения сертификата на силиконовые формы оставьте заявку на сайте. Консультации по вопросам сертификации предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на посуду
Обязательная сертификация посуды – это процесс подтверждения ее безопасности. Тарелки, чашки, стаканы, столовые приборы и другие изделия непосре... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Подскажите, подлежит ли декларированию или сертификации молды из силикона для заливки гипса, воска, эпоксидной смолы?

17.09.2023 Арина

Ответ специалиста

Арина, добрый день. Так как силиконовые молды используются в качестве «инструмента» для производства различных изделий, не имеют контакта с пищей, не являются санитарно-гигиеническими изделиями, то достаточно оформить отказное письмо. Подробную информацию направила на почту.

18.09.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки