Сертификат на швабры

✅ На электрические швабры требуется сертификат, на пластиковые неэлектрические – декларация, на остальные модели можно получить отказное письмо. Узнайте подробнее у экспертов.
Сертификат на швабры

Швабрами называются изделия, которые применяются для влажной уборки, мытья горизонтальных и вертикальных поверхностей. Необходимость в оценке соответствия товара определяется составом материала, из которого он изготовлен, и принципом функционирования.

Обязательная сертификация электрошвабр

Законодательно установлено, что на швабры нужен сертификат в том случае, если они работают от электрического тока. Это устройства, которые используются для очистки поверхностей действием горячего пара. Такие модели относятся к категории низковольтной техники и подлежат подтверждению соответствия в рамках следующих регламентов ЕАЭС:

  • 004/2011 – диктует нормы безопасности для низковольтных технических средств;
  • 020/2011 – содержит правила их электромагнитной совместимости;
  • 037/2016 – определяет стандарты для бытовой техники в части ограничения применения токсичных веществ в составе.

Исходя из 1-го и 2-го ТР оформляется сертификат, в рамках 3-го принимается декларация (вместо нее также можно получить сертификат в инициативном порядке).

Проверке подлежат такие параметры изделий, как:

  • отсутствие опасности удара потребителя током, нанесения ожогов, травм, химических, волновых воздействий;
  • изоляционная защита прибора;
  • его износостойкость, устойчивость ко внешним воздействиям;
  • пожаробезопасность;
  • отсутствие недопустимых рисков при подключении к сети;
  • электромагнитная совместимость с другими устройствами.

На основании протокола с выявленными показателями безопасности оформляется сертификат, принимается декларация. Документация действует для партии или для серийного производства (в течение 1, 3, 5 лет). Она принимается на всей территории ЕАЭС.

Обязательная декларация на инвентарь для уборки

Согласно Постановлению Правительства №2425 от 23.12.2021 года, средства для уборки из полимеров требуют обязательного декларирования в национальной системе РФ. Требования к подконтрольным изделиям устанавливаются соответствующими госстандартами. Так, в рамках ГОСТ 50962-96 проверяются следующие параметры продукции:

  • внешний вид;
  • коробление;
  • стойкость к действию горячей воды и химических реагентов;
  • выделение из материала вредных химических элементов;
  • сопряженность деталей;
  • наличие необходимой маркировки;
  • прочее.

Декларация принимается для:

  • товара, изготавливаемого серийно, – на временной промежуток в 1-5 лет;
  • разовой поставки товара – на срок в 1 год, с ограничением по количеству допущенных к продаже изделий.

Декларация действует только на территории РФ. Для работы в других государствах ЕАЭС предпринимателю может потребоваться дополнительная документация.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Получение отказного письма на швабры

Декларация или сертификат соответствия на швабру деревянную не требуются, потому что этот приспособление для клининга не подлежит оценке в системе ТР ТС и национальной системе РФ. Чтобы избежать проблем, спорных ситуаций при растаможке грузов и при взаимодействии с деловыми партнерами, предприниматель вправе получить на продукцию отказное письмо.

Это разъяснительный документ, который оформляется по запросу бизнесмена аккредитованными органами. Его выдаче предшествует анализ сведений об изделиях, лабораторная оценка не предусмотрена.

Отказное письмо вправе получить как производители (их представители), так и поставщики. Оно содержит сведения о законодательных основаниях, по которым оценочные процедуры не требуются. Как правило, письмо выдается бессрочно, реже действует 1 год.

Добровольная сертификация швабр

Добровольный сертификат на швабры оформляется, если:

  • такое требование выдвигают деловые партнеры предпринимателя или организаторы тендеров;
  • предприниматель желает получить право использования знака качества;
  • бизнесмен желает увеличить товарооборот с помощью инструментов маркетинга.

Сертификат подтверждает только те свойства продукции, которые выбрал сам заявитель. Нормативы для этих показателей также определяются предпринимателем. Документ действует в течение 3-х лет.

Как проходят оценки соответствия?

Для проведения оценочных процедур предприниматели обращаются в центры сертификации (ЦС). Работа ведется по следующему алгоритму:

  1. Клиент подает заявку.
  2. Эксперты идентифицируют товар и составляют список необходимой для него документации.
  3. Клиент собирает регистрационные, технические и иные необходимые документы.
  4. Эксперты организуют отбор образцов и их исследования.
  5. ЦС организует получение сертификата в аккредитованном органе или помогает клиенту зарегистрировать декларацию.

Обязательная документация дает право на выпуск товара на рынки РФ и ЕАЭС, за коммерческую деятельность без ее получения предусмотрены штрафы и иные меры взыскания. За более подробной информацией о сертификации обратитесь к экспертам.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на ведра
Область применения ведер широка: они изготавливаются для использования в качестве садового инвентаря, в строительстве и во время выполнения ремонтных ... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Планируем поставлять швабры с парогенератором, модели разные (отличие по мощности, по емкости с водой). На каждую нужно оформлять отдельный документ?

26.10.2023 Ксения

Ответ специалиста

добрый день! отдельный документ на каждую модель не требуется, их можно объединить в один. Однако вероятно, может потребоваться несколько протоколов испытаний. Уточняющие вопросы написала на указанный адрес, ожидаю Ваш ответ!

31.10.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки