Сертификат на сейсмоустойчивость

✅ Как получить сертификат на сейсмостойкость, кто занимается оформлением таких документов, какие показатели оборудования проверяют в лаборатории. Стандарты, используемые при оценке оборудования и сооружений.
Сертификат на сейсмоустойчивость

Здания, оборудование и комплектующие, которые планируется эксплуатировать в сейсмоопасных зонах либо на атомных электростанциях, химических, горнодобывающих и нефтегазовых предприятиях, подлежат проверке на устойчивость в условиях землетрясения.

Чтобы документально подтвердить безопасность технологических машин и конструкций, а также их возможность сохранять целостность во время подземных толчков, оформляют сертификат на сейсмоустойчивость.

Особенности сертификации на сейсмическую приспособленность

Сертификат сейсмостойкости оформляется по личной инициативе заказчика в системах добровольной сертификации (СДС). Документ гарантирует, что степень устойчивости строительных конструкций либо аппаратуры к землетрясениям полностью соответствует установленным нормам стандартов.

Подтверждать сейсмическую безопасность требуется, если:

  • электротехнические и технологические устройства предприниматели собираются использовать в регионах наиболее подверженных землетрясениям;
  • оборудование предназначено для добычи горных пород, нефти и газа, атомной и химической отрасли;
  • сооружения/здания строятся в районах повышенной сейсмической активности и будут повержены высоким вибрационным нагрузкам.

Сейсмическую стойкость объектов оценивают по шкале MSK-64. По этой системе определяют масштаб и характер воздействий подземных толчков на здания, сооружения, оборудование. Мощность землетрясения квалифицируют от 1‒12 баллов (от незаметных колебаний до катастрофичных разрушений).

Оформлением сертификатов на сейсмостойкость занимаются центры сертификации. Выдается документ после получения протокола испытаний (ПИ) с положительными итогами экспертизы.

Нормативные акты по оценке стойкости к землетрясениям

Основной этап сертификации сейсмической приспособленности ‒ прохождение лабораторных исследований. Экспертизу выполняют, чтобы проверить безопасность, устойчивость и работоспособность объектов во время подземных толчков.

Специалисты проводят испытания, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

  • ГОСТ 30546.1-98, ГОСТ 30546.2-98 и ГОСТ 30546.3-98 ‒ используется при оценке технических машин, приборов и других изделий;
  • СП 14.13330.2014 ‒ содержит правила о возведении строений в сейсмоопасных зонах;
  • ГОСТ 17516.1-90, ГОСТ 16962.2-90 ‒ применяются при подтверждении безопасности электрооборудования.

В соответствии с действующими стандартами экспертизу промышленных аппаратов и машин выполняют на вибрационном стенде или расчетным методом.

Испытания оборудования в лаборатории

Во время данного тестирования имитируют землетрясение силой до 10 баллов. Техническое изделие подвергают воздействию механических колебаний, чтобы снять значения его работы.

В процессе исследований на вибростенде могут проверить:

  • уровень вибрационного шума;
  • ударную прочность;
  • целостность электрической сети;
  • устойчивость к вибрациям;
  • скачки контактного сопротивления;
  • наличие системы предотвращения опрокидывания;
  • деформацию материалов;
  • искажения сигналов;
  • изношенность объекта;
  • работоспособность аппарата при сильных толчках;
  • наличие устройств защитного отключения.

Перечень исследований на сейсмическую устойчивость зависит от типа оборудования.

В том случае, когда отсутствует возможность испытать техническое изделие на стенде в лабораторных условиях, специалисты выполняют расчеты.

Однако расчетный метод не может доказать, что устройство не сломается во время сильного землетрясения, поэтому к нему прибегают только в крайних случаях.

По результатам проверки формируется протокол расчета. Если показатели находятся в пределах нормы, то принимается решение о выдаче сертификата соответствия сейсмостойкости.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Дополнительная документация

Помимо сертификата сейсмической приспособленности, еще необходимо получить разрешительные документы на оборудование, которое будет эксплуатироваться в районах сильных землетрясений.

Обязательной оценке соответствия подлежат аппараты и приборы, присутствующие в списке ПП РФ №2425 или попадающие под действие техрегламентов Таможенного союза.

Например, на низковольтные устройства необходимо оформлять документы по ТР ЕАЭС 004/2011, ТР ЕАЭС 020/2011, ТР ЕАЭС 037/2016. Промышленные машины оценивают по техрегламенту ТС 010/2011.

На аппаратуру и технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах, требуется обязательно разработать обоснование безопасности.

В добровольном порядке предприниматель вправе получить на промышленные аппараты:

  • Пожарный сертификат. Документ подтверждает пожаробезопасность используемых устройств;
  • Экспертное заключение (ЭЗ). Свидетельствует о соответствии машин и приборов гигиеническим и санитарным требованиям.

Еще на оборудование, конструкции и здания, которые будут эксплуатироваться в сейсмоопасной местности, нужно подготовить технический паспорт.

Документы для сертификации

Сертификат соответствия на сейсмостойкость оборудования или сооружений предоставляет держателю возможность повысить конкурентоспособность, расширить каналы сбыта и найти новых партнеров.

Чтобы получить указанный документ, необходимо предоставить в центр сертификации:

  • заявку на оказание услуги;
  • копию устава, банковские реквизиты, ОГРН, ИНН;
  • описание оборудования ‒ полное название, чертежи, назначение, технические характеристики, код ТН ВЭД и пр.;
  • ГОСТ или технические условия, по которым производится устройство;
  • сертификат/декларацию соответствия на аппаратуру;
  • внешнеторговый договор с товаросопроводительными документами для оценки импортных установок.

Комплект документов специалисты формируют для каждого клиента индивидуально. Перечень сведений зависит от области применения, характеристик и типа промышленных устройств.

Порядок оформления сертификата на сейсмостойкость

Процедура оценки соответствия объектов на сейсмическую устойчивость включает в себя несколько этапов:

  • подача заявления в центр сертификации;
  • предоставление пакета документации для изучения специалистами;
  • проведение испытаний аппаратуры или конструкций на вибростенде или расчетным методом, в зависимости от типа изделия (также исследования могут проводить на месте эксплуатации оборудования);
  • фиксация итогов экспертизы в протоколе (на каждый тип устройства формируется отдельный ПИ);
  • выдача сертификата на сейсмическую приспособленность при положительных результатах проверки (срок его действия не превышает 3 лет).

Если во время оценки оборудования обнаружат отклонения или несоответствия положениям стандарта, то в оформлении указанного документа откажут.

Эксперты портала помогут оформить сертификат на сейсмоустойчивость, получить разрешительную документацию на оборудование, экспертное заключение, разработать технический паспорт.

Если возникли вопросы по сертификации продукции, звоните или оставляйте заявку на сайте. Консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки