Сертификат на розетки

✅ Обязательная сертификация розеток. Оценка соответствия качества электрических розеток требованиям ТР ТС. Порядок оформления сертификата. Перечень документации, необходимой для получения разрешений. Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификат на розетки

В быту, в офисе и на производстве каждый человек регулярно пользуется розетками. Поскольку они являются электрическими устройствами, важно, чтобы они обеспечивали высокую степень безопасности для жизни человека, а также для имущества. В связи с этим изделия должны проходить обязательную оценку соответствия нормативам и требованиям действующих технических регламентов и других нормативно-правовых актов.

Подтверждение качества продукции, а также ее безопасности происходит в форме сертификации. Для производителей и поставщиков, изготавливающих и поставляющих розетки, сертификат соответствия должен быть оформлен в обязательном порядке.

Без него предприниматель не имеет право изготавливать, импортировать и реализовывать товар на территории стран Таможенного Союза.

Отсутствие разрешительного документа влечет за собой административную ответственность. Правонарушитель должен будет уплатить штраф, а продукция подлежит конфискации. Также деятельность компании или ИП может быть временно остановлена.

Законодательная база

Чтобы предотвратить возникновение негативных последствий, нужно своевременно обратиться за помощью в аккредитованный сертификационный центр и получить требуемое разрешение. Для этого продукция проходит испытания на соответствие требованиям ТР ТС № 004/2011 и ТР ТС 020/2011. По результатам испытаний составляется протокол. В случае положительного решения экспертной комиссией выдается сертификат.

Для субъектов предпринимательской деятельности, которые производят и реализуют электрические розетки, сертификат дает право беспрепятственной работы на рынках стран, входящих в ЕАЭС.

Декларация о соответствии выдается на изделия, указанные в перечне ТР ТС № 037/2016.

Перечисленные нормативные документы предусматривают ряд обязательных требований к данным устройствам. Они должны изготавливаться таким образом, чтобы при подключении и эксплуатации они обеспечивали:

  • пожарную безопасность и изоляционную защиту, предотвращающую поражение электричеством;
  • отсутствие вредных и опасных для здоровья человека излучений;
  • устойчивость к механическому воздействию и влиянию прочих внешних факторов;
  • износоустойчивость.

Также при использовании по назначению розетки и электропроводка должны обеспечивать отсутствие различных рисков в процессе их установки, подключения, эксплуатации в аварийном режиме и при перегрузках. 

На удлинители, выключатели и розетки с заземлением сертификат соответствия выдается после проведения испытаний для партии товара, для единицы изделия или серийного выпуска.

Также возможно оформление документа по инициативе предпринимателя. Получить его можно в одной из официально зарегистрированных СДС в соответствии с требованиями национальных и международных стандартов.

Субъект предпринимательской деятельности получает много преимуществ на рынке. Добровольный сертификат способствует укреплению доверия клиентов и партнеров компании, повышению спроса на реализуемую продукцию, расширению рынков сбыта. Он дает возможность сотрудничать с крупными заказчиками, повышает вероятность победы в выгодных тендерах, государственных закупках. 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

Для прохождения сертификации или декларирования необходимо предоставить:

  • заявку и реквизиты предприятия (ИП), регистрационную документацию;
  • описание изделия, его свойства и технические характеристики, коды ТН ВЭД, сфера применения;
  • ГОСТ, ТУ для отечественных производителей;
  • для импортеров – контракт на поставку, инвойс, ГТД и другие товаросопроводительные документы;
  • при наличии – выданные ранее протоколы испытаний, сертификаты СМК и прочие документы.

Этапы оформления

Процедура проходит в несколько этапов:

  1. Подача заявки и сбор необходимых документов.
  2. Проведение бесплатной консультации экспертами сертификационного центра.
  3. Отбор образцов для испытаний в лаборатории.
  4. При необходимости – проведение анализа состояния производства.
  5. Проведение испытаний в лабораторных условиях. Идентификация продукции посредством оценки соответствия ее характеристик требованиям технических регламентов. 
  6. При наличии на производстве у заявителя системы СМК – оценка возможности обеспечения стабильного выпуска продукции в соответствии с требованиями ТР ТС.
  7. Составление протокола по результатам исследований.
  8. Оформление сертификата (декларации) и регистрация* их в едином реестре ФСА.

Оригиналы в краткие сроки отправляются заявителю с надежной курьерской доставкой.

Добровольные сертификаты не выгружаются в единый реестр сертификатов, опубликованный на сайте ФСА. Каждый орган по сертификации ведет свой внутренний реестр.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки