Сертификация электрооборудования

✅ Правила проведения сертификации электрооборудования – требования законодательства, процедура оформления и необходимые документы. Вся необходимая информация по сертификации электрооборудования на портале Все ТР ТС
сертификация электрооборудования

Обязательными разрешительными документами для производства, реализации, транспортировки или хранения электрических устройств являются декларация либо сертификат на электрооборудование. Они подтверждают качество и соответствие товара параметрам безопасности, установленным действующими техрегламентами и другими нормативно-правовыми актами. Форма оценки соответствия зависит от вида устройств, их назначения и особенностей эксплуатации.

 Законодательная база

Профильными техническими регламентами определены правила проведения сертификации электрооборудования по виду продукции, в частности:

  • ТР ТС 004/2011 – оборудование низковольтного типа, на которое оформляется либо сертификат соответствия, либо декларация (в зависимости от вида и предназначения устройства);
  • ТР ТС 020/2011 – техрегламент на электромагнитную совместимость, по которому проводится обязательная сертификация и декларирование устройств;
  • ТР ТС 012/2011 – на механизмы и приборы для работы в среде с повышенной опасностью взрывов необходимо оформить сертификат.

Также, согласно ПП РФ №982 на рудничное электрооборудование оформляется обязательный сертификат соответствия ГОСТ Р, а высоковольтные устройства подлежат оценке по данному постановлению в форме декларирования.

 Порядок оформления

Определить, какой обязательный документ необходимо получить на производимую или импортируемую продукцию, помогут специалисты нашего сертификационного центра в ходе бесплатной консультации. После этого оценка соответствия будет состоять из следующих этапов:

  1. Отбор образцов продукции и транспортировка их в испытательную лабораторию.
  2. Проведение исследований и выдача протокола.
  3. При необходимости (зависит от выбранной схемы) – выезд специалиста на объект для проведения экспертизы производства.
  4. Анализ полученных результатов, на основании которых принимается решение об оформлении документов.
  5. При положительных результатах – оформленные сертификаты соответствия на электрооборудование или декларации регистрируются в соответствующих единых реестрах и выдаются заявителю.

Срок действия обязательных разрешений по ТР ТС составляет 5 лет для серийного выпуска, а для партии – ограничен сроком службы изделий. Разрешения, полученные в системе ГОСТ Р, действительны три года с момента выдачи.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Требуемые документы

Процедура декларирования и сертификация электрооборудования требует наличия у заявителя следующих сведений:

  • копии уставных документов;
  • ОГРН и ИНН:
  • выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • документы на изделие – паспорт, руководство по эксплуатации, инструкции и прочее;
  • ГОСТ/СТО/ТУ – норматив,  по которым изготавливалось изделие;
  • протоколы ранее проведенных независимых исследований, научные отчеты или другие сведения, подтверждающие качество устройства (при наличии);
  • для импортного оборудования – договор поставки, представительский контракт, инвойс и т.д.

Перечень документов может отличаться в зависимости от вида и назначения прибора. Определить, что необходимо предоставить в вашей ситуации – помогут наши эксперты. 

 Добровольная сертификация

После прохождения обязательной оценки качества, по желанию заявителя проводится добровольная сертификация рудничного электрооборудования или других бытовых и промышленных электроприборов. Процедура обеспечивает дополнительные преимущества в процессе ведения бизнеса. В этом случае, показатели качества и безопасности, по которым нужно определить соответствие требованиям (ГОСТ/ ТУ/ СТО или другие нормативно-технические акты), может выбрать сам заявитель.

Наличие добровольного сертификата обеспечивает следующие выгоды для его держателя:

  • выход на новые рынки сбыта и привлечение крупных инвестиций;
  • повышение спроса на продукцию и узнаваемости бренда у покупателя;
  • возможность выгодно представить свою компанию на госзакупках и тендерах;
  • использование специальной маркировки;
  • заключение выгодных контактов и поиск новых деловых партнеров;
  • увеличение количества продаж и повышение прибыли;
  • и многие другие преимущества.

Оформить сертификаты соответствия и декларации на электроприборы разного вида и назначения вы можете, обратившись в наш центр сертификации. Также мы поможем получить добровольные сертификаты на производимую продукцию, которые помогут в успешном развитии и расширении вашего бизнеса. Гарантируем доступные цены и получение документов строго в установленные сроки. Получить бесплатную консультацию вы можете по указанному телефону или через онлайн-сервис.

С этой статьей также читают

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки