Сертификат на роутер

✅ Порядок выдачи разрешительных документов на роутер. Перечень документации, которая необходима для начала сертификационного процесса. Бесплатные консультации экспертов портала vsetrts.ru.
Сертификат на роутер

Роутер, как и любое сетевое оборудование, подлежит обязательной сертификации. Итоговый документ подтверждает безопасность прибора, соответствие установленным критериям качества и позволяет применять маршрутизатор в единой системе электросвязи.

Роутер передает сигнал от интернет-источника подключенным к нему устройствам. Прибор создаёт систему для обмена информацией. В зависимости от технических характеристик, такое оборудование бывает:

  • промышленным — рассчитанным на создание корпоративных сетей в организациях;
  • бытовым — предназначенным для обслуживания ограниченного количества техники в домашних условиях.

Правовое регулирование

Сертификация и декларирование роутеров проводится в системе технического регулирования в соответствии со следующими техническими регламентами Таможенного союза:

  • ТР ТС 004/2011 — содержит требования к низковольтным установкам;
  • ТР ТС 020/2011 — включает нормы электромагнитной совместимости приборов;
  • ТР ЕАЭС 037/2016 — вводит ограничения по использованию опасных компонентов в электро- и радиотехнике.

По законодательству, прибор должен пройти обязательную оценку соответствия перед выпуском на рынок.

Чтобы определить вид разрешительного документа, который необходим для каждой конкретной модели, эксперты опираются на характеристики изделия. Для бытовых роутеров, подключаемых к сети напряжением 220 В, оформляют обязательный сертификат по ТР ТС 004/2011и 020/2011, а также декларацию по ТР ЕАЭС 037/2016.

На промышленное оборудование достаточно оформить декларацию по этим регламентам.

При сертификации аккредитованный орган проверяет предоставленный заявителем пакет документов, и проводит тестирование изделий в лабораторных условиях. В результате предприниматель получает разрешительную документацию и протокол исследования.

Декларирование может проводиться по собственным доказательствам заявителя, при условии их оформления, в соответствии с требованиями законодательства.

Оценка соответствия средств связи

Маршрутизаторы относятся к группе сетевого оборудования, и для них действует 126-ФЗ «О связи». В законодательном акте указано требование об обязательном прохождении проверки на соответствие — декларирования или сертификации. Вид оценки зависит от функционала и области использования техники. В перечне Постановления Правительства РФ № 532 указаны устройства, на которые необходимо оформить сертификат. На средства связи, не включенные в этот перечень, требуется декларация.

Ответственность за нарушение законодательства

Если надзорные органы установят отсутствие декларации или сертификата на роутер, ответственных лиц предприятия привлекут к административной ответственности. Нарушителю выпишут штраф, приостановят работу компании и конфискуют продукцию.

Продажа или ввоз роутеров без разрешительной документации — нарушение законодательства. За повторное действие, противоречащее правовым требованиям, штраф увеличивается вдвое.

Отсутствие обязательного разрешительного документа для предпринимателя — это убытки в виде штрафа, прекращения продаж и появления внеплановых издержек. При этом уполномоченные органы опираются на статьи:

  • 14.4 КоАП РФ — реализация продукции несоответствующего качества;
  • 14.43 КоАП РФ — нарушение требований технических регламентов.

Существуют и другие правовые нормы, которые отражены в ст. 14.44, 14.45 и 14.46. В них указаны иные возможные нарушения — порядок маркировки и реализации продукции, недостоверные сведения о декларировании. Уполномоченные органы вправе применить и эту нормативно-правовую базу.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Основные документы для прохождения сертификации

Чтобы начать оформление разрешительного документа, нужно подготовить:

  • заявление, составленное по шаблону;
  • учредительную документацию;
  • контакты заявителя, реквизиты организации;
  • описание продукта: функции, характеристики, особенности, конструкция, сфера назначения и другое;
  • для изделий российского изготовления: технические условия или ГОСТ;
  • паспорт продукции, инструкцию по применению;
  • для импорта — контракт на поставку, инвойс;
  • правоустанавливающие документы на производственные площади.

Эксперт может попросить предоставить и другие материалы или дополнительную информацию. Это определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от модели и назначения маршрутизатора.

Порядок проведения процедуры

Специалисты центра сертификации принимают заявку предпринимателя. Далее запрос обрабатывают в следующем порядке:

  1. Изучение и анализ предоставленной информации.
  2. Получение дополнительных материалов, при необходимости.
  3. Определение формы оценки и схемы проведения оценочных мероприятий.
  4. Подготовка образцов.
  5. Испытание отобранных образцов в лабораторных условиях. Оформление протокола испытаний с указанием условий и методов исследования, а также конечных результатов.
  6. Регистрация разрешительного документа, при условии положительных итогов проверки.

Дополнительное документальное сопровождение

В зависимости от параметров прибора, предпринимателю могут потребоваться следующие документы, которые можно оформить в добровольном порядке:

  • сертификат транспортной безопасности, если маршрутизатор будет использоваться на объектах транспортной инфраструктуры — на основании 16-ФЗ от 09.02.2007 г.;
  • заключение ГРЧЦ — потребуется, при получении лицензии Минпромторга на импорт. Заключение действует для радиоэлектронного оборудования высокой частоты при поставке в Россию;
  • нотификация ФСБ — необходима для оформления экспортно-импортных отношений, если в маршрутизаторе присутствует алгоритмом шифрования;
  • добровольный сертификат, подтверждающий определенные качественные показатели товара — создаёт положительный имидж фирмы и повышает доверие аудитории к продукту.

Добровольный сертификат качества открывает новые возможности для компании — получение госзаказов, участие в тендерах.

Подробную консультацию о порядке и особенностях сертификации можно получить у экспертов портала. Заполните форму для обратной связи, и получите бесплатную консультационную поддержку специалиста.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее
Получение лицензии Минпромторга
Существует список продукции, для которой установлены ограничения по ввозу. То есть в отношении подобных товаров требуется лицензирование в соответству... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки