Сертификат на расчески

✅ Требуется ли обязательная сертификация расчесок?Ответственность за отсутствие разрешительных документов. Консультации экспертов
Сертификат на расчески

Расческа– предмет индивидуального использования, который предназначен для расчесывания волос.Изделия относятся к товарам личной гигиены.Производятся из дерева, пластика, металлических сплавов.

Выделяют следующие виды расчесок для волос:

  • гребни;
  • щетки;
  • классические;
  • массажные;
  • брашинги и другие.

Требуется ли обязательная сертификация расчесок?

  1. Оценка соответствия расчесок для взрослых

Если речь идет о производстве, импорте изделий – расчесок для взрослых, обязательным разрешительным документом, который дает право выпускать, импортировать и продавать товары, является декларация ГОСТ Р (необходимость ее оформления определена Постановлением Правительства № 982).

Декларация ГОСТ Р оформляется на основании протокола испытаний.

Максимальный срок ее действия – 3 года.

Сертификат на указанные виды товаров может быть оформлен только в добровольном порядке.

  1. Сертификация расчесок электрических

Сертификация расчесок проводится для того, чтобы подтвердить соответствие предметов гигиены требованиям по качеству и безопасности. Что касается электрических расчесок для волос, работающих от сети, то на территории ЕАЭС обязательной является оценка соответствия по:

  • ТР ТС 004/2011 – определяет требования к низковольтным приборам;
  • ТР ТС 020/2011 – содержит особенности электромагнитной совместимости техники;
  • ТР ЕАЭС 037/2016 – устанавливает ограничения, касающиеся использования опасных химических компонентов в радиоэлектронных и электротехнических изделиях.

В соответствии с ТР ТС 004/2011 и 020/2011 на расчески и брашинги электрические оформляется сертификат соответствия. Формой оценки поТР ЕАЭС 037/2016 является декларация.

Таким образом, на указанные виды товаров оформляется 2 документа: сертификат и декларация.

Важно! Разрешительные документы должны быть зарегистрированы в Реестре.

Внесение данных в реестре осуществляется при наличии:

  • протокола испытаний;
  • акта анализа производства (при сертификации).
  1. Сертификат на расчески для детей

Если вы планируете производить или ввозить на территорию ЕАЭС пластиковые расчески для детей, то на них оформляется сертификат по ТР ТС 007/2011.

Документ выдается по итогам исследований образцов товаров и проведения акта анализа производства.

Срок действия сертификатов и деклараций соответствия по ТР ТС – 1 год, 3 или 5 лет.

Ответственность за отсутствие разрешительных документов

Вышеперечисленные разрешительные документы обязательны для оформления, поэтому их отсутствие неизбежно влечет к применению мер административной ответственности на основании статей 14.43, 14.44, 14.45 КоАП РФ в виде штрафных санкций (могут достигать 600 тысяч рублей), изъятия товаров и проставления деятельности предпринимателя.

Избежать неблагоприятных последствий вам удастся в том случае, если на момент выпуска в обращение / пересечения таможенной границы ЕАЭС будут оформлены сертификаты и декларации.

Специалисты Центра помогут получить разрешительные документы для ведения легитимной деятельности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок проведения оценки соответствия

Если вы желаете оформить декларацию или сертификат на расчески, то для этого предстоит:

  • подать заявку;
  • подготовить комплект необходимых документов;
  • предоставить образцы товаров для исследований;
  • получить протокол испытаний;
  • получить акт анализа производства (оформляется по итогам выездной оценки деятельности предприятия специалистами органа по сертификации) для оформления сертификата;
  • согласовать макет разрешительного документа;
  • дождаться итогов его регистрации в реестре;
  • пройти добровольную оценку качества расчесок.

Обратите внимание! И сертификат, и декларация вступают в законную силу после их регистрации в реестре ФСА.

Если вы планируете выпускать расчески не по ГОСТ, то необходимо разработать технические условия (ТУ).

Какие документы нужны для оформления декларации / сертификата на расчески?

Получить на расчески сертификат соответствия или декларацию возможно только при предоставлении полного комплекта документов:

  • заполненной заявки на оказание услуг;
  • детального описания изделий с указанием их ассортимента, назначения, иных характеристик, кодов ТН ВЭД и ОКП2 и других сведений;
  • регистрационных документов заявителя (скан-копий ИНН, ОГРН);
  • технической документации на производство – ГОСТа или ТУ;
  • иных документов.

По вопросам, касающимся оформления разрешительной документации, вы можете получить бесплатную консультацию специалистов Центра по телефону или в режиме online.

Сертификат нужен на электрические расчески. Он выдается после испытаний, во время которых проверяется соответствие требованиям ТР ТС 004/2011 и 020/2011. Также на продукцию следует оформить декларацию по ТР ТС 037/2016.

Остальные расчески, предназначенные для взрослых, проходят декларирование в национальной системе ГОСТ Р.

Разрешительная документация дает право законной реализации, а за ее отсутствие предприниматели привлекаются к административной ответственности.

Также предприниматель может оформить добровольный сертификат, чтобы дополнительно подтвердить качество товара и получить конкурентные преимущества на рынке.

Сертификация проводится после предоставления заявки, необходимой документации и образцов для исследований в лаборатории. Во время оценочных процедур сравниваются фактические характеристики изделия с нормативами, установленными в ТР ТС и ГОСТах. Результаты отражаются в протоколах испытаний. Если они положительные, оформляется сертификат и регистрируется в реестре ФСА.

При декларировании предприниматель сам организовывает лабораторные исследования. При этом он несет ответственность за полноту и достоверность их результатов. На основании протокола испытаний заявитель самостоятельно регистрирует декларацию на сайте ФСА, используя электронную подпись.

Стоимость зависит от вида оформляемого документа, необходимости проведения исследований и проверки производства, количества протоколов испытаний.

Если проводится декларирование и у заявителя в наличии все доказательные материалы, процедура будет стоить дешевле. Если потребуется проведение лабораторных испытаний и проверка производственных условий, это потребует дополнительных расходов.

Процедура оформления будет стоить дороже, если у предпринимателя нет полного комплекта НТД и необходимо разработать недостающую документацию.

Для определения точной цены услуг нужно предоставить сведения о заявленном ассортименте товаров.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Подскажите, если я ввожу в Россию расчески для взрослых (не электрические), то есть зарубежное производство, то какие документы мне нужно запросить у производителя, чтобы оформить декларацию соответствия гост р для официальной торговли расческами?

22.06.2021 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день, Ирина! Нужно знать актуальное наименование изготовителя и его юридический адрес, так же Вам потребуется иметь Договор уполномоченного лица между Вами, как заявителем и изготовителем иностранным. Более подробную информацию по оформлению Декларации ГОСТ Р, я Вам направлю на электронную почту с условиями оформления разрешающей документацией.

23.06.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки