Сертификат на поролон

✅ Особенности сертификации поролона. Преимущества добровольной оценки качества. Какие документы можно оформить добровольно. Правила обязательной маркировки поролона. Помощь в оформлении документов.
Сертификат на поролон

Поролон – это пористый синтетический материал, который используют в производстве мебели и других изделий. Поролон используется в качестве набивки для мягких игрушек, подушек, матрасов. Также материал используют в акустических системах для звукоизоляции, при транспортировке стеклянных изделий и техники – для смягчения ударов, для утепления окон и многих других целей.

Декларация и сертификат на поролон для легальной продажи не требуются из-за отсутствия продукции в сертификационных перечнях тех. регламентов ЕАЭС, ПП РФ № 2425 и иных нормативных документов.

Предприниматели, которые производят и продают поролон на российском рынке, вправе проверить и документально подтвердить качество в добровольном порядке.

Особенности сертификации поролона

Любая процедура оценки качества и безопасности требует прохождения лабораторных испытаний. Во время исследований образцов поролона проверяется соответствие выбранных заявителем свойств требованиям и нормам НТД – стандартов ГОСТ или ТУ – тех. условий, которые разрабатывают изготовители при отсутствии подходящего стандарта.

Во время исследований можно проверить следующие характеристики образцов:

  • плотность и прочность материала;
  • эластичность, способность восстанавливать форму после сжатия и деформации;
  • стойкость к истиранию и воздействию внешних факторов (температуры, влаги, климатических условий и др.);
  • отсутствие в составе токсичных и опасных веществ, плесени, грибка, бактерий и др.;
  • соответствие требованиям гигиены;
  • акустические (звукопоглощающие) свойства;
  • теплоизоляционные характеристики;
  • иные свойства.

По итогам исследований составляются протоколы. Если они положительные, это свидетельствует о соответствии продукции ГОСТу / ТУ. В качестве подтверждения данного факта заявитель получает сертификат.

Преимущества добровольной оценки качества

Наличие добровольно оформленных сертификатов дает предпринимателям много преимуществ, таких как:

  • укрепление доверия покупателя к качеству продукции данного производителя (продавца);
  • стимулирование спроса и рост объемов продаж;
  • формирование положительной репутации производителя, что обеспечивает узнаваемость бренда;
  • повышение конкурентоспособности и эффективное продвижение продукции на российском рынке;
  • получение иных преимуществ.

Добровольная сертификация – это отличный маркетинговый инструмент, который помогает предпринимателям в условиях конкуренции выделиться среди многих других компаний, выпускающих такой же товар без сертификата.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Требования к обязательной маркировке

Даже если продукция не подлежит обязательной оценке соответствия, перед выпуском в обращение ее необходимо промаркировать согласно требованиям законодательства. Правила маркировки содержатся в профильных стандартах. На этикетке / ярлыке / упаковке товара указываются сведения, необходимые потребителю для правильного использования изделия по назначению, например:

  • свойства, тех. параметры и характеристики материала;
  • хим. состав;
  • сведения о производителе и стране производства;
  • товарный знак (при наличии) – обеспечивает узнаваемость бренда и защиту фирменного обозначения от незаконного использования конкурентами;
  • дата выпуска;
  • условия хранения материала;
  • срок службы, установленный производителем;
  • меры предосторожности;
  • штрихкод;
  • иные сведения, позволяющие покупателю принять обоснованное решения при выборе товара.

Чтобы упростить учет движения продукции на складе и в торговых точках товарам присваивают штрихкоды.

Штрихкодирование обязательно, если товар будет продаваться в крупных магазинах с автоматизированным учетом!

Какие еще документы оформляют для продажи поролона?

Предприниматели вправе получить по своей инициативе перечень документов, каждый из которых предназначен для конкретной цели:

  1. Экспертное заключение, подтверждающее соответствие санитарным нормам и требованиям по гигиене (оформление заключения предусмотрено Решением Комиссии ТС № 299).
  2. Сертификат на систему менеджмента, внедренную на предприятии. Сертификация систем менеджмента проводится в соответствии со стандартами группы ISO, чаще всего – ISO 9001.
  3. Добровольный сертификат пожаробезопасности – оформляют для подтверждения отсутствия рисков воспламенения материала. Документ свидетельствует о том, что материал не поддерживает горение и дымообразование, не содержит токсичные вещества, которые выделяются при тлении или возгорании.

Также по собственной инициативе продавец товара оформляет отказное письмо, которое поможет избежать спорных ситуаций на таможне.

Письмо подтверждает факт отсутствия продукции в сертификационных перечнях и необходимости в оформлении разрешительной документации для ее продажи. Также документ может понадобиться для размещения товара на маркетплейсы или при участии в тендере.

Если нужна помощь в оформлении сертификатов или других разрешительных документов, воспользуйтесь услугами экспертов портала. Консультируем бесплатно, обращайтесь!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на ткань
Законодательством технического регулированияне выдвигается требование об обязательной сертификации тканей. Однако на эту продукцию нужно обязательно п... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки