Сертификат на паронит

✅ Особенности добровольной сертификации паронита. Для получения информации можно обратиться к экспертам нашего портала. Консультации бесплатные.
Сертификат на паронит

Паронит – это листовой прокладочный уплотняющий материал. Он имеет слоистую структуру, изготавливается путем вальцевания и вулканизации под давлением смеси. Смесь состоит из асбеста, порошкообразных наполнителей и каучука натурального или искусственного происхождения. Существует несколько разновидностей паронита. Материал отличается износостойкостью и устойчивостью к влаге, поэтому широко применяется в нефтяной и химической промышленности, в машиностроении и металлургии.

Вне зависимости от состава и технологии изготовления, законодательство не требует от изготовителей оформления декларации или сертификата соответствия на паронит.

Однако предприниматели могут подтвердить качество и безопасность материала в добровольном порядке для получения преимуществ в конкурентной борьбе.

Особенности добровольной сертификации паронита

Так как материал не попадает под действие технических регламентов ЕАЭС и не входит в перечень продукции ПП РФ № 2425, он не подлежит обязательной сертификации или декларированию. По этой причине продукция может выпускаться в обращение без разрешительной документации.

Сертификат оформляется в рамках одной из систем добровольной сертификации, зарегистрированной установленным образом в Росстандарте. Процедура предусматривает оценку соответствия положениям профильного ГОСТа или технических условий производителя.

Во время лабораторных исследований можно подтвердить следующие показатели качества:

  1. Плотность итолщина листа.
  2. Устойчивость к условиям рабочей среды.
  3. Герметичность.
  4. Прочность, устойчивость к механическому воздействиюи восстанавливаемость после нагрузок.
  5. Износостойкость.
  6. Сжимаемость.
  7. Предельная рабочая температура и давление, уровень текучести.
  8. Степень изменения характеристик под воздействием влаги, смазочных материалов и химических веществи другие.

Сертификат на паронит выдается на срок от одного года до трех лет после положительных результатов проверок, о которых эксперт лаборатории делает заключение в протоколе испытаний.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Преимущества добровольной сертификации

Сертификация по инициативе производителей и поставщиков проводится для получения ряда преимуществ:

  • повышение шансов на победу в коммерческих и государственных тендерах;
  • расширение деятельности и развития бизнеса;
  • заключение контрактов с крупными заказчиками;
  • повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности компании;
  • возможность использования знаков качества на этикетке и упаковке товара;
  • увеличение объемов продаж и показателей прибыльности;
  • создание положительного имиджа и укрепления доверия покупателей;
  • повышение лояльности надзорных органов во время проверок.

Помимо сертификата заявитель может получить отказное письмо. Это информационный документ, который является официальным обоснованием того, что продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия ТР ТС или ГОСТам.

Отказное письмо помогает в разрешении спорных ситуаций и разногласий с таможенной службой и контролирующими органами. Для оформления письма не нужно проходить лабораторные исследования.

Что необходимо для оформления сертификата?

Для оформления документов можно обратиться за помощью к специалистам информационного портала «ВСЕ ТРТС». Для этого заявитель предоставляет:

  • заявку с подробным описанием материала (состав, основные параметры и характеристики, область применения, коды ТН ВЭД и ОКПД2);
  • копии свидетельств ИНН, ОГРН;
  • нормативно-технические документы (ГОСТ или ТУ), в соответствии с которыми изготавливается материал – для российских производителей;
  • контракт на поставку, инвойс – для импортеров;
  • документальное подтверждение аренды помещений или права собственности на них.

Для получения дополнительной информации можно обратиться к экспертам нашего портала. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки