Сертификат на огнебиозащиту древесины

✅ Особенности сертификации огнебиозащиты для древесины: схемы оценки и проверяемые показатели. Зачем нужен добровольный сертификат? Какие еще документы можно оформить на добровольной основе.
Огнебиозащита для древесины сертификат

Огнебиозащита – это специальный состав (пропитка) для древесины, обладающая комплексным действием. Огнезащитные вещества в составе средства повышают устойчивость древесных изделий к воздействию пламени и предотвращают возгорания. Биозащитные свойства при нанесении средства предотвращают повреждения материала в результате действий насекомых, плесени или грибка.

Средства огнебиозащиты обеспечивают пожарную безопасность в помещениях, в которых отделочным материалом является древесина. Специальные огнезащитные составы предотвращают риски возникновения пожаров, распространения пламени, а также увеличивают период времени для эвакуации людей, находящихся в помещении, при возгораниях и пожарах.

Обязательным документом, который нужен для продажи на рынках стран-участниц ЕАЭС – это сертификат соответствия на огнебиозащиту для древесины. Оформляется сертификат после проведения лабораторных исследований на соответствие продукции требованиям тех. регламента ЕАЭС 043/2017.

Продажа несертифицированного товара на территории РФ является основанием для привлечения предпринимателей к ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

Особенности сертификации: схемы оценки и проверяемые показатели

ТР ЕАЭС 043/2017 регулирует безопасность материалов и веществ, обеспечивающих противопожарную защиту зданий, сооружений и конструкций.

Процедура проводится по одной их схем, установленных регламентом:

  • 1с – для товаров, которые выпускаются серийно;
  • 3с, 4с – применяются для сертификации партий товара.

Для серийного выпуска дополнительно требуется проверка производственного состояния. Для всех схем обязательны испытания в лаборатории, во время которых проверяются:

  • огнезащитные характеристики, сопротивляемость горению под действием источника тепла или пламени;
  • эффективность состава, способность выполнять заданные функции и сохранять свойства под воздействием высоких температур и иных внешних факторов;
  • плотность вещества;
  • горючесть;
  • расход средства на единицу объема (площади поверхности);
  • отсутствие токсичных и опасных веществ, образуемых при горении или термическом воздействии;
  • сопротивление распространению огня по поверхности;
  • иные свойства.

Показатели, полученные в результате лабораторных тестирований, вносятся в протокол испытаний. Если он положительный, заявитель получает сертификат на огнебиозащиту древесины. Срок его действия не превышает 5-ти лет. Для партии не устанавливаются.

ВАЖНО! На все химические вещества, кроме инструкций по использованию, подготовке поверхности и правилам нанесения, а также иной тех. документации, требуется паспорт безопасности (ПБХВ). В паспорте содержатся рекомендации по безопасному применению средства по назначению, меры предосторожности, которые должен соблюдать пользователь при обращении с хим. веществом, правила хранения, транспортирования и утилизации отходов. ПБХВ подлежит обязательной регистрации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Зачем нужен добровольный сертификат?

Изготовители и продавцы импортной продукции после прохождения обязательной сертификации по ТР ЕАЭС вправе в добровольном порядке проверить соответствие государственным стандартам ГОСТ. Добровольная сертификация проводится в российских системах (СДС) и дает много преимуществ:

  • повышает доверие потребителя к качеству;
  • способствует формированию имиджа компании;
  • дает право использовать на этикетке знаки качества систем СДС;
  • помогает выделиться среди конкурентов и решить многие другие маркетинговые задачи.

Отличительные свойства товара, которые будут проходить исследования в лаборатории, выбирает сам предприниматель. Это могут быть огнезащитные свойства, эффективность средства и уникальность его состава, отсутствие в нем опасных веществ и т.д.

Во время исследований могут быть применены требования:

  • профильного стандарта для огнезащиты древесных материалов ГОСТ Р 53292-2009;
  • системы стандартов пожарной безопасности средств огнезащиты СТБ 11.03.02-2010 и требования СТ РК 615-1-2011.

Также производители могут разработать ТУ (тех. условия), если есть расхождения с требованиями действующих стандартов.

Если огнезащитное вещество имеет натуральный органический состав и не содержит химических элементов, является экологически чистым, это можно подтвердить сертификатами BIO и ECO.

Производители могут сертифицировать не только выпускаемый товар, но и процесс его производства. Для этой цели необходимо провести оценку соответствия внедренной в организации системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001.

Если возникли вопросы, обратитесь к нашим экспертам. Консультации бесплатные – для их получения просто оставьте заявку онлайн на сайте.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация древесины
Сертификат на древесину подтверждает, что приобретаемый материал отвечает нормам и требованиям, установленным действующей нормативной документацией. ... далее
Испытания древесины
Законодательство РФ не требует обязательной сертификации древесины и лесоматериалов. Исключением являются случаи, если древесина экспортируется в друг... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки