Сертификат на ножницы

✅ Обязательная и добровольная сертификация ножниц.Оформление декларации соответствия. Выдача регистрационного удостоверения на медицинские ножницы.
Сертификат на ножницы

Ножницы используются практически во всех сферах деятельности. Этот инструмент незаменим в быту, в медицине, в производственных процессах и разных отраслях промышленности. Поскольку изделия имеют много разновидностей их подтверждение соответствия требованиям нормативно-правовых актов осуществляется по-разному.

Законодательная база

Для данной продукции предусмотрены несколько способов проверки соответствия качества и безопасности установленным требованиям.

1.Для производства и реализации электрических ножниц необходимо пройти обязательное декларирование соответствия требованиям действующих на территории ЕАЭС технических регламентов:

  • ТР ТС 004/2011 «безопасность низковольтного оборудования»;
  • ТР ТС 010/2011 «безопасности машин и оборудования»;
  • ТР ТС 020/2011 «электромагнитная совместимость технических средств».

Обязательная декларация на ножницы оформляется на основании протокола испытаний, который формируется после проверки основных показателей в лабораторных условиях: режущих способностей, прочности материала, угла заточки. Также проверяется безопасность изделий, предусматривающая необходимый уровень защиты от воздействия электрического тока, возникновения травм. Проверяется степень устойчивости к высокой температуре и различным внешним факторам. 

2. Для медицинских ножниц обязательным является оформление регистрационного удостоверения Росздравнадзора и декларации ГОСТ Р в соответствии с требованиями ПП № 982.

Регистрационное удостоверение подтверждает, что товар прошел все предписанные токсикологические и клинические исследования, после чего регистрируется в Росздравнадзоре.Для подтверждения соответствия установленным нормам изделия, предназначенные для применения в медицине, проходят испытания сульфатом меди, кипячением. Обязательно оцениваются их режущие свойства, качество металла, его устойчивость к коррозионным повреждениям. Также проверяется нормативно-техническая документация компании-производителя, наличие в ней системы контроля качества. РУ выдается на неограниченный срок, при этом производство и реализация медицинских изделий в РФ без него невозможны.

3. Для подтверждения качества остальных изделий, предназначенных для домашнего использования, эксплуатации в быту, садовых работ, обязательные разрешительные документы не требуются. Изготовитель или поставщик может оформить сертификат на ножницы по собственной инициативе, выбрав самостоятельно любую из зарегистрированных систем добровольной сертификации.

Сертификат качества способствует привлечению новых клиентов, повышению уровня конкурентоспособности на рынке. Он позволяет заключать выгодные контракты, принимать участие в крупных тендерах и государственных закупках.

4. Также субъект предпринимательской деятельности в отношении обычных ножниц может оформить отказное письмо. Этот документ свидетельствует о том, что товар не подлежит обязательной сертификации. Он может потребоваться в ходе таможенной проверки при пересечении границы илипри реализации товара. Для выдачи отказного письма не требуется проводить испытания, в данном случае процесс ограничивается детальным анализом предоставленных сведений.

Отказное письмо имеет только информационный характер, документ не подтверждает соответствие изделий нормам качества и безопасности.

При необходимости эксперты нашего Центра помогут в прохождении необходимых оценочных мероприятий и регистрации разрешительной документации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что необходимо для прохождения процедуры?

Для получения разрешительных документов на ножницы – сертификата соответствия, РУ, декларации или отказного письма, нужно подготовить:

  • заявку в установленной форме;
  • копии учредительных, регистрационных документов юридического лица или ИП;
  • нормативно-техническую документацию (ГОСТ или Технические условия);
  • образцы продукции для экспертизы;
  • имеющиеся в наличии сертификаты качества, протоколы испытаний;

Для импортеров потребуются копия договора уполномоченного лица,  контракта на поставку, инвойса, ГТД и прочей товаросопроводительной документации.

Для оформления отказного письма понадобится лишь наименование изделия, область его применения.

Порядок оформления

Процедура оценки имеет общий алгоритм действий:

  1. Размещение заявки.
  2. Предоставление перечня запрашиваемых документов и сведений.
  3. Предварительная консультация, рассмотрение специалистами предоставленной информации, в результате которых определяется схема декларирования (сертификации), выбирается лаборатория для проведения исследований.
  4. Проведение экспертизы с занесением результатов проверки в протокол испытаний.

Завершающим этапом является подготовка разрешительной документации на основании положительных результатов экспертизы.

Остались вопросы? Заполните форму запроса и получите бесплатную консультацию экспертов нашего Центра.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на ножи
Сертификат на ножи представляет собой разрешительный документ, который прямо подтверждает тот факт, что данные принадлежности прошли все необходимые д... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки