Сертификация канцелярских товаров

✅ Особенности сертификации канцелярских товаров. Какой разрешительный документ нужно получить для реализации детских канцтоваров. Порядок сертификации и разработки этикетки на товар.
Сертификация канцелярских товаров

Каждый человек, использующий канцелярскую продукцию, хочет быть уверен в трех основных моментах - принадлежности сделаны качественно, прослужат долго и не навредят здоровью. Для этого в странах ЕАЭС, и России в том числе, приняты и действуют технические регламенты, согласно которым безопасность и качество товара подтверждается через процедуру оценки соответствия установленным требованиям.

Ниже рассмотрим, в каком случае процесс носит обязательный характер, а в каком его инициатором выступает предприниматель.

Сертификации канцелярских товаров для взрослых

Канцелярия, предназначенная для использования взрослой категорией пользователей, не подлежит обязательной проверке в рамках единых техрегламентов ЕАЭС. Поэтому организациям, занимающимся производством, поставками и продажей ручек, ножниц, тетрадей, степлеров, скрепок и иных письменных приспособлений не требуется получать декларацию или сертификат. Им достаточно оформить информационное (отказное) письмо от органа по сертификации.

Этот официальный документ подтверждает контролирующим инстанциям или иным заинтересованным лицам, что такой товар не подлежит обязательной оценке.

Производители, которые уверенны в качестве выпускаемой продукции, дополнительно к письму оформляют добровольный сертификат на канцелярские товары в национальной системе РФ. Такая проверка позволяет завоевать доверие российского потребителя и укрепить позиции на рынке.

Подтверждение соответствия детских канцтоваров 

Письменные школьные принадлежности, предназначенные для детей и подростков, должны пройти обязательную проверку на соблюдение требований профильного ТР ТС 007/2011. В соответствии с этим нормативно-правовым актом на фломастеры, маркеры, ластики, блокноты, иную продукцию для потребителей младше 18 лет регистрируется декларация на канцелярские товары.

Разрешительный документ выдается только после того, как изделие успешно пройдет испытания в лабораторных условиях. Заявитель представляет образцы для проведения экспертизы, в ходе которой оценивают:

  • химическую безопасность;
  • соблюдение требований к оформлению текста (шрифту);
  • предельную величину миграции химических веществ в окружающую среду;
  • наличие и допустимое количество тяжелых солей и т.д.

Если подтверждено, что фактические характеристики изделия соответствуют нормативным значениям, регистрируется декларация на срок до 5 лет.

При декларировании на заявителя возлагается полная ответственность за достоверность предоставленных данных и дальнейшее соблюдение принятых норм безопасности.

Процедура допускает регистрировать декларацию на основании протокола испытаний, полученного только в аккредитованной лаборатории, по схемам 3д, 4д или 6д.

Для оценки канцтоваров российского происхождения предоставляются также сведения об используемых стандартах. Если ни один ГОСТ не подходит, предприятие разрабатывает собственные Технические условия (ТУ) с  помощью технолога предприятия, либо обращается в стороннюю организацию.

Специалисты нашего центра помогут с разработкой ТУ при необходимости.

Чтобы понять, какой именно документ необходим для легального ведения бизнеса, проводится идентификация продукции. В этом также готовы помочь наши специалисты. Для этого заказчику достаточно предоставить описание изделия, наименованием и область использования. После этого эксперт подбирает подходящий код ТН ВЭД и определяет необходимость обязательной проверки.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок осуществления процедуры

После обработки заявки, дальнейшие мероприятия выполняются в несколько этапов:

  • передается требуемый комплект документов;
  • в лабораторию направляются образцы продукции на экспертизу;
  • составляется итоговый протокол, куда заносится сводный отчет с реальными и нормативными данными;
  • регистрируется декларация, при условии, что полученные результаты не превышают установленные требования нормативной документации.

Кроме того через наш центр предприниматель может заказать разработку этикетки на товар. За нарушение правил оформления потребительской информации, как и за отсутствие обязательной декларации, предприятиям грозят крупные штрафы и изъятие продукции. Поэтому на упаковку в обязательном порядке наносится маркировка: данные о производителе, характеристики и свойства товара, дата изготовления, единый знак ЕАС.

Здесь разъяснены лишь основные моменты процедуры сертификации канцтоваров. Звоните, мы сообщим вам перечень необходимых документов и форм, а также разъясним порядок дальнейших действий. Консультации бесплатные.

Если товары относятся к письменным школьным принадлежностям, которые предназначены для использования детьми, то на такие изделия требуется получение разрешительной документации о соответствии.

Канцелярские товары, которые будет использовать взрослое население, не подлежит обязательной оценке качества. На такую продукцию следует получить добровольный сертификат и отказное письмо.

Чтобы получить документацию о соответствии, заявитель предоставляет следующую информацию:

  • ИНН, ОГРН, реквизиты компании;
  • данные производителя;
  • сведения о продукции;
  • нормативно-техническую документацию;
  • договор уполномоченного лица – при импорте.

Также нужны образцы товара для проведения испытаний в лабораторных условиях и оформления протоколов.

С этой статьей также читают

Сертификация бумаги
Бумага – изделие деревоперерабатывающей промышленности, которую применяют во многих сферах жизнедеятельности человека и народного хозяйства. Вся... далее
Сертификат на ножницы
Ножницы используются практически во всех сферах деятельности. Этот инструмент незаменим в быту, в медицине, в производственных процессах и разных отра... далее
Сертификат на карандаши
На наиболее часто задаваемые вопросы: «Нужен ли сертификат на карандаши?», «Какие карандаши подлежат сертификации?» ответ не б... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Необходимо получить документы для продажи на канцелярские товары.

14.05.2020 Валентина

Ответ специалиста

Добрый день, Валентина! Мы можем оформить полный пакет документов, необходимых для реализации товара. На канцелярию для взрослых оформляется Отказное письмо для подтверждения отсутствия обязательных требований, а на канцелярские товары для детей и подростков – Декларация о соответствии по ТР ТС 007. Более подробную информацию по условиям оформления я направила Вам на электронную почту.

14.05.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Наша компания занимается производством канцелярской продукции для офисов, банков и т. д. Нужно ли на нее оформлять сертификат? Спасибо.

28.04.2020 Светлана

Ответ специалиста

Здравствуйте, Светлана! Если Вы позиционируете свою продукцию, как продукция для взрослых, то в таком случае обязательной сертификации она не подлежит. Для реализации необходимо оформить отказное письмо, оно как раз подтверждает, что обязательные документы оформлять не нужно. А для подтверждения качества продукции, нужно оформить добровольный сертификат. Более подробные условия направлю вам на почту.

28.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки