Сертификат на наматрасники

✅ Какую разрешительную документацию оформляют на наматрасники, каким образом сертифицируют указанные изделия, какие сведения для этого предоставляют, узнайте из статьи.
Сертификат на наматрасники

Наматрасником называют постельную принадлежность, которая предназначена для защиты матраса от загрязнений, влаги, а также продления времени его эксплуатации. Отдельные виды аналогичных изделий применяются для придания дополнительного комфорта во время сна.

В зависимости от назначения наматрасники бывают:

  • водонепроницаемые – предотвращают намокание матраса;
  • корректирующие – используются, чтобы придать дополнительную жесткость или мягкость спальному месту.

Разребемся: нужна ли сертификация наматрасников в обязательном порядке?

Главные особенности оценки соответствия наматрасников

Все виды постельных принадлежностей относятся к изделиям легкой промышленности, а, значит, входят в сферу действия регламента Таможенного союза - ТР ТС 017/2011. Этим техрегламентом предусмотрена необходимость обязательного декларирования наматрасников.

Цель процедуры – подтвердить соответствие товаров установленным показателям качества и безопасности. Обязанность по ее прохождению возлагается на предпринимателя, который является производителем или импортером продукции.

Для этого проводят комплекс исследований в заводской в добровольно аккредитованной или аккредитованной лаборатории в реестре аккредитованных лиц, результаты фиксируют в протоколе. На его основании заявитель принимает декларацию на срок до 5 лет. Наличие данного документа позволяет законно производить постельные принадлежности, импортировать их и продавать в России и других государствах ТС.

Детские изделия проходят проверку по требованиям ТР ТС 007/2011. На них также оформляют декларацию на период до 5 лет, если речь идет о серийном выпуске. Если подтверждается соответствие партии продукции, то разрешительная документация действует бессрочно.

Обратите внимание! Декларация на наматрасники подлежит обязательной регистрации во ФГИС Росаккредитация. Для этого потребуется получить усиленную электронную подпись и доступ к личному кабинету.

На детские и взрослые постельные принадлежности оформляются разные декларации (в один документ эти товары не включают, поскольку к ним предъявляются различные требования).

Важно! Если наматрасники заявлены изготовителем в качестве постельного белья, то на них потребуется оформить обязательный сертификат по ТР ТС 017/2011 (для взрослых) или по ТР ТС 007/2011 (для детей).

Для чего нужна добровольная сертификация наматрасников?

После проведения обязательного декларирования субъект хозяйствования может дополнительно подтвердить соответствие постельных принадлежностей положениям национальных стандартов. Сертификация осуществляется в добровольном порядке в СДС, зарегистрированной Росстандартом.

Успешное прохождение этой процедуры предоставляет предпринимателю следующие преимущества:

  • сотрудничество с ведущими торговыми фирмами;
  • расширение рынка сбыта и увеличение объемов продаж;
  • повышение показателей конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

По результатам оценки заявитель получает добровольный сертификат, который  является официальным подтверждением качества товара. Предельный срок действия документа составляет 3 года.

Если изготовитель внедрил на своем предприятии систему менеджмента качества, то он вправе пройти сертификацию по стандарту ИСО 9001 и получить дополнительные преимущества для бизнеса.

Также производителю потребуется разработать техусловия на данный вид постельных принадлежностей. При желании возможно пройти экспертизу ТУ и зарегистрировать их в едином реестре.

Если предприниматель желает выпускать изделия под своим брендом, то ему потребуется зарегистрировать собственный товарный знак.

Для стабильного сотрудничества с крупными предприятиями торговли проводится штрихкодирование продукции. Это облегчает внутренний учет и способствует своевременному выявлению недостачи.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что нужно подготовить для оценки соответствия наматрасников?

Чтобы получить декларации или сертификаты на наматрасники, понадобится предоставить:

  • заполненное заявление;
  • ГОСТ или ТУ, определяющие требования к продукции;
  • описание изделия – указывают наименование, состав ткани, коды ТН ВЭД, возраст пользователя и иное;
  • копию договора на аренду производственных помещений;
  • контракт на поставку с инвойсами и спецификациями – на импортируемые из других стран постельные принадлежности;
  • протоколы с итогами лабораторных тестов;
  • регистрационные документы субъекта хозяйствования;
  • сведения о заявителе – название, адресные данные, банковские реквизиты.

Дополнительную информацию могут запросить специалисты после консультации.

Каким образом проводят сертификацию наматрасников?

Главный этап оценки соответствия – это проведение испытаний в лабораторных условиях. Постельные принадлежности проверяют по следующим параметрам:

  • прочности;
  • износостойкости;
  • содержанию опасных для здоровья компонентов;
  • электризуемости;
  • устойчивости окраски и иным.

Полученные итоги вносят в протоколы и сравнивают с нормативными значениями, чтобы определить, соответствуют ли представленные образцы действующим стандартам.

Сертификационные мероприятия выполняются в следующем порядке:

  1. Предприниматель заполняет заявку на сайте центра и предоставляет сканкопии необходимых документов.
  2. Эксперты изучают документацию и принимают решение о возможности (или невозможности) проведения оценки.
  3. При необходимости производится отбор образцов изделий в определенном количестве.
  4. Продукцию тестируют в специализированном испытательном учреждении, по результатам исследований формируют протоколы.
  5. При серийном выпуске товаров проводится анализ производственных условий, его итоги вносят в акт.
  6. Если постельные принадлежности соответствуют предъявляемым требованиям безопасности и качества, на них оформляется декларация или сертификат.

Документацию выдают на руки заказчику, после чего он маркирует изделия установленными знаками соответствия.

Для оформления сертификата на наматрасники воспользуйтесь услугами центра! Поможем получить полный комплект документов для успешной торговли!

С этой статьей также читают

Сертификат на детские матрасы
Руководителям различных предприятий регулярно приходится решать вопросы касательно получения разрешительных документов, которые требуются для подтверж... далее
Сертификат на подушки
Подушка относится к постельным принадлежностям ииспользуется для поддержки головы в удобном положении во время сна. Выпускается в виде различных геоме... далее
Сертификат на одеяла
На рынок ЕАЭС выпускаются следующие виды одеял – шерстяные, стеганые, хлопчатобумажные, а также с подогревом и другие. Изготавливаются они из тк... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки