Сертификация подушек

✅Сертификат на подушки - содействие специалистов в получении сертификата соответствия по требованиям ТР ТС. Бесплатные консультации
Сертификат на подушки

Подушка относится к постельным принадлежностям ииспользуется для поддержки головы в удобном положении во время сна. Выпускается в виде различных геометрических форм с наполнителем внутри. В качестве наполнителя используют как искусственные (вискозу, микрофайбер, холлофайбер), так и натуральные (кашемир, перо, пух, шерсть, хлопок) материалы.

Поскольку около трети всего времени человек тратит на сон, весьма важно, чтобы он был максимально комфортным. А уровень комфорта сна, а также здоровья (осанки, позвоночника и т.д.) непосредственно зависит от качества постельных принадлежностей - подушки, не прошедшие испытания, могут не соответствовать требованиям ТР ТС, а соответственно, быть потенциально опасны для здоровья человека. Именно поэтому на законодательном уровне предусмотрена обязательная сертификация подушек.

Процедуру подтверждения соответствия проводят для того, чтобы установить соответствие данной разновидности продукции нормам действующих регламентов и стандартов.

Для ее прохождения предпринимателю, который занимается изготовлением изделий легкой промышленности, их реализацией или импортом, стоит обратиться в наш специализированный Центр. Мы оказываем содействие в получении широкого перечня разрешительной документации на самых выгодных условиях! В этом вы сможете убедиться лично, оставив заявку на нашем сайте.

Какие документы оформляют на подушки?

Нормами ТР ТС 017/2011 «О безопасности товаров легкой промышленности» установлено, что подтверждение соответствия в отношении подушек проводится в форме декларирования – каждый производитель, продавец или импортер должен в обязательном порядке оформить декларацию на подушки.Этот разрешительный документ понадобится получить и на постельные принадлежности для детей в соответствии с ТР ТС 007/2011.

Декларация относится к перечню обязательных документов и служит официальным подтверждением качества и безопасности товаров.

К тому же, ее отсутствие является основанием для применения контролирующими органами мер административной ответственности в форме штрафа, а также изъятия продукции из оборота (при необходимости). Чтобы не допустить этого, вам необходимо своевременно оформить разрешительные документы – сделать это вы можете, обратившись за помощью к специалистам нашего Центра.

Сертификат соответствия на подушки является добровольным документом, который выдается исключительно по желанию субъекта предпринимательской деятельности. Оформляется он в системе ГОСТ Р на срок от 1 года до 3 лет для подтверждения соответствия товаров требованиям национальных стандартов. Его наличие открывает для предпринимателя следующие возможности:

  • позволяет выйти на новые рынки сбыта и увеличить объемы реализации товаров;
  • способствует повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности;
  • формирует положительный имидж фирмы и укрепляет ее позиции;
  • гарантирует сотрудничество на выгодных условиях с крупными компаниями;
  • укрепляет доверие со стороны потребителей и партнеров по бизнесу.

Особенности процедуры подтверждения соответствия

Для того чтобы получить декларацию или сертификат на подушки, предпринимателю необходимо сформировать доказательственную базу, подтверждающую их соответствие действующим стандартам. Обратившись к специалистам нашего Центра вы получите помощь в организации лабораторных испытаний,по итогам которых составляется протокол (число протоколов зависит от количества составов, из которых изготовлены изделия).

Оценка соответствия выполняется по следующим показателям:

  • размер;
  • гигроскопичность;
  • массовая доля свободного формальдегида;
  • устойчивость окраски;
  • уровень напряженности электростатического поля и т.д.

Если итоги тестирования не превышают допустимых значений, то это свидетельствует о том, что постельные принадлежности являются безопасными, и ими можно пользоваться без риска причинения вреда здоровью. А если в ходе испытаний было выявлено несоответствие изделий установленным требованиям, то заявителю в выдаче разрешительной документации будет отказано.

При добровольной сертификации данный вид постельных принадлежностей должен отвечать нормам ГОСТ Р 55857-2013.

Процесс оформления декларации или сертификата занимает от 1 до 3 дней.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификат на подушку?

Чтобы оформить добровольный сертификат на указанную разновидность постельных принадлежностей, предпринимателю предстоит:

  1. Обратиться с заявкой определенной формы в наш Центр.
  2. Определиться со схемой подтверждения соответствия.
  3. Подготовить пакет необходимых документов и передать их нам для изучения.
  4. Дождаться итогов экспертных исследований образцов товаров.
  5. Получить готовый сертификат.

Документы, необходимые для оформления сертификата

Если вам необходимо получить на ортопедические подушки сертификат качества, для этого потребуется предоставить вместе с заявкой следующий перечень документов:

  • регистрационные и уставные документы;
  • нормативно-техническую документацию – ГОСТ или ТУ;
  • детальное описание продукции легкой промышленности – здесь указывают наименование, имеющийся ассортимент, список используемых материалов, основные характеристики, код ТН ВЭД;
  • соглашение об аренде производственных помещений, или свидетельство о праве собственности на них;
  • договор поставки с полным перечнем приложений к нему (инвойсами, спецификациями) – на импортируемые из других стран на территорию ЕАЭС изделия;
  • образцы.

Обращайтесь! Все консультации бесплатны.

Подушки для беременных попадают под действие техрегламента 017/2011, который посвящен безопасности продукции легкой промышленности. Согласно положениям нормативного акта, на товар оформляется декларация соответствия. Документ регистрируется на основании протокола проведенных испытаний. Лабораторной экспертизе подлежат такие свойства изделий, как:

  • состав ткани;
  • гигроскопичность;
  • водо- и воздухопроницаемость;
  • содержание свободного формальдегида в изделии;
  • устойчивость окраски и т.д.

По желанию заявитель имеет возможность заменить декларирование на сертификацию, так как это предусмотрено положениями ТР ТС 017/2011. Процедура также предполагает лабораторные испытания товара и составление протокола, на основании которого оформляется сертификат ТР ТС. Стоит отметить, что ответственность в данном случае делится между заявителем и органом, что выдал документ. Тогда как при декларировании она полностью лежит на предпринимателе.

Если подушки предназначены для младенцев, в их отношении действуют положения техрегламента 007/2011 (безопасность детских и подростковых товаров). Чтобы выпустить постельную принадлежность в обращение, предприниматель обязан реализовать оценочную процедуру в форме декларирования.

В ТР ТС 007/2011 сформулированы требования к таким свойствам изделий, как гигроскопичность, воздухопроницаемость, устойчивость окраски к трению и поту, содержание токсичных элементов в ткани и т.д. Дополнительно установлено, что товары для новорожденных должны изготавливаться из натуральных материалов (за исключением наполнителей). Швы делаются на лицевую сторону, а декоративные элементы размещаются таким образом, чтобы они не контактировали с кожей ребенка. 

Цена услуги по сертификации подушек зависит от ряда факторов:

  • специфика изделия – категория потребителей, сфера применения, наличие дополнительных ортопедических свойств и т.д.;
  • вид оформляемого документа (сертификат, декларация);
  • количество протоколов испытаний;
  • срок, на который оформляется разрешительный документ (1, 3 года или 5 лет);
  • схема оценки соответствия продукции и т.д.

Эксперты нашего Центра рассчитывают стоимость сертификационных услуг индивидуально после рассмотрения заявки и консультации с клиентом. Для точного расчета необходимо подробное описание заявленной к проверке продукции – назначение, ассортимент, используемое сырье и т.п.

Срок прохождение сертификационных процедур зависит от таких нюансов работы, как:

  • специфика применения изделия (она определяет перечень необходимой документации);
  • статус заказчика (производитель или продавец);
  • выбранная схема оценки продукции;
  • наличие у предпринимателя актуальных протоколов испытаний изделий;
  • наличие необходимой нормативно-технической документации, макета этикетки и т.д.

Сроки выполнения различных мероприятий, связанных с оценкой соответствия продукции, составляют:

  • от 1 рабочего дня - регистрация документа в реестре ФСА (при наличии правильно оформленных протоколов и подготовленного документального досье заявителя);
  • от 14 дней - организация экспертизы товара в испытательном центре.

Точное время определяется экспертами индивидуально с учетом специфики бизнеса клиента, правил проведения процесса.

Вопрос пользователя

Нужна помощь для получения сертификата на изготовление подушек

18.02.2023 Станислав

Ответ специалиста

Добрый день! Безусловно, подушки подлежат обязательному декларированию в рамках ТР ТС 017 "О безопасности продукции легкой промышленности" . Безусловно, с оформлением декларации сможем Вам помочь! На указанные контактные данные направила Вам письмо с уточнением.

21.02.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Сколько стоит получить сертификационные документы на подушку самозанятому? Какие документы для этого предоставить?

15.06.2022 Lillian

Ответ специалиста

Добрый день! Сертификат оформить на самозанятого нельзя, только на ИП или юридическое лицо. Стоимости разнятся в зависимости от продукции, которая предполагается к реализации и, соответственно, типа документа. На указанный адрес электронной почты направила уточняющие вопросы

15.06.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, интересует стоимость и сроки сертификации декоративной подушки диванной ( внутренняя подушка и наволочка ), какой вид сертификации требуется ?

06.01.2022 Лилия

Ответ специалиста

Добрый день! Данная продукция не подлежит обязательной сертификации/декларированию, на нее достаточно оформить отказное письмо. На указанные контактные данные направила Вам детальную информацию!

10.01.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, собираемся изготавливать подушки с натуральным пухоперовым наполнителем. Размеры 60×40, 70×50, 60×60, 50×50, 70×70. Наполнитель пуховое перо гуся, утки. Наперники шьем сами из х/б тика. Какие разрешительные документы на эту продукцию нам необходимо оформить, чтобы начать продавать? Сколько это будет стоить? А если будем шить одеяла из тех же материалов? Заранее благодарна, С уважением, Ольга

19.11.2021 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день! Подушки и одеяла попадают под действие Тех. регламента Таможенного союза №017 "О безопасности продукции легкой промышленности" и требуют обязательного оформления деклараций. Детали напишу на указанную почту. Спасибо за обращение!

22.11.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте, планирую открывать ИП, и отшивать подушки с натуральными наполнителями: гречишная лузга(4,8 кг вес наполнителя 50*70, и 2,2 кг 40*40), околоплодная пленка кедрового ореха (3 кг вес наполнителя 50*70 и 1,6 кг 40*40). Размер подушек 50*70 и 40*40. Ткань 100% хлопок. Так же арома мешочки с травами, размер 15*15(примерно). Шить и хранить материал изначально планирую дома. Сертификаты на наполнители и ткани можно запросить у поставщиков. Вопрос: сколько все это будет стоить?

15.07.2021 Дарья

Ответ специалиста

Добрый день, Дарья!Декоративные подушки попадают под действие Тех. регламента Таможенного союза №017 "О безопасности продукции легкой промышленности" и требуют обязательного оформления деклараций о соответствии данному ТР ТС. Арома-мешочки, как ароматизаторы требуют оформления Свидетельства о госрегистрации. Детали оформления я направлю Вам на указанную электронную почту!

15.07.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Мы планируем закупку партии подушек в детский лагерь, и нам необходимо провести экспертизу поставляемого нам товара. Возможно ли это провести через вас?

11.05.2021 Дарья

Ответ специалиста

Дарья, добрый день!Подушки, предназначенные для детей попадают под действие Тех. регламенту Таможенного союза №007 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Безусловно, экспертизу провести можем, но необходимо понимать, какие показатели необходимо исследовать. Написала Вам детали на указанную электронную почту.

12.05.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Собираюсь организовать небольшое производство подушек для беременных. Изучаю информацию. Скажите, если заказать у вас - сколько это будет стоить? И можно пожалуйста узнать подробную информацию (этапы, сроки, документы, и т.д.). Спасибо.

29.02.2020 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день! Для просчета стоимости мне необходимо получить от Вас полный ассортиментный перечень продукции с указанием сырьевых составов на каждую позицию, а так же, по возможности, код ТН ВЭД и нортмативно-техническую документацию, по которой планируете изготавливать продукцию. Относительно этапов и сроков выполнения работ отпишусь Вам после анализа первичной информации. Почта, на которую необходимо отправить данные eb@mosrst.ru

02.03.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки