Сертификат на мыльные пузыри

✅ Актуальная информация о порядке сертификации мыльных пузырей. Помощь в оформлении обязательных и добровольных сертификатов на мыльные пузыри. Бесплатные консультации специалистов портала.
Сертификат на мыльные пузыри

Мыльные пузыри – веселая игра для детей всех возрастных категорий. Такое радостное и увлекательное развлечение не требует физических усилий и больших финансовых затрат. С мыльными пузырями даже неспешная прогулка по парку превращается в захватывающее приключение. Несмотря на видимую безобидность такой игрушки, растворы мыльных пузырей могут быть опасны для организма. По этой причине в целях контроля качества и безопасности детских игрушек государство предусмотрело процедуру обязательной сертификации.

Как проводится проверка мыльных пузырей?

Сертификация реализуется в рамках технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011). Подтверждение соответствия заданным требованиям техрегламента проводится по установленным схемам:

  • для серийного производства - предполагают контроль производства выездной группой экспертов;
  • для партии продукции.

Сам оценочный процесс обязательно включает проверку образцов игрушки в аккредитованной лаборатории. Эксперты тщательно проверяют внешний вид, текстуру жидкости, герметичность упаковки, запах, наличие вредных включений в составе и т. д. Главная цель исследования – убедиться, что раствор для мыльных пузырей безопасен для маленьких пользователей, не угрожает их жизни и здоровью.

Результат по каждому показателю вносится в главный отчетный документ – протокол испытаний. На его основании оформляется сертификат на игрушку.

Его максимальный срок действия для серии составляет 5 лет. В отношении ограниченного выпуска (партии) период действия разрешительного документа не устанавливается. Он ограничивается сроком годности, который заявлен производителем.

Выпуск и обращение пузырей на территории ЕАЭС без обязательной оценки соответствия запрещен. За несоблюдение этого требования законодательство предусматривает административную ответственность. Она предполагает штрафы до 600 тыс. руб., вывод несертифицированной продукции из оборота, временный запрет на деятельность до 3-х месяцев.

Обратите внимание!

Чтобы производить такую продукцию, российский производитель должен иметь Технические условия (ТУ) на производство. Отдельный ГОСТ на мыльные пузыри на сегодня еще не разработан.

Импортер должен предоставить официальный контракт на поставку товара, инвойс и договор уполномоченного лица, переведенные на русский язык.

Эти и прочие документы требуются при проведении оценки и получении сертификата на мыльные пузыри.

Если предприниматель для целей сертификации заявляет домашнее-шоу с генератором для мыльных пузырей, работающего от сети, то для оборудования также предусмотрена обязательная оценка в рамках сразу двух технических регламентов – ТР ТС 004/2011 и 020/2011. В ходе лабораторной проверки эксперты выявляют отсутствие механических, электрических, химических и иных рисков для приобретателя, проверяют способность прибора противостоять различным механическим воздействиям, электромагнитную совместимость и т.д. На генераторы с батарейками требуется декларация только по ТР ТС 020/2011. 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Дополнительная сертификация детских товаров

Добровольный сертификат, оформленный после успешного прохождения обязательной оценки, дает возможность увеличить доверие потребителей, привлечь оптовых заказчиков и выгодных партнеров.

Независимое подтверждение качества продукции проводится в добровольных системах сертификации (СДС), имеющих регистрационную запись в Росстандарте. Значимые для потребителей показатели товара предприниматель вправе подтвердить по индивидуально разработанным Техническим условиям.

Успешное прохождение независимой оценки позволяет наносить на продукцию особую маркировку, которая будет выгодно ее отличать от аналогичных товаров других производителей.

Сертификат качества дает ряд преимуществ в бизнесе:

  • достижение стабильной конкурентоспособности;
  • открытие новых путей сбыта;
  • привлечение инвестиционного потока;
  • увеличение потребительской востребованности товара и многое другое.

Максимальный срок действия документа составляет 3 года.

Порядок получения документов на товар

Процедура подтверждения проходит согласно следующему алгоритму:

  • обращение соискателя с заявкой к экспертам портала;
  • передача предусмотренных для оформления данных, получение консультации, заключение договора услуг;
  • анализ предоставленных документов;
  • отбор образцов, передача их в аккредитованную лабораторию для проведения ряда экспертиз;
  • получение протокола испытаний;
  • оформление разрешений.

Комплект документов для оценки продукции

Чтобы инициировать проверку, заявителю необходимо сформировать пакет документации:

  • заявка;
  • ИНН, ОГРН, реквизиты;
  • товарное описание, в частности сведения о составе раствора;
  • техдокументация, регулирующая производство (ТУ);
  • образцы;
  • документы на производственные помещения;
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ), инвойс (если на проверку предоставляется импортная продукция);
  • иные сведения по согласованию со специалистом.

Есть вопросы? Обращайтесь к экспертам портала. Специалисты оказывают профессиональную помощь в прохождении обязательной и добровольной оценки товара.

Подавайте заявки, консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на игрушки
Игрушки – это предметы, предназначенные для игр. Они изготавливаются из текстиля, пластмассы, древесины и иных материалов, могут оснащаться элек... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки