Сертификат на мяч

✅ Правила и особенности сертификации мячей. Этапы оформления сертификатов на мячи и детские игрушки по нормам техрегламентов Таможенного союза. Перечень документов для сертификации мячей.
Сертификат на мяч

Покупателям в магазинах (оптом или в розницу) предлагаются различные варианты мячей –те, что предназначены для занятия спортом, или для развлечений и игр детей. В зависимости от назначения и возраста потребителя оформляется соответствующий разрешительный документ.

Менеджеры нашего Центра готовы бесплатно проконсультировать в данном вопросе и помочь оформить сертификат, декларацию или отказное письмо на мяч.

Особенности сертификации мячей

Условно этот товар можно поделить на две группы:

  • снаряд, которые используются для проведения спортивных игр (футбол, волейбол, баскетбол);
  • изделия, что предназначены для детей и применяются в качестве игрушки, развлечения.

Продукция, относящаяся к первой категории, не подпадает под требования обязательной сертификации. Вместе с тем, на такую товар рекомендуется получить отказное (информационное) письмо. Это упростит процедуруввоза импортных изделий через границу, либо поможет подтвердить надзорным органам в ходе проверок, что для данной товарной группы сертификация мячей не обязательна.

Если производитель выпускает мячи и заявляет их как игрушку для детей, тогда требуется пройти оценочные мероприятия для подтверждения качества и безопасности по ТР ТС 008/2011.

Регламент обязывает производителей/импортёров проводить сертификацию детских игрушек перед выпуском в продажу иопределяет требования безопасности для них, а также порядок использования, хранения, транспортировки.

Критерии проверки детских изделий

К игрушкам всегда предъявлялись жесткие требования безопасности, поэтому экспертиза проводится исключительно в аккредитованных лабораториях. В частности изучаются следующие показатели:

  • состав используемых материалов;
  • гигиеническая безопасность;
  • особенности конструкции;
  • надежность выполненных креплений (швов);
  • возможные риски использования изделия конкретной возрастной группой детей;
  • соблюдение требований к упаковке и маркировке.

В случае успешного подтверждения заявленных характеристик выдается сертификат на мяч, а товар маркируется знаком ЕАС.После этого предприниматель вправе беспрепятственно продавать изделия на территории стран Таможенного союза. Срок его действия документа не превышает 5 лет. Без него не удастся провести товар через границу, а его продажа в розницу или оптом запрещается.

В случае нарушения предписанных нормпредпринимателю грозит административная ответственность. Помимо крупного штрафа несертифицированную продукцию изымут из оборота, а в случае повторного выявления правонарушения возможна приостановка деятельности.

Чтобы этого не произошло, лучше заранее оформить необходимую документацию. Специалисты нашего Центра помогут вам пройти процедуру в кратчайшие сроки.

Дополнительно к обязательным разрешительным документам производители или продавцы могут на добровольной основе получить сертификат соответствия. Его оформляютв независимых системам сертификации, он дополнительно подтверждает показатели качества и заявленные характеристики продукции. Предприниматель может использовать добровольный сертификат на свое усмотрение, он однозначно он повысит доверие покупателей, улучшит позиции товара на рынке сбыта. Все это положительно скажется на дальнейшем развитии бизнеса.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы оформления

Сотрудничество с нашим Центром начинается с подачи заказчиком заявки. Указывается наименование продукции, коды ТН ВЭД, ОКПД2. Наши менеджеры проводят идентификацию товара, определяют перечень документов, которые нужно получить. После этого дальнейшие мероприятия проходят в следующем порядке:

  • заключается договор на оказание услуг;
  • передается пакет обязательных документов (ИНН, ОГРН, нормативно-техническая документация по выпуску товара и прочее);
  • случайным методом отбирается несколько экземпляров, которые направляют в лабораторию на экспертизу;
  • полученные данные заносятся в протокол испытаний;
  • принимается решение о регистрации и выдаче сертификата (если реальные значения соответствуют нормативным);
  • сведения об обязательном документе по ТР ТС 008 вносятся в реестр ФСА, добровольный сертификат отражается во внутреннем учете органа.

Протокол испытаний нужно хранить и предъявлять одновременно с сертификатом. Так как именно в нем указаны сведения, подтверждающие качество и безопасность изделий.

Маркировка продукции

После того как все разрешительные документы получены на упаковку наносится обязательная информация для потребителей:

  • наименование товара;
  • сведение о производителе (страна, выпускающая товар, наименование организации, адрес,контактные телефоны, электронная почта);
  • возраст потребителя, для которого предназначен мяч;
  • материал изделия, если возраст ребенка до трех лет;
  • дата выпуска, срок службы;
  • способ ухода, условия хранения;
  • иная обязательная информация.

Здесь указана основная информация о сертификации мячей. Хотите узнать подробности – звоните по телефонам, указанным на сайте, или оставьте заявку через форму обратной связи. Для наших клиентов все консультации бесплатные.

Для оценки соответствия мячей предприниматель формирует пакет документов, в который включают:

  1. Тех. документацию, определяющую требования к товарам – ГОСТы, или ТУ.
  2. Протоколы с результатами испытаний – если имеются в наличии.
  3. Описание изделий, которое состоит из наименования, состава используемого сырья, характеристик и других данных.
  4. Копию внешнеторгового контракта с приложениями – для импорта.
  5. Другие документы – сертификаты ИСО, заключения экспертов – при необходимости.

Стоимость проведения сертификации мячей зависит от:

  • ассортиментного перечня изделий;
  • используемой схемы для оценки соответствия;
  • наличия требуемого пакета документации;
  • характера процедуры – обязательная или добровольная.

Для уточнения цены на сертификационные услуги необходимо обратиться к экспертам портала и предоставить описание изделий и тех. документацию на них. Консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки