Сертификат на мультитул

✅ Особенности подтверждения соответствия мультитулов. Применяемые схемы сертификации и декларирования. Перечень проверяемых показателей. Преимущества добровольной сертификации. Правила маркировки.
Сертификат на мультитул

Мультитул – это компактный инструмент, который сочетает в себе несколько функций благодаря встроенному набору различных принадлежностей: ножи, пилки, отвертки, кусачки, открывалки для бутылок и т. д. Некоторые модели также оснащаются шестигранными ключами, рулетками и фонарями.

Изделие предназначено для решения различных задач и может быть полезно во многих ситуациях: в походах, на рыбалке, отдыхе на открытом воздухе, в быту и т.д.

В зависимости от набора инструментов мультитулы бывают туристическими, столовыми, велосипедными, универсальными и др.

Форма оценки соответствия и вид разрешительного документа на мультитулы определяются областью применения и функциями, которые выполняет устройство.

Особенности подтверждения соответствия изделия

На туристические устройства, представляющие собой складывающиеся ножи с дополнительными инструментами, необходимо оформить сертификат согласно Постановлению Правительства РФ №2425 (далее – ПП РФ № 2425). По выбору заявителя сертификация может быть осуществлена по схемам:

  • 1с и 2с – на серию продукции;
  • 3с – на партию товаров;
  • 4с – на единичное изделие;
  • 6с – на тип.

На столовые мультитулы из коррозионностойкой, углеродистой стали и алюминиевых сплавов также действует ПП РФ № 2425. Проверка столовых приборов проводится в форме декларирования по схемам 3д, 4д, 6д.

Проверка по указанным схемам возможна только на основании протоколов испытаний от аккредитованных лабораторий.

Оценка безопасности изделий в национальной системе РФ (по ПП РФ № 2425) подразумевает исследования на соответствие стандартам (ГОСТ), которые указаны в перечнях Постановления.

Во время лабораторных исследований проверяются заданные показатели качества и безопасности, например:

  • конструкционные особенности и функциональность;
  • прочность и долговечность, способность выдерживать повседневное использование без поломок и преждевременного износа;
  • острота режущих инструментов, способность сохранять данные свойства длительное время;
  • безопасность использования, отсутствие рисков травмирования пользователя (наличие защитных крышек или блокировок для предотвращения случайного открытия инструмента);
  • коррозионная стойкость;
  • эргономика и удобство использования;
  • иные показатели, установленные профильными стандартами.

Полученные результаты отражаются в протоколах испытаний. На их основании возможна регистрация разрешительного документа в реестре ФСА (при полном соответствии госстандартам).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

В каких случаях обязательная сертификация не нужна?

Мультитулы, представляющие собой набор бытовых инструментов, не подлежат обязательному подтверждению соответствия. На такую продукцию можно оформить отказное письмо – его будет достаточно для продаж через крупные маркетплейсы, такие как Ozon или Wildberries, а также для ввоза товара через границу страны при импорте.

Еще предприниматели могут оформить добровольный сертификат на мультитулы для независимого подтверждения качеств товара и получения конкурентных преимуществ. Процедура заключается в проверке соответствия требованиям ГОСТ или Технических условий (ТУ).

Справка: ТУ разрабатывает компания-изготовитель при отсутствии соответствующего стандарта или при необходимости дополнить существующий документ.

На мультитул, в состав которого входят инструменты для маникюра (кусачки, пилки и т.д.), еще можно оформить экспертное заключение Роспотребнадзора о гигиенической безопасности изделия.

Преимущества добровольной сертификации мультитулов

Независимая проверка товара предоставляет определенные выгоды производителям и импортерам, например:

  • укрепление доверия потребителей;
  • повышение привлекательности товара на рынке за счет подтверждения качества и соответствия стандарту;
  • возможность выделить продукцию на фоне аналогичных изделий конкурентов, которые не имеют добровольных сертификатов;
  • увеличение спроса на продукцию и доступ к новым рынкам;
  • создание репутации надежного производителя (поставщика) на российском рынке.

Добровольная сертификация дает и другие преимущества и является эффективным инструментом продвижения продукции и развития бизнеса.

Требования к маркировке товара

Маркировка – обязательное требование законодательства и важный источник информации для потребителя при выборе изделия в соответствии с целью покупки. Потребительские сведения наносятся на упаковку / этикетку / ярлык и содержат:

  • данные о производителе (название, адрес, страна происхождения, при наличии – товарный знак);
  • сведения о продукции (модель, тип устройства, назначение, основные характеристики и функции);
  • серийный номер / номер партии;
  • краткую инструкцию по использованию;
  • обозначение стандарта, которому соответствует изделие;
  • дополнительные сведения.

Штрихкод также является элементом маркировки. В обязательном порядке штрихкод присваивается, если изделие будет продаваться в крупных магазинах, в которых ведется автоматизированный учет. В остальных случаях можно получить штрихкоды добровольно для упрощения учета.

Если остались вопросы, обращайтесь к экспертам портала. Поможем оформить любой документ и бесплатно проконсультируем по всем вопросам. Направляйте заявки.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки