Сертификат на мультиметр

✅ Особенности оценки соответствия мультиметров: законодательная база, необходимые документы. Особенности оформления свидетельства СУТСИ. Добровольное подтверждение качества мультиметров.
Сертификат на мультиметр

Сертификат на мультиметр

Мультиметр — электроизмерительный прибор, который бывает разных типов и объединяет в себе несколько функций. Модификации устройств отличаются между собой видами измеряемых величин и другими параметрами. На все измерительные средства изготовители / импортеры должны оформить специальное свидетельство об утверждении типа (СУТСИ). Кроме того, для реализации мультиметров необходимы и другие документы. Разберем их подробнее.

Особенности проверки соответствия: законодательная база, необходимые документы

Для производства, реализации и импорта необходимо оформить разрешительный документ. В отношении электрических приборов действуют несколько технических регламентов:

  • ТР ТС 004/2011 – регулирует безопасность низковольтных устройств;
  • ТР ТС 020/2011 – контролирует электромагнитную совместимость и помехоустойчивость приборов;
  • ТР ЕАЭС 036/2016 – ограничивает использование опасных компонентов при изготовлении оборудования.

Проверка безопасности проходит в форме декларирования. Сертификат соответствия на мультиметр можно оформить на добровольной основе для получения дополнительных преимуществ.

Средства измерений, используемые в медицинской сфере, подлежат гос. регистрации в Росздравнадзоре. По результатам исследований, которые проводятся согласно ПП РФ № 1416, изготовитель / импортер получает РУ (Регистрационное удостоверение).

Особенности оформления свидетельства СУТСИ

Электроизмерительные приборы подлежат обязательной поверке и процедуре утверждения типа, по итогам которой Росстандарт выдает свидетельство – СУТСИ. Данные требования предусмотрены Приказом Минпромторга РФ № 970. Порядок проведения испытаний установлен Приказом Минпромторга РФ №1081.

В программе испытаний – специальном документе, в котором указан объем и содержание оценочных мероприятий. Программа разрабатывается экспертом лаборатории, после чего согласовывается и утверждается заявителем.

Процедура проводится поэтапно:

  • в условиях лаборатории определяются метрологические показатели, точность измерительных средств и другие тех. параметры;
  • идентифицируется ПО (при наличии), оценивается его воздействие на метрологические параметры измерительного прибора;
  • разрабатывается или выбирается поверки и его тестирование;
  • проводится оценка конструкционных особенностей на предмет отсутствия ограничений доступа к каким-либо составляющим компонентам электроизмерительного прибора (включая ПО) – для исключения несанкционированного вмешательства, которое может негативно повлиять на результаты измерений;
  • проверка соблюдения обязательных требований к мультиметрам, их составным элементам, ПО и условиям функционирования.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная оценка качества мультиметров

После оформления обязательной документации изготовители / импортеры могут пройти добровольные испытания и получить сертификат мультиметра. Документ дает много преимуществ, например:

  • возможность расширения бизнеса и выхода на новые рынки;
  • создание положительного имиджа и повышение доверия потребителя;
  • повышение шансов на заключение выгодных договоров при участии в конкурсных процедурах закупки;
  • возможность использовать знак качества системы добровольной сертификации в рекламных целях и др.

Заявитель сам выбирает ГОСТ и показатели, которые будут проверяться в лаборатории.

Также изготовитель может сертифицировать систему менеджмента по стандарту ИСО 9001, которая позволит контролировать качество изделий на всех этапах производственного цикла.

Разработка технической документации

В процессе производства и для прохождения оценочных процедур необходимо руководствоваться стандартом. Если на электроизмерительное средство нет профильного ГОСТа, изготовитель должен разработать собственные ТУ.

На каждую партию оформляется паспорт. Этот документ сопровождает изделие на протяжении жизненного цикла и действует до момента завершения срока эксплуатации измерительного прибора. В нем содержатся:

  • основные сведения об изделии;
  • технические характеристики;
  • срок эксплуатации;
  • комплектность и т.д.

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

Для оформления документации необходимо представить:

  • заявку с данными о производителе и описанием заявленной продукции с кодами ТН ВЭД, ОКПД 2;
  • сканы ИНН, ОГРН;
  • контракт на поставку, инвойс и спецификацию, договор уполномоченного лица, транспортная и сопроводительная документация, письмо на ввоз образцов (для импортеров);
  • ГОСТ или ТУ, правоустанавливающие документы на производственные помещения (для российских изготовителей);
  • иную документацию (при необходимости).

Порядок оформления документации

Сертификация проводится поэтапно:

  1. Подача заявки.
  2. Сбор пакета документации.
  3. Отбор образцов.
  4. Лабораторные исследования (анализ производственного состояния, сертификация СМК и прочие оценочные процедуры).
  5. Составление протоколов испытаний.
  6. Выдача разрешительной документации.

Оформление сертификата и СУТСИ на мультиметры – процесс сложный и трудоемкий, советуем делегировать его специалистам в области сертификации. Консультации бесплатные, обращайтесь!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

Вопрос пользователя

Сертифицируют ли мультиметры бюджетного сегмента.Спасибо.

25.07.2023 Владимир

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос. Да, сертифицируют. Для законной реализации, все измерительные средства изготовители / импортеры должны оформить специальное свидетельство об утверждении типа (СУТСИ). Помимо СУТСИ необходимо еще оформить декларацию о соответствии, согласно ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011. Мы сможем Вам помочь оформить все документы на Вашу продукцию. Условия и сроки оформления отправили отправили на почту.

26.07.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки