Сертификат на лакомства для собак

✅ Декларирование лакомств для собак. Этапы оформления. Перечень необходимых документов. Бесплатные консультации экспертов.
Сертификат на лакомства для собак

Владельцы несут ответственность за безопасность домашних питомцев, которая обеспечивается, в том числе, сбалансированным рационом питания. Помимо полноценных кормов востребовано производство лакомств для животных, используемых для восполнения витаминно-минерального дефицита и дрессировки. Такая продукция подлежит обязательной оценке качества перед выпуском в обращение на рынок РФ.

Декларирование лакомств для собак

По ГОСТ Р 55453-2022 лакомства классифицируются как не полнорационный (дополнительный) корм. Они используются для поощрения питомца в процессе дрессуры, при смене зубов и в других особых ситуациях.

Согласно Постановлению Правительства (ПП) РФ №2425 компаниям необходимо зарегистрировать декларацию в национальной системе, чтобы законно реализовывать товар в РФ.

Принятие декларации соответствия носит уведомительный характер. Для получения документа проводятся:

  • лабораторные испытания образцов;
  • формирование комплекта документов, подтверждающих качество продукции;
  • получение электронной подписи для подписания декларации соответствия на лакомство для собак в реестре.

Срок действия документа – не более 5 лет. На декларирование с максимальным сроком могут рассчитывать изготовители, внедрившие СМК – систему менеджмента качества, на производстве по ГОСТ Р ИСО 9001 и иным стандартам.

Поставщикам кормов для животных также необходимо получать разрешение на ввоз и проходить регистрацию в базе ветеринарной и растительной продукции.

Регистрация товаров в Россельхознадзоре

Наравне с товарами растительного и животного происхождения обращение не полнорационных кормов для животных в РФ контролируется Россельхознадзором.

Для соблюдения требований законодательства потребуются авторизация в системах, подотчётных Россельхознадзору:

  • «Аргус» — для получения разрешений на импорт, экспорт и транзит лакомств для собак;
  • «Меркурий» — для оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД).

Право регистрации в системе имеют уполномоченные заявителем лица, аттестованные эксперты и ветврачи.

Продукция классифицируется по степеням риска, и только ветеринары владеют полномочиями для оформления всех товарных групп.

Лабораторные испытания корма для собак

Проверка качества пищи для животных начинается с оценки состава на предмет наличия запрещённых ингредиентов.

Перечень показателей безопасности, которые контролируются в не полнорационных кормах для собак, устанавливает ГОСТ Р 55453-2022.

Программа испытаний лакомств для животных предполагает оценки:

  • органолептики (запаха, цвета, внешнего вида);
  • пищевой и энергетической ценности;
  • токсикологического воздействия на организм;
  • микробиологических показателей (кроме обезвоженных продуктов);
  • наличия витаминов, минералов (если заявлены в составе);
  • выделения токсичных веществ: ртути, кадмия, свинца и прочих.

Окончательный список показателей формируется сотрудниками лаборатории согласно представленной информации о составе и назначении продукта.

Результаты лабораторного тестирования фиксируются в протоколе установленного образца. Документ содержит данные о методиках проведения исследований, нормы и фактические значения, полученные по итогам испытаний.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная оценка качества лакомств для собак

Поставщики вправе оформить документы о качестве полнорационных сухих кормов и угощений для собак добровольно, которые, в том числе, позволят принимать участие в тендерах, способствуют укреплению имиджа компании и увеличению спроса на продукцию.

Виды дополнительных процедур:

  • подтверждение соответствия в системе добровольной сертификации (СДС);
  • санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

Рассмотрим оба варианта.

I. Добровольный сертификат на лакомства для собак

Процедура подтверждения соответствия в СДС позволяет компаниям подтвердить качество и конкурентные преимущества продукции. Заявители самостоятельно определяют стандарт (ГОСТ или ТУ – тех.условия), по которому будет проводиться проверка.

Цели проведения добровольной сертификации – подтверждение:

  • соответствия продукции нормам, указанным в ТУ или ГОСТ;
  • конкурентных свойств продуктов — органического происхождения («Organic»), экологичности («Eco», «Bio») и прочих.

На лакомства для собак сертификат в СДС выдаётся аккредитованным органом на срок не более 3 лет. В установленный период компания получает право наносить на маркировку знак качества СДС, выделяющий товар среди конкурентов.

II. Экспертное заключение Роспотребнадзора

Чтобы подтвердить безопасность продуктов питания для домашних питомцев, компании вправе получить и экспертное заключение (ЭЗ). Для этого потребуются образцы, которые будут проверены по санитарным и гигиеническим нормам.

Документ – ЭЗ, не имеет срока действия.

Что нужно для получения сертификата на лакомство для собак

Независимо от формы оценки на заявителя возложена обязанность по формированию доказательной базы, позволяющей корректно идентифицировать объект сертификации и подтвердить качество.

Перечень необходимых сведений:

  • ИНН/ОГРН (копии);
  • описание товара (наименование, рекомендации по употреблению и пр.);
  • ингредиентные составы / рецептуры;
  • макет этикетки;
  • ГОСТ или ТУ и иная техническая документация — для российских изготовителей.

Информация должна быть достоверной. Эксперты вправе запросить дополнительные документы, например, свидетельство о праве использования торговой марки.

Статьями КоАП РФ за недостоверное декларирование предусмотрены штрафы до 1 млн. р. Сотрудничество с экспертами Портала поможет вам избежать проблем с законом.

Консультации по вопросам оценки соответствия предоставляются бесплатно – звоните!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Экспертное заключение
Экспертное заключение (далее – ЭЗ)– документ, который оформляется добровольно на основании Решения КТС №299. Главная задача ЭЗ &ndash... далее
Сертификация корма для собак
Порядок подтверждения качества зависит от целевого назначения кормов для животных. Если речь идет о товарах для непродуктивных особей (например, для с... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Хочу заняться полу-домашним (отдельная квартира, вместо проф.производства) производством лакомств для собак, для реализации по рф. Что от меня необходимо для регистрации? Будет ли проверка помещения? как подготовится к проверке?

10.04.2024 Ольга

Ответ специалиста

Ольга, добрый день. Лакомства для собак подлежат обязательному декларированию по ПП 2425. Также необходимо регистрироваться в подсистеме Россельхознадзора Меркурий. Согласно федеральному закону ничего производить в квартире ( жилом помещении) нельзя. Требования к помещениям содержатся в СП2.13678-20. Более подробную информацию озвучила Вам по телефону.

11.04.2024

Вопрос пользователя

Добрый день, хочу выйти на рынок (МП) с лакомствами для собак и кошек. Какие документы нужны? Своё производство (пока домашнее)

29.03.2024 Валерия

Ответ специалиста

Здравствуйте, Валерия. Лакомства для собак и кошек подлежат обязательному декларированию по ПП 2425. Проводим испытание продукции на соответствие ГОСТ Р 55453-2022 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия» и на основании протокола оформляется декларация соответствия. Так же Вам нужно будет зарегистрироваться в подсистеме Россельхознадзора - Меркурий. Условия декларирования направила Вам на вотсап.

02.04.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Меня зовут Александра, я студентка 3 курса СЗИУ РАНХиГС. Провожу исследование на тему соответствия лакомств для животных ветеринарным нормам. С юридической точки зрения меня интересуют такие вопросы: 1. Можно ли продавать лакомства (именно лакомства, не корма) для животных без сертификации и проверки состава? 2. Если лакомство не соответствует ветеринарным нормам по итогам исследования, можно ли его продавать? Как производители юридически обходят результаты проверок? (продается много товаров с составами, которые потенциально опасны для животных).

14.05.2023 Александра

Ответ специалиста

Добрый день, Александра. 1.Согласно ГОСТ Р 54954-2012 «Корма и кормовые добавки для непродуктивных животных. Термины и определения», лакомства для собак – это дополнительный корм. Согласно ПП 2425 на корм оформляется обязательная декларация ГОСТ Р. Реализация лакомств, без декларации не законна. Статья 14.45 КоАП РФ. 2. Если, при лабораторном исследовании на соответствие ГОСТ Р 55453-2022 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия», показатели не соответствуют нормам, выдается отрицательный протокол испытаний. Декларация выдана не будет. Такую продукцию реализовывать нельзя. Если протокол отрицательный – продукция не безопасна. Юридически этот факт не обойти. Подробнее ответила Вам на почту. Будем рады сотрудничеству.

15.05.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки