Сертификация корма для собак

✅Нужно ли сертифицировать корм для собак. Варианты сертификации кормов для животных. Как получить декларации о соответствии и сертификаты на корма для животных. Порядок сертификации кормов.
корм для собак

Порядок подтверждения качества зависит от целевого назначения кормов для животных. Если речь идет о товарах для непродуктивных особей (например, для собак), обязательным разрешительным документом будет декларация соответствия.

Нужно ли сертифицировать корм для животных?

Оценка соответствия кормов для собак осуществляется в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 2425, т.е. в системе ГОСТ Р. Производителям, импортерам или продавцам нужно регистрировать декларацию по действующим стандартам ГОСТ, либо по собственным техусловиям. Чтобы ссылаться на собственные технические условия, их нужно предварительно разработать и зарегистрировать через Росстандарт.

На любую продукцию для животных можно получить добровольный сертификат качества. Эта проверка также пройдет по стандартам ГОСТ или ТУ по заявке предпринимателя. Сертификат станет дополнительным преимуществом на рынке, привлечет внимание потребителей и партнеров по бизнесу. Пройти оценку соответствия можно через специализированные центры, имеющие госаккредитацию.

Предприниматели могут заказать сертификацию производства. Например, существенные преимущества дает внедрение и подтверждение соответствия по стандартам ИСО 9001, 14001, 18001. В ходе сертификации будет подтверждено использование системы менеджмента, надлежащий уровень безопасности труда персонала, соответствие высоким экологическим стандартам и требованиям.

Предприятие, прошедшее проверку по указанным стандартам, может на равных конкурировать с ведущими производителями со всего мира, а процесс сертификации кормов пройдет значительно проще и быстрее.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок сертификации

Декларирование кормов для собак проводится по заявке отечественных организаций или предпринимателей. К заявке нужно приложить описание стандартов или ТУ, которым должно соответствовать качество товара, документацию изготовителя, договоры и контракты на поставки импортной продукции. Также заявитель должен представить стандартные регистрационные и учредительные документы.

По отдельным схемам декларирования можно обойтись без испытаний продукции в лаборатории. Это возможно, если заявитель представит собственные материалы и доказательства по ранее проведенным проверкам. К таким материалам относятся протоколы испытаний, экспертные заключения, акты, иные бланки и формы.

Если указанные выше доказательства отсутствуют, в ходе декларирования будут выполнены следующие мероприятия:

  • анализ документации, переданной заказчиком;
  • отбор образцов серийной продукции или проб отдельной партии;
  • идентификация товара, проведение лабораторных тестов;
  • сравнение фактических показателей корма с положениями ГОСТ или ТУ;
  • оформление протокола, в котором будут указаны результаты проверки качества.

При успешном прохождении проверки выдается декларация. Максимальный срок действия этого бланка составит 3 года. Предъявлять декларацию нужно при таможенном оформлении, при контрольных проверках в потовых и розничных торговых точках.

По аналогичным правилам выдается сертификат на корм для животных. Решение о проведении такой проверки принимает сам предприниматель, если заинтересован в получении дополнительных преимуществ  на рынке. При добровольной сертификации можно ссылаться на ГОСТ и ТУ, проводить проверку по отдельным характеристикам продукции. Сертификат будет выдан на 3 года, а предъявлять его для перемещения товара через границу или продажи в магазин не обязательно.

С этой статьей также читают

Сертификация корма для кошек
Кошачий корм – это сложный по составу продукт, содержащий в своем составе ингредиенты животного и растительного происхождения, витамины, минерал... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я собираюсь изготавливать сухой корм для собак и кошек, эконом класса, нужна ли мне декларация соответствия?

10.07.2023 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей В ответ на Ваш запрос сообщаю, что Ваша продукция подлежит обязательному оформлению декларации соответствия ГОСТ Р, согласно ПП 2425 Необходимые документы: 1. Копии учредительных документов: ИНН, ОГРН, реквизиты 2. Технические условия, если продукцию производите 3. Ассортиментный перечень продукции Благодарим за обращение в нашу компанию.

10.07.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли декларация и регистрация в системе меркурий, если я хочу открыть магазин натурального питания для собак (рубец, легкое, кости, почки и тд, только субпродукты без мяса). Если да, то как оформить то и другое именно на субпродукты?

19.12.2022 Ева

Ответ специалиста

Добрый день, Ева. Оставили запрос на сайте нашей компании. В ответ направляю информацию. Корма животного происхождения (в том числе для непродуктивных животных - собак) подлежат оформлению обязательной Декларации соответствия согласно Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2021 года № 2425. Стоимость оформления декларации и сроки работ напишу в личные сообщения. Спасибо за обращение

20.12.2022

Вопрос пользователя

Подскажите пожалуйста правила, порядок и стоимость оформления документации на производство сухих лакомств для собак (бычий корень, легкое, рубец и т.д.) с последующим выходом на маркетплейсы.

12.11.2022 Ирина

Ответ специалиста

Ирина, добрый день! На лакомства для непродуктивных животных в обязательном порядке оформляется Декларация соответствия ГОСТ Р по ПП РФ 2425 от 23.12.2021 Основанием для регистрации Декларации является протокол испытаний. Предварительно необходимо определить нормативный документ, по которому изготавливается продукция - ГОСТ или ТУ, на основании которых производится продукция. Мы также занимаемся разработкой Технических документов. По указанным контактам направили Вам подробную информацию – можете ознакомиться! Благодарю Вас за обратную связь!

14.11.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, в планах производство сухих вкусняшек для собак (лёгкое, рубец и тд). Подскажите, какие документы необходимы для этого и как их оформить?

26.10.2022 Алексей

Ответ специалиста

Добрый день! Для производства и реализации лакомств для собак в первую очередь необходимо определиться по какому нормативному документу будет производство. Это может быть либо ГОСТ, либо ТУ (технические условия). Есть ГОСТ на корма для непродуктивных животных, но в него именно лакомства для собак как отдельный вид продукции не входят, поэтому на подобную продукцию обычно разрабатывают ТУ. Далее в обязательном порядке оформляется Декларация соответствия по ПП РФ № 2425 от 23.12.2021 Декларация регистрируется на основании протокола испытаний от аккредитованной лаборатории. Из документов от Вас потребуется: - копии учредительных - наличие ЭЦП для подписания декларации - данные по продукции для разработки ТУ - предоставить образец продукции на испытания Подробная информация по стоимости и срокам направлена Вам на электронную почту.

27.10.2022

Вопрос пользователя

Добрый день, Татьяна. Подскажите, пожалуйста сроки и стоимость сертификации для собачьих сушеных лакомств на основе натуральных субпродуктов. Заранее благодарен.

08.08.2022 Виталий

Ответ специалиста

Добрый день, Виталий! Для производства и реализации лакомств для собак в обязательном порядке оформляется Декларация соответствия ГОСТ Р (ПП РФ №982 от 01.12.2009). В первую очередь Вам необходимо будет определиться по ГОСТу или ТУ (Техническим условиям) у Вас производство, на основании этого документа будет оформление Декларации. Подробная информация по условиям и срокам оформления направлена Вам на электронную почту. Буду рада ответить на Ваши вопросы!

09.08.2022

Вопрос пользователя

Стоимость сертификации и какие документы для производства сухих лакомств для животных,спасибо!

27.07.2022 Анжелика

Ответ специалиста

Добрый день, Анжелика! Этапность оформления документации на корма для не продуктивных животных следующая: 1. Нормативно-технические документы (НТД). Все российские производители должны изготавливать свою продукцию по НТД, в которых четко обозначено из чего изготавливается продукция, как обрабатывается, какие виды продукции производятся, есть ли особые условия по хранению и т.д. В качестве НТД может выступать разработанный ГОСТ или индивидуально разработанные Технические условия (ТУ). 2. Разрешительная документация. 2.1. В случае если продукция относится к кормам (в том числе не полного рациона), то она подлежат обязательному оформлению Декларации о соответствии, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 № 982. 2.2. В случае, если продукция не относится к группе кормов, то она не подлежит обязательной сертификации и декларированию. В этом случае оформляется: - Отказное письмо, которое официально подтверждает, что на продукцию не требуется оформление декларации и сертификата. Выдается бессрочно. - Добровольный сертификат соответствия, который подтверждает соответствие продукции установленным к ней нормам и требованиям (ГОСТ или Тех.условия). Подробная информация по стоимости и срокам оформления направлена Вам на электронную почту.

28.07.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Подскажите, хотим заняться производством корма для собак. Как его сертефецировать? Чтобы выйти на маркетплейсы и магазины? Порядок действий? Спасибо за ответ

27.07.2022 Кристина

Ответ специалиста

Кристина, добрый день! Данная продукция, подлежит обязательному оформлению декларации в соответствии с постановлением 982 РФ. Для начала работы, потребуется нормативно-технический документ, по которому планируется изготовление продукции, описание продукции и данные о Вашей компании. Более подробную информацию по стоимости и срокам оформления, направили Вам на электронную почту. Благодарю!

28.07.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, планирую производство сухих лакомств для животных (лёгкое, уши, рубец и тд), с последующим выходом на маркетплейсы. Подскажите, какие документы необходимы для этого и как их оформить?

19.06.2022 Анна

Ответ специалиста

Здравствуйте, Анна. Спасибо за обращение в наш центр по сертификации, Я буду Вашим персональным менеджером, меня зовут Татьяна. Для производства лакомств для собак в первую очередь необходимо будет разработать ТУ (Технические условия). Далее в обязательном порядке оформляется Декларация соответствия (по ПП РФ №982 от 01.12.2009). После оформления обязательной Декларации соответствия, можно оформить добровольный Сертификат. Подробная информация по стоимости и срокам направлена Вам на электронную почту. Буду рада ответить на Ваши вопросы!

20.06.2022

Вопрос пользователя

Добры день. Планируем производство красителя, применяемого в качестве сырья при производстве красок для волос. Продавать планируем предприятиям в РФ, выпускающим краски для волос. Производство будет ли на свое, либо на контрактной основе. Сейчас разработаны лабораторные образцы продукции. До этого занимались только продажей импортных красителей на территории РФ. Никаких документов на производство и новую продукцию пока нет. С чего начать и какие документы необходимы?

25.05.2022 Оксана

Ответ специалиста

По предварительно предоставленной информации Ваши красители не подлежат обязательной сертификации/декларированию. В этом случае оформляется добровольный сертификат соответствия и отказное письмо. Так же Вам надо будет определиться по ГОСТ или по ТУ (техническим условиям) Вы будете производить указанную продукцию. На электронную почту Вам направлена более подробная информация по стоимости и условиям оформления. Буду рада ответить на Ваши вопросы!

25.05.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте планирую организовать производство сухих кормов для собак, нужна ли мне регистрация в меркурия?

20.05.2022 Дмитрий

Ответ специалиста

Добрый день! Для производства и реализации кормов для собак в обязательно порядке необходимо оформить Декларацию соответствия по ПП РФ 982, регистрация в Меркурии не требуется. Так же необходимо определиться по ГОСТ или по ТУ Вы планируете производить. Более подробная информация направлена Вам на электронную почту.

23.05.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте Подскажите стоимость и условия оформления декларации соответствия на сушеные лакомства для животных ИП, есть ТУ

01.04.2022 Марианна

Ответ специалиста

Добрый день, Марианна. По Вашему запросу Декларацию оформим, от Вас потребуется предоставить Ваши ТУ и копии учредительных документов на ИП. Так же дополнительно можно оформить добровольный сертификат соответствия на бланке гос. образца. Подробная информация по стоимости и срокам направлена Вам на электронную почту. Спасибо за Ваше обращение!

01.04.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Как правельно оформить декларацию для производства сухих субпродуктов(рубец,легкие и т.д) для кошек и собак? куда обратиться по этому вопросу?

25.03.2022 Светлана

Ответ специалиста

Здравствуйте, Светлана. Спасибо за Ваше обращение, все необходимые документы можно оформить в нашем центре по сертификации. Сможем оформить для Вас Декларацию соответствия, а так же разработать Технические условия, на основании которых Вы будете производить продукцию. Подробная информация направлена Вам на электронную почту, буду рада ответить на Ваши вопросы!

25.03.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Интересует вопрос сертификации/декларации для кормом собак/кошек из Китая. Буду признателен за обратный звонок. Спасибо

17.03.2022 Валентин

Ответ специалиста

Добрый день, Валентин. Для прохождения таможенной очистки и реализации кормов для животных в обязательном порядке оформляется Декларация соответствия ГОСТ Р (ПП РФ №982 от 01.12.2009), оформляется данный документ на основании протокола испытаний. Для ввоза образцов и проведения испытаний лаборатория подготовит Вам специальное письмо для таможни, о том что продукция ввозится только с целью испытаний для дальнейшего декларирования. Подробная информация по условиям и срокам оформления направлена Вам на электронную почту. Буду рада ответить на Ваши вопросы

17.03.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Мы планируем производить лакомства для собак ( сушеное легкое, состав 100% сушеное говяжье легкое).Как оформить декларацию и сертификат, какова стоимость? Возможно ли оформление декларации и сертификата на самозанятого?

14.03.2022 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день, Евгений. В первую очередь Вам необходимо будет зарегистрировать ИП или ООО, на самозанятых разрешительная документация не оформляется. В данном вопросе мы тоже сможем Вам помочь. Далее для производства и реализации лакомств для собак в обязательном порядке оформляется Декларация соответствия ГОСТ Р (ПП РФ №982 от 01.12.2009). После оформления Декларации соответствия, дополнительно можно оформить добровольный сертификат соответствия. Подробная информация по условиям и срокам оформления направлена Вам на электронную почту. Буду рада ответить на Ваши вопросы!

15.03.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Мы планируем производить лакомства для дессировки собак ( сушеное легкое, состав 100% сушеное говяжье легкое). Требуется ли сертификация и если да, то какова стоимость?

14.01.2022 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день, Юлия! Для производства и реализации лакомств для собак в обязательном порядке оформляется Декларация соответствия ГОСТ Р (ПП РФ №982 от 01.12.2009). В первую очередь Вам необходимо будет определиться по ГОСТу или ТУ (Техническим условиям) у Вас производство, на основании этого документа будет оформление Декларации. После оформления Декларации соответствия, дополнительно можно оформить добровольный сертификат соответствия. Подробная информация по условиям и срокам оформления направлена Вам на электронную почту. Буду рада ответить на Ваши вопросы!

14.01.2022

Вопрос пользователя

Татьяна, добрый день. Какие документы нужно будет нам оформить на сухие лакомства для собак - сушеные уши, легкие и т.д.

15.03.2021 Настя

Ответ специалиста

Добрый день, Анастасия! Для производства и реализации лакомств для собак в обязательном порядке оформляется Декларация соответствия ГОСТ Р (ПП РФ №982 от 01.12.2009). Если Вы являетесь производителем продукции, перед оформлением Декларации Вам необходимо будет определиться по ГОСТу или ТУ (Техническим условиям) у Вас производство, если закупаете - предоставить контракт с поставщиком. После оформления Декларации соответствия, дополнительно можно оформить добровольный сертификат соответствия. Подробная информация по условиям и срокам оформления направлена Вам на электронную почту. Буду рада ответить на Ваши вопросы!

15.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки