Сертификат на кварцевый песок

✅ Сертификация кварцевого песка проводится исключительно в добровольном порядке. Какие преимущества дает этот сертификат, узнаешь в статье. Консультации экспертов бесплатны!
Сертификат на кварцевый песок

Под кварцевым песком понимается зернистый природный материал, который образуется после дробления содержащих кварц горных пород. Он используется в изготовлении строительных изделий, стекольном производстве и металлургии, в водоочистке, аквариумистике, при проведении ремонтных и отделочных работ и в других отраслях хозяйства.

В отношении песка кварцевого не предусмотрена обязательная оценка соответствия – его сертификация проводится исключительно в добровольном порядке.

Оформление отказного письма на песок

Обязательная сертификация песка, регистрация декларации по ТР ТС или ПП№982 не предусмотрены законодательством ЕАЭС и РФ. Товар можно выпустить в реализацию без предварительного проведения проверок качества и безопасности.

Подтвердить отсутствие необходимости в обязательной оценке соответствия можно отказным письмом (ОП).

Чтобы получить ОП, предпринимателю необходимо обратиться к специалистам. От заявителя потребуется информация о продукции и ее назначении, код ТН ВЭД на песок. На основании полученных данных эксперты выносят заключение – выдают ОП. Лабораторные испытания не проводятся, поэтому оформление отказного письма занимает 1-2 рабочих дня.

ОП на кварцевый песок для аквариума или для использования в иных целях исключительно добровольно.

Письмо может быть затребовано таможенными органами, бизнес-партнерами, торговыми сетями и иными контрагентами, конечными покупателями в том случае, если возникают спорные ситуации, разночтения требований законодательства.

Оформление сертификата качества

Добровольный сертификат соответствия на песок кварцевый позволяет подтвердить конкурентные преимущества материала и повысить его востребованность на рынке. Документ оформляется в системе добровольной сертификации (СДС), которая действуют на территории России. Заявитель сам выбирает, какие параметры продукции будут оцениваться по ГОСТ или ТУ для того, чтобы выделить их в наиболее выгодном свете в глазах потребителей и партнеров.

Например, при сертификации кварцевого песка для фильтров или других сфер хозяйства могут быть оценены:

  • гранулометрический состав;
  • массовая доля влаги;
  • содержание оксидов хрома и ванадия;
  • содержание диоксида кремния, оксида алюминия;
  • отсутствие посторонних примесей (например, цемента, битого стекла, щепы, кирпичей и т.д.).

Результаты испытаний вносятся в протокол.

Сертификат качества на песок выдается на период до 3-х лет.

Осуществление добровольной процедуры оценки необходимо для укрепления доверия покупателей или для получения доступа к новым рынкам сбыта, участия в тендерах.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление технической документации

Чтобы пройти добровольные оценочные процедуры, предпринимателю необходимо иметь всю техническую документацию, например, ГОСТ или ТУ, паспорта качества и т.д.

Разработка ТУ необходима в случае, если производство товаров осуществляется не по ГОСТ. В документе указываются требования к готовой продукции, ее безопасности, гарантии изготовителя, правила приемки изделий и контроля качества, стандарты упаковки и маркировки и т.д.

ТУ вводится в действие приказом руководства предприятия.

По желанию держателя документ может быть зарегистрирован в Росстандарте.

Другие формы добровольной оценки материала

Поимо сертификата качества на песок предприниматель вправе получить:

  • экспертное заключение. Часто оформляется на кварцевый песок в строительстве, ландшафтном дизайне. Подтверждает отсутствие в составе материала токсичных компонентов, радиоактивных элементов. Удостоверяет санитарную безопасность продукции, действует бессрочно;
  • протокол радиологии.

Наличие указанных документов способствует маркетинговому продвижению товаров на рынке.

Как проводятся оценочные процедуры?

Сертификат качества на кварцевый песок оформляется по следующему алгоритму:

  • предприниматель обращается к специалистам;
  • согласовываются условия сотрудничества, оформляется договор;
  • осуществляется сбор полного комплекта документов, их проверка, анализ;
  • оформляется отказное письмо на песок;
  • проводится отбор образцов для испытаний;
  • оформляется протокол испытаний;
  • подводятся итоги о степени соответствия товара заявленным характеристикам;
  • оформляется сертификат, регистрируется в СДС, передается заявителю.

Документ направляется предпринимателю в форме скана по электронной почте и на бумажном носителе почтой России или курьером.

После регистрации документа в Реестре держатель получает право применять знак качества на упаковке, в документах и в рекламе.

Более подробную информацию о порядке оформления сертификата на кварцевый песок уточняйте у специалистов Портала. Консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Декларация на песок
Песок, предназначенный для общегражданского строительства, не требует обязательной сертификации или декларирования соответствия, в отличии от песка (п... далее
Нужен ли сертификат на песок?
Песок является одним из самых распространенных материалов, используемых в строительстве. Нужен ли обязательный сертификат на песок? Обязательном... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки