Сертификат на квадрокоптер

✅Сертификация квадрокоптеров. Как получить сертификат соответствия на квадрокоптер. Этапы работы и необходимые документы
Сертификат на квадрокоптер

Квадрокоптер является беспилотным летательным прибором, который используется для видео- и фотосъемки (в профессиональных, промышленных, а также развлекательных целях). Их также называют дронами.

Данное устройство имеет 4 пропеллера и мини-камеру, функционирует оно при помощи пульта дистанционного управления.

Основные нюансы сертификации квадрокоптеров

Сертификат на квадрокоптер является официальным документом, который подтверждает соответствие этого приспособления установленным требованиям в отношении его безопасности и качественных характеристик. Оформляется он согласно положениям технического регламента, действующего в странах Евразийского экономического союза «Об электромагнитной совместимости технических устройств» (ТР ТС 020/2011).

Обязательной сертификации по указанному техническому регламенту подлежат все дроны, которыми будут пользоваться взрослые (чей возраст составляет более 14 лет). Процедура подтверждения соответствия предполагает применение одной из 3 схем: 1с, 3с или 4 с.

Обязательным условием оформления разрешительной документации является проведение испытаний образцов приспособлений в условиях аккредитованной лаборатории. Проверку, как правило, выполняют по двум основным показателям:

  • уровню электромагнитных помех, которые создаются летательным прибором;
  • помехоустойчивости приспособления.

Если итоги экспертных исследований не превышают допустимых показателей, то в этом случае не существует препятствия для получения предпринимателем разрешительной документации. Основанием для ее выдачи служит протокол испытаний, в котором фиксируются все результаты тестирования образцов техники.

Сертификация зарядных устройств к квадрокоптеру осуществляется с учетом положений сразу двух технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 004/2011 (содержит перечень требований к низковольтным приборам) и 020/2011. В этом случае также оформляется обязательный сертификат соответствия.

Отсутствие обязательных разрешительных документов неизбежно влечет за собой применение административной ответственности, поскольку производство квадрокоптеров, их реализация и импорт без сертификата является незаконной.

На законодательном уровне закреплено, что на виновных лиц налагают штраф, размер которого может достигать 500 тысяч рублей, а товары подлежат конфискации.

Избежать наказания, а также непредвиденных расходов можно при своевременном оформлении бумаг. До начала деятельности следует получить необходимую для легитимного ведения бизнеса разрешительную документацию. Для этого вы можете обратиться к экспертам нашего центра и узнать, что понадобится для оформления в каждом конкретном случае. Мы оказываем содействие в получении широкого спектра разрешений по выгодной цене и в сжатые сроки.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нужен ли добровольный сертификат соответствия на квадрокоптер?

Некоторые предприниматели считают, что оформлять добровольный сертификат качества на дрон вовсе не обязательно, поскольку он не входит в перечень обязательных разрешений. Но те производители и импортеры этого вида устройств, которые заинтересованы в развитии своего бизнеса и увеличении объемов получаемой прибыли, предпочитают получить этот документ на свою продукцию как можно быстрее.

Обусловлено такое желание наличием следующих преимуществ, которые предоставляет добровольный сертификат своему владельцу, а именно:

  • укрепления позиций компании в определенном сегменте рынка;
  • формирование положительного имиджа;
  • увеличение показателей продаж и выход на новые рынки сбыта;
  • повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности;
  • рост доверия потребителей и контрагентов.

Этапы сертификации и необходимые для ее проведения документы

Сертификация квадрокоптеров включает в себя следующие стадии:

  • подачу заявки – вы сможете проконсультироваться у специалистов команды нашего сертификационного центра по возникшим вопросам;
  • выбор наиболее подходящей в вашем конкретном случае схемы для подтверждения соответствия;
  • формирования комплекта документов – их потребуется передать нашим экспертам для анализа;
  • проведения испытаний образцов техники и составления по их итогам протоколов;
  • выдачи заявителю готовых документов.

Для того чтобы в установленном порядке получить сертификат на квадрокоптер, заинтересованному лицу нужно подготовить следующий перечень документов:

  • заполненную заявку;
  • копии свидетельств ИНН, ОГРН;
  • техническую, а также конструкторскую документацию;
  • детальное описание прибора – с указанием его наименования, модели, технических характеристик и основных особенностей, кода ТН ВЭД, возможной сферы использования;
  • руководство по эксплуатации приспособления и его паспорт;
  • арендное соглашение на производственные помещения;
  • договор поставки техники с перечнем товаросопроводительной документации к нему – в отношении импорта;
  • протоколы испытаний – при наличии, или образцы летательных аппаратов;
  • ранее оформленных документов разрешительного характера.

Желаете оформить разрешительную документацию на квадрокоптеры, но не знаете, с чего начать? Обратитесь к специалистам нашего центра для уточнения всех нюансов оформления. Консультации бесплатны.

Во время работы летательного аппарата могут возникать помехи для нормального функционирования другого оборудования, поэтому для выпуска дронов в обращение проводится его обязательная сертификация в рамках техрегламента ЕАЭС 020/2011 (электромагнитная совместимость электротехники).

Оценка соответствия включает изучение нормативно-технической (товаросопроводительной) документации на квадрокоптеры и лабораторную оценку основных характеристик изделия:

  • устойчивость к внешним помехам;
  • способность не продуцировать их для другого оборудования.

Подтверждение соответствия по ТР ТС 020/2011 проводится в отношении дронов для взрослых (от 14 лет). Прибор работает под напряжением менее 50В, поэтому в ходе оценочного процесса не учитываются положения регламента 004/2011 (безопасность низковольтных устройств). Оба регламента применяются при проверке зарядки для квадрокоптера.

Отказ от прохождения обязательной сертификации – административное нарушение, которое карается штрафными санкциями в сумме от 100 до 500 тыс. рублей, конфискацией товара, принудительной приостановкой работы компании.

Подтверждение соответствия дронов установленным требованиям безопасности осуществляется с помощью аккредитованных организаций (лабораторий и сертификационных органов), которые имеют данный товар в области аккредитации.  Оценочные мероприятия включают:

  • анализ нормативно-технической или товаросопроводительной документации заявителя;
  • лабораторные исследования продукции;
  • производственный контроль (при необходимости).

Экспертиза товара проводится аккредитованной лабораторией. По ее результатам оформляется протокол испытаний, в котором содержатся следующие данные:

  • сведения о заявителе;
  • информация о лаборатории;
  • описание товара, достаточное для его идентификации;
  • технические характеристики проверяемых устройств;
  • номер профильного техрегламента, соответствие которому проверялось;
  • сводные данные и вывод экспертов.

На основании протокола испытаний принимается решение о соответствии техники действующим стандартам и возможности выдачи разрешительного документа.

В дополнение к обязательной документации изготовитель квадрокоптеров вправе получить на них дополнительный сертификат качества. Он оформляется в одной из СДС – систем добровольной сертификации, которые зарегистрированы в Российской Федерации. Заявитель самостоятельно выбирает, какие свойства товара будут проверяться, например, он может подтвердить:

  • размеры устройства;
  • тип мотора;
  • скорость;
  • время и дальность полета;
  • параметры бортовой камеры и т.д.

Добровольный сертификат помогает предпринимателю выделить конкурентные преимущества товара перед изделиями других брендов. Его оформление способствует росту продаж, помогает в заключении новых контрактов с оптовыми клиентами и торговыми сетями.

Дополнительно производитель вправе сертифицировать систему менеджмента на предприятии (при условии, что она внедрена и успешно используется в работе). Например, оценка соответствия по стандарту ИСО 9001 подтверждает, что фирма строго контролирует качество выпускаемой техники. Кроме того, для выпуска в продажу оформляют паспорт изделия, руководство по использованию и присваивают штрих-код.

С этой статьей также читают

Вопрос пользователя

Здравствуйте, сколько стоит сертификация дрона?

26.07.2023 Константин

Ответ специалиста

Константин, добрый день! Дроны (квадрокоптеры) попадают под действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств", оформляется декларация о соответствии. Нотификация ФСБ требуется в случае импорта, требуются технические характеристики с точной областью применения, чтобы ответить понадобится ли оформление. Заключение Радиочастотного центра - Прошу предоставить информация по точном диапазонам частот работы и мощности передатчика, стандарт связи оборудования. В зависимости от этого можно будет дать ответ. В случае поставок за рубеж - Заключение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК): проводится экспертиза по экспортному контролю (двойному назначению) для определения необходимости получения лицензии ФСТЭК/разрешения КЭК или отсутствия такой необходимости (поскольку товары обладают признаками объектов экспортного контроля). На зарядники оформляется отдельный пакет документов. Необходимые документы для оформления: 1. Учредительные документы (ИНН, ОГРН, полные реквизиты компании), карточка предприятия 2. паспорт, руководство по эксплуатации на русском (сможем разработать) 3. Технические условия/ГОСТ - при изготовлении в РФ, либо техническое описание при импорте 4. грузовая таможенная декларация, Контракт на ввоз - при импорте Подробная информация отправлена Вам на почту и в личные сообщения.

27.07.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки