Сертификат на крепления

✅ Обязательной сертификации подлежат крепления для железнодорожных рельс, в иных случаях проводятся только добровольные оценки. Получить необходимые документы помогут эксперты портала Все ТР ТС.
Обязательная сертификация крепежей

Крепежные изделия – это один из наиболее востребованных видов металлопроката. На рынке представлены разные их типы: анкера, болты, гвозди, шайбы и т.д. Они широко используются в промышленности, строительстве, сфере транспорта, в быту.

В большинстве случаев товар не подлежит обязательной оценке соответствия. Исключения составляет продукция, которая входит в состав железнодорожной инфраструктуры.

Обязательная сертификация крепежей в системе ТР ТС

Крепежные элементы признаются объектом регулирования системы ТР ТС, если являются элементами инфраструктуры железнодорожного транспорта. В их отношении применяется один из двух технических регламентов:

  • 002/2011 – содержит требования безопасности высокоскоростного ж/д транспорта;
  • 003/2011 – действует в отношении железнодорожной инфраструктуры для поездов со скоростью до 200 км/ч.

В рамках указанных нормативных актов, сертификации подлежат следующие типы изделий:

  • болты клеммные для рельсовых скреплений ж/д пути;
  • пружинные клеммы;
  • клеммы рельсового скрепления;
  • пружинные путевые элементы.

Процедура обязательного декларирования предусмотрена для:

  • закладных болтов;
  • болтов для рельсовых стыков;
  • гаек для болтов.

Проверке подлежат такие виды безопасности крепежа, как:

  • механическая;
  • пожарная;
  • химическая;
  • отсутствие вредных излучений.

При проектировании форм и размеров крепежа, должен производиться расчет потенциальных рисков. Для этого используются различные методы, в том числе экспериментальные и экспертные. При изготовлении изделий, применяются только проверенные технические решения. Исходя из апробированных методик, устанавливают срок службы продукции, и рекомендации по ее эксплуатации.

Материалы, из которых производятся железнодорожные крепления, выбираются с учетом ожидаемых условий эксплуатации. При их монтаже четко соблюдают требования проектной документации. Важно, чтобы изделия выдерживали те нагрузки, механические и климатические воздействия, которым они подвергаются в процессе работы.

На упаковку крепежей обязательно наносится маркировка, где содержится их наименование, дата производства, сведения об изготовителе. Дополнительно проставляется знак обращения «EAC».

Оценка соответствия в системе ТР ТС проводится для серийного выпуска (на период от 1 года до 5-ти лет) или для разовой поставки товара.

Отказное письмо на крепления

Обязательная декларация или сертификат на крепления не требуются, если изделия не используются на железнодорожном транспорте. В этом случае на них не распространяются технические регламенты ЕАЭС, и Постановление Правительства № 982. Подтвердить отсутствие необходимости в сертификации, предприниматель вправе добровольным документом – отказным письмом (ОП).

ОП оформляется производителем товара, его представителем или дистрибьютором. Документ носит разъяснительный характер, и выдается аккредитованным органом после анализа информации о специфике продукции. Он предоставляется бизнес-партнерам, государственным инстанциям, органам ФТС.

Информационное письмо помогает устранить сложности и спорные моменты, которые возникают в процессе коммерческой деятельности.

Обычно отказное письмо предоставляется бессрочно, но в некоторых случаях бывает ограничено одним годом. В письме указывают информацию о продукте, его изготовителе и дистрибьюторе, товарные коды (ТНВЭД и ОКПД 2), вывод об отсутствии требований об обязательном подтверждении их безопасности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольный сертификат на крепления

Добровольная сертификация может быть проведена для всех типов крепежей, как дополнение к обязательным проверкам или, как единственная форма оценки. В процессе процедуры подтверждаются характеристики изделий, выбранные самим заявителем. Например, для гвоздей это могут быть следующие параметры:

  • размер;
  • наличие защитного покрытия;
  • вид головки;
  • масса крепежа;
  • материал изделия;
  • диаметр стержня;
  • прогиб стержня и т.д.

В ходе оценочных мероприятий свойства образцов, выявленные в лаборатории, сопоставляются со стандартами, которые закреплены в технической документации заявителя. Предприятие вправе вести производство по действующему ГОСТ, или разработать технические условия (ТУ).

ТУ отражают специфику конкретного товара. В них содержатся требования к его качеству и безопасности, к порядку контроля и приемки продукции, к ее упаковке и маркировке, указываются гарантии изготовителя.

Добровольный сертификат качества выдается на период до 3-х лет. Его оформление позволяет укрепить доверие розничных потребителей и бизнес-партнеров к бренду, стимулировать рост продаж и выручки предприятия, получить доступ к новым направлениям сбыта.

Дополнительно изготовители вправе сертифицировать предприятие по международным стандартам ИСО, или их национальным аналогам ГОСТ Р. Для этого разрабатывается и внедряется система менеджмента качества. Успешное проведение оценки соответствия дает репутационные преимущества на рынке.

Как пройти оценочные процедуры?

Оценку соответствия организуют, с учетом прохождения следующих типовых этапов:

  1. Обращение предпринимателя в центр сертификации. Предоставление заявки и пакета первичных документов на товар, его производителя, дистрибьютора.
  2. Консультации с экспертами: согласование всех нюансов дальнейшей оценки соответствия, в том числе стоимости и сроков.
  3. Подготовка недостающей документации и образцов крепежа.
  4. Тестирование образцов в лаборатории, оформление протоколов исследований.
  5. Анализ полученных результатов и принятие решение о выдачи документации.
  6. Оформление и выдача готового документа.

Обязательная и добровольная документация подлежит регистрации в соответствующих реестрах. Если оформляется сертификат, эту процедуру проводит аккредитованный орган, если декларация – сам предприниматель. Сертификат предоставляется заявителю на бумажном бланке, защищенном водяными знаками. Декларация так же предоставляется на бумажном носителе формата А4 и заверяется заявителем.

В случае оформления отказного письма лабораторные испытания образцов не проводятся. Эксперты анализируют предоставленную заявителем документацию и информацию, определяют код ТН ВЭД на продукцию и выдают ОП.

Эксперты портала помогут разобраться во всех нюансах сертификации креплений. Для этого потребуется заполнить форму обратной связи, с указанием контактной информации.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на гвозди
Сертификат на гвозди – это разрешительный документ, который официально подтверждает, что стройматериал отвечает всем требованиям качества, а так... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки