Сертификат на краску силикатную

✅ Силикатная краска подлежит обязательной государственной регистрации, в определенных случаях еще и пожарной сертификации. Провести необходимые оценочные процедуры помогут эксперты.
Сертификат на краску силикатную

Под силикатными красками понимаются лакокрасочные материалы (ЛКМ), которые изготавливаются на основе водных растворов кремниевых кислот натрия и калия. Это смесь кремнезема с порошкообразным красителем, которая наносится на поверхность кистью, валиком или распылителем. Продукт применяется в отделочных, реставрационных, фасадных работах. Согласно законодательству РФ и ЕАЭС, для него предусмотрена обязательная оценка соответствия.

Государственная регистрация ЛКМ

Потребуется ли сертификат на силикатную краску для легального старта продаж? Товар не попадает под действие технических регламентов ЕАЭС и Постановления Правительства РФ №2425 от 23.12.2021. Действие последнего распространяется только на 3 типа ЛКМ: эмали, грунтовки и олифы. Однако это не значит, что продукцию можно выпускать в обращение без подтверждения безопасности.

Согласно Решению КТС №299 от 28.05.2010, для законной реализации красок в Таможенном Союзе нужно провести государственную регистрацию. В ходе процедуры удостоверяется, что товар отвечает нормативам безопасности, установленным санитарными правилами ЕАЭС.

Оценка соответствия предполагает отбор или официальный ввоз (по специальному письму) и передачу в лабораторию с аккредитацией ФСА образцов продукта. Пробы проверяются на такие показатели, как:

  • безопасность состава (в нем не должны присутствовать запрещенные элементы);
  • отсутствие специфического запаха и выделения опасных для потребителя химических веществ;
  • устойчивость к воздействиям извне, срок сохранения покрытия в неизменном виде.

Данные, которые получила лаборатория, вносятся в протокол испытаний (ПИ). Помимо ПИ, предприниматель вправе оформить на товар экспертное заключение, которое подтвердит не только его соответствие нормативам безопасности, но и соблюдение правил маркировки.

Справка. На ЛКМ в потребительской таре обязательно должны присутствовать идентификационные сведения о партии товара и предупредительные надписи.

По итогам оценочных процедур оформляется свидетельство – СГР, срок действия которого не ограничивается. Этот разрешительный документ в России оформляет Роспотребнадзор, в других странах ЕАЭС - их уполномоченные инстанции. Отдельное СГР необходимо на каждую рецептуру продукции.

Пожарная сертификация ЛКМ

Поскольку основу силикатных красок составляют соли кремния, материалы часто используются для защиты бетона и кирпича от огня. Продукт проникает в их поверхности, формирует минеральный слой, предотвращающий горение. Такие ЛКМ способны выдерживать высокие температуры.

Обязательный пожарный сертификат обязателен, если:

  • производитель позиционирует ЛКМ как огнезащитные;
  • материалы используются для окраски путей эвакуации при пожаре.

Законодательно установлено, что пожарная сертификация предполагает лабораторные исследования следующих характеристик материала:

  • стойкость слоя, образуемого после окрашивания, к огню;
  • интенсивность воспламенения;
  • отсутствие токсичных продуктов горения;
  • интенсивность распространения пламени;
  • дымовыделение при горении.

Испытания проводятся в лаборатории с аккредитацией МЧС.

Пожарный сертификат выдается на серийное изготовление товара (на период 1-5 лет) или на одну партию (бессрочно).

За непроведение гос.регистрации и / или пожарной сертификации предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ. Это денежные штрафы, конфискация продукции, остановка функционирования организации на срок до 90 суток.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Техническая и сопроводительная документация на ЛКМ

Производитель для легальной работы в РФ должен оформить нормативно-техническую документацию (НТД), в которой устанавливаются нормы качества продукции и порядок внутрипроизводственного контроля их соблюдения. Предприятие вправе работать по ГОСТ 18958-73. Другой вариант – разработка внутреннего стандарта фирмы – технических условий (ТУ).

Справка. ТУ в добровольном порядке можно зарегистрировать в федеральной базе Продукция России.

Поскольку силикатная краска относится к химической продукции, на нее обязательно оформление паспорта безопасности (ПБ). Это сопроводительный документ, в котором описаны риски, возникающие при взаимодействии с веществом, и способы, как их минимизировать.

Российские изготовители составляют ПБ по форме, определенной в ГОСТ 30333-2007. Она включает 16 разделов, где указано:

  • идентификация продукта;
  • его характеристики;
  • риски при взаимодействии с веществом;
  • меры осторожности;
  • правила оказания первой помощи;
  • данные о производителе, дистрибьюторе;
  • прочее.

Установлено, что ПБ по ГОСТ подлежит обязательной регистрации в Ассоциации «НП КИЦ СНГ» с присвоением уникального номера.

Импортеры предоставляют ПБ по форме SDS и / или удостоверение о качестве, иностранный сертификат качества.

Добровольная сертификация силикатной краски

Когда оформление обязательной документации завершено, предприниматель может получить добровольный сертификат соответствия на краску силикатную. Это официальное подтверждение соответствия потребительских характеристик продукции тем нормам, которые установил сам производитель.

Заявитель по своему усмотрению выбирает, какие именно параметры материала будут подтверждаться. Например, можно выделить следующие свойства по ГОСТ:

  • состав сухой пигментной части;
  • ее влажность;
  • тонкость помола;
  • доля оксида цинка;
  • доля бората кальция;
  • вид после высыхания;
  • плотность;
  • вязкость и т.д.

Также на добровольной основе производители получают сертификат на систему менеджмента по международному стандарту ИСО 9001. Это подтверждение, что фирма контролирует качество выпускаемой продукции.

Добровольные сертификаты оформляются на срок до 3 лет. Их получение дает право использовать знак качества, позволяет укрепить репутацию бренда, увеличить спрос и объем продаж.

С целью организации розничной торговли производители или поставщики проводят штрихкодирование ассортимента, регистрируют товарный знак.

Остались вопросы? Обратитесь в центр сертификации, чтобы больше узнать об оценке силикатной краски и получить помощь в ее проведении.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Пожарный сертификат на краску
Обязательный сертификат пожарной безопасности на краску оформляется в том случае, если она используется для отделки помещений и путей эвакуации или им... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки