Сертификат на клининговые услуги

✅ Для чего необходим сертификат на оказание клининговых услуг? Как получить этот документ и куда для этого необходимо обратиться? Какие требования предъявляются к качеству профессиональной уборки?
Сертификат на клининговые услуги

Клинингом (или профессиональной уборкой) называют комплекс технологических процессов и организационных мероприятий, которые являются обязательной составляющей эксплуатации различных объектов (помещений, транспортных средств, территории) и обеспечивают надлежащий уровень санитарного состояния и чистоты.

Спрос на клининговые услуги (особенно в крупных городах) с каждым годом растет. И это вовсе неудивительно, поскольку в большинстве случаев намного проще и целесообразнее доверить уборку профессионалам, чем потратить на это уйму времени.

При этом следует учесть, что далеко не все компании могут гарантировать одинаково высокий уровень обслуживания, а также соблюдение требований безопасности при осуществлении своей деятельности. Поэтому, если вы решили открыть фирму, специализирующуюся на оказании клининговых услуг, то для повышения уровня конкурентоспособности и потребительского доверия стоит в установленном порядке подтвердить, что комплекс работ по профессиональной уборке выполняется в строгом соответствии с действующими стандартами.

Добровольная сертификация клининговых услуг

На законодательном уровне определено, что сертификация всех видов услуг в нашей стране осуществляется в добровольном порядке. Данную процедуру проводят с целью подтверждения соответствия деятельности установленным требованиям в отношении безопасности и требуемого уровня обслуживания. По ее результатам заявителю выдается сертификат на клининговые услуги.

Оформление указанного документа осуществляется в аккредитованной системе сертификации. Срок его действия не может превышать 3х лет.

Подтверждение соответствия может проводиться в отношении следующих видов профессиональной уборки:

  • первичной;
  • генеральной;
  • послестроительной;
  • разовой;
  • ежедневной;
  • интенсивной.

Несмотря на то, что сертификат соответствия на деятельность в сфере профессиональной уборки является добровольным документом, многие предприниматели напрямую заинтересованы в его получении. Такая позиция объясняется наличием целого спектра преимуществ, которые он предоставляет своему владельцу. К их числу относят:

  • формирование положительной репутации;
  • возможность сотрудничать с крупными компаниями на выгодных условиях;
  • привлечение большего количества клиентов;
  • рост доверия со стороны заказчиков и партнеров по бизнесу;
  • повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.

Получить указанный документ в сжатые сроки и по приемлемой цене вы сможете, обратившись к специалистам нашего центра сертификации. Мы оказываем содействие в оформлении разрешительной документации для различных видов деятельности всем желающим.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие требования предъявляются к услугам по профессиональной уборке?

Перечень требований к указанному виду предпринимательской деятельности закреплен нормами ГОСТ Р 51870-2014. В первую очередь, при проведении различных видов уборки должна обеспечиваться безопасность  заказчика и сотрудников исполнителя, а также сохранность имущества.

Оказание услуг осуществляется на договорной основе (образец договора содержится в указанном стандарте). В соглашении, как правило, оговариваются основные нюансы оценки качества выполненных работ.

Вид клининга напрямую зависит от типа имеющих место загрязнений (используют мокрую, сухую, влажную уборку). Особенности ухода за различными поверхностями определяются  разновидностью их покрытия.

Очистка помещений предполагает использование только безопасных средств бытовой химии, на которые имеются необходимые разрешительные документы (СГР, декларации, сертификаты).

Как получить сертификат соответствия на клининговые услуги?

Процедура сертификации деятельности по профессиональной уборке включает в себя:

  • подачу заявки предпринимателем в наш центр с целью уточнения всех особенностей оформления в каждом индивидуальном случае;
  • подготовку перечня документов;
  • проведение аудита предприятия – анализу подлежит не только внутренняя документация компании, но и процесс выполнения определенного комплекса работ исполнителем, а также наличие жалоб и претензий со стороны клиентов;
  • получение заявителем готового сертификата – это возможно, если ваша деятельность отвечает всем требованиям действующего законодательства.

Какие документы нужны, чтобы пройти процедуру сертификации?

Для оформления сертификата на клининговые услуги следует предоставить вместе с заявкой:

  • карточку компании;
  • копии свидетельств ОГРН, ИНН, устава;
  • список видов деятельности;
  • документы, подтверждающие наличие материально-технической базы – помещений, оборудования, транспортных средств и иного;
  • подтверждение наличия обученного (или прошедшего специальную подготовку) персонала;
  • разрешительную документацию – сертификаты ИСО, декларации и СГР на применяемую бытовую химию.

Заказать необходимые для вашей деятельности разрешения можно прямо сейчас! Заполните форму обратной связи, или позвоните нам, и мы с удовольствием поможем найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Документ выдается на основании обращения компании в орган по сертификации после прохождения оценки соответствия выполняемых работ. Для его оформления нужно:

  • направить заявку установленного образца;
  • предоставить необходимые документы и сведения;
  • дождаться проведения специалистами оценки соответствия. При получении положительных результатов оформляется макет сертификата. После этого проводится его регистрация в системе добровольной сертификации.

Перечень показателей, по которым будет проводиться проверка, определяется с учетом требований стандарта, который был выбран заявителем.

Срок действия заявитель определяет самостоятельно, это может быть 1 или 3 года. Готовый документ регистрируется в системе добровольной сертификации. Важно отметить, что сертификат распространяет свое действие только на территорию РФ.

Ежегодно проводится инспекционный контроль. В случае его непрохождения действие документа приостанавливается или полностью прекращается.

После окончания установленного срока действия проводится повторная сертификация, по результатам которой оформляется новая бумага. Подробнее о нюнсах добровольной оценки вы можете узнать в ходе бесплатной консультации у специалистов портала «ВСЕ ТРТС»

Стоимость подтверждения соответствия определяют в индивидуальном порядке после обращения предпринимателя и проведения консультации. На цену влияет:

  • список стандартов, по которым будет проводиться проверка;
  • схема подтверждения качества, используемая для проведения оценки;
  • будут ли соответствовать оказываемые услуги требованиям стандарта  или предпринимателю нужна помощь в устранении недостатков для успешного прохождения сертификации;
  • список дополнительных услуг, в оказании которых будет нуждаться заявитель (например, разработка нормативной документации).

С этой статьей также читают

Сертификат на моющие средства
Сертификат на моющие средства – это документ, который прямо подтверждает тот факт, что данная бытовая химия прошла все необходимые лабораторные ... далее
Добровольная сертификация услуг
Предприятие, которое оказывает услуги населению, юридическим лицам или государственным структурам, может пройти добровольную сертификацию. Эта процеду... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Могу ли я как частное физическое лицо осущесвлять услуги по уборке шкафов и гардеробных?

17.10.2023 Наталья

Ответ специалиста

Добрый день! Да, можете, например, по гражданско-правовому договору. Если решите открыть ИП, то можете обратиться к нам за оформлением сертификата на услуги.

17.10.2023

Вопрос пользователя

Какие преимущества дает сертификат?

14.05.2020 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей! Наличие Сертификата соответствия подтвердит высокий уровень обслуживания, профессионализм сотрудников, повысит статус Вашей организации. Сертификат вызывает доверие со стороны потребителей, а значит способствует росту прибыли. Если Вас заинтересовало оформление данного сертификата, мы будем рады помочь с оформлением!

15.05.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Обязательно ли иметь сертификат, чтобы предоставлять услуги по чистке ковров?

30.04.2020 Ирина

Ответ специалиста

Здравствуйте, Ирина! Нет, сертификация услуг у нас в стране пока носит добровольный характер. Но наличие данного документа существенно прибавит Вам конкурентных преимуществ. Будем рады помочь с оформлением!

30.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки