Сертификат на кисель

✅ Эксперты портала vsetrts.ru расскажут, какие разрешительные документы нужны для продажи киселя, какая ответственность предусмотрена за их отсутствие, каким образом проходит оценка соответствия данного продукта.
Сертификат на кисель

Кисель представляет собой сладкий напиток, который имеет полужидкую или желеобразную структуру. Выпускается в виде пищевого концентрата, требующего разведения или тепловой обработки, консервированной продукции или свежесваренного напитка.

Главные нюансы декларирования и госрегистрации киселя

Поскольку кисель относят к пищевым изделиям, он подлежит обязательному декларированию по следующим регламентам Таможенного союза (ТР ТС):

  • 021/2011 – устанавливает требования безопасности к продуктам питания;
  • 022/2011 – содержит правила, по которым выполняется их маркировка;
  • 029/2012 – определяет нормы для безопасного применения пищевых добавок – усилителей вкуса, ароматизаторов, красителей.

Согласно положениям перечисленных техрегламентов проводится проверка продукции по следующим показателям:

  • микробиологическим;
  • наличию микотоксинов;
  • наличию ртути, кадмия, мышьяка, свинца и прочих опасных компонентов.

Результаты лабораторных испытаний отражают в протоколе, на основании которого оформляется декларация на кисель. Продолжительность действия документа – от 1 года до 5 лет.

Обратите внимание! Важно, чтобы продукт был протестирован по всем показателям безопасности, закрепленным ТР ТС. Если оценка выполнена не по всем критериям, то такой неполный протокол не подходит для оформления и регистрации декларации. В этих условиях декларацию признают недействительной.

Если речь идет о детском питании, или продукция заявлена в качестве биологически активной добавки (БАД), то на указанные товары необходимо оформить СГР (свидетельство гос. регистрации) по ТР ТС 021/2011. Если же продукция позиционируется как специализированное питание, например, спортивное, лечебное, диетическое и т. д., в этом случае гос. регистрация выполняется по ТР ТС 027/2012. Этот регламент отвечает за безопасность отдельных видов специализированного продовольствия.

За отсутствие обязательной декларации или СГР предусмотрена ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей (для организаций). Аналогичные штрафные санкции применяются и за недостоверное декларирование (ст. 14.44 КоАП).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что оформляют на кисель в добровольном порядке?

Сертификация напитка выполняется на добровольной основе. Ее цель – установление соответствия продукта нормам действующих стандартов или технических условий (ТУ).

Предприятие вправе руководствоваться при производстве ГОСТ Р 56558-2015. Для этого потребуется приобрести его официальную копию. Если ГОСТ не подходит, то необходимо разработать ТУ или СТО (стандарт организации). ТУ/СТО дают возможность улучшить показатели, указанные в ГОСТ, расширить ассортиментную линейку. Добровольная регистрация ТУ позволит внести документ в реестр (Банк данных Продукция России).

Если в компании нет возможности подготовить ТУ, то это процедуру можно делегировать экспертам сертификационного центра.

Возможность проведения добровольной процедуры регламентирована положениями ФЗ № 184 «О техрегулировании».

По итогам оценочных мероприятий выдается добровольный сертификат на кисель. Этот документ необходим:

  • для выхода на дополнительные рынки сбыта;
  • укрепления потребительского доверия;
  • привлечения инвестиций в бизнес;
  • роста объемов продаж.

Добровольный сертификат действителен в течение 3 лет.

Дополнительно на кисель можно оформить:

  • протокол испытаний на БЖУ – необходим для расчета пищевой и энергетической ценности;
  • заключение о подтверждении установленных сроков годности;
  • протоколы о подтверждении отличительных свойств продукта – без ГМО, без сахара;
  • сертификаты «ЭКО», «БИО», «Органик» – свидетельствуют о натуральном происхождении продукции;
  • сертификат ХАССП – оформляется на добровольной основе максимум на 3 года, внедрение принципов ХАССП является обязательным для всех производителей продтоваров.

Также отечественному производителю потребуется разработать технологический регламент или технологическую инструкцию, рецептуру, технико-технологические карты.

Для экспорта часто требуется получить сертификат происхождения продтоваров (его форма и детали оформления зависят от страны-импортера). Этот документ позволяет получить льготы при таможенном оформлении.

Что нужно предоставить для оценки соответствия киселя?

Для подтверждения соответствия отечественной продукции потребуется:

  • заявка;
  • техдокументация на выпускаемые изделия;
  • протоколы испытаний;
  • договор на аренду производственных площадей или свидетельство на право собственности.

Для импортируемых напитков необходимо предоставить копию внешнеторгового контракта, детальное описание продукта с указанием названия, состава и свойств, кода ТН ВЭД. Также потребуется договор уполномоченного представителя для серийного выпуска и товаросопроводительные документы – для партии.

При желании предприниматель может зарегистрировать товарный знак на выпускаемую продукцию, а также провести ее штрихкодирование. Без штрихкодов не обойтись, если планируются поставки в крупные торговые сети и другие торгующие организации с автоматизированным учетом товародвижения.

Специалисты по сертификации оказывают содействие не только в проведении оценочных мероприятий, но и в разработке нормативной документации, этикеток с учетом установленных требований к маркировке продуктов.

Возникли вопросы? Оставьте заявку на портале, и эксперты свяжутся с вами для предоставления бесплатной консультации.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация напитков
Напитки относятся к категории пищевой продукции, соответственно, требования к напиткам устанавливаются ТР ТС 021, который регламентирует требования ко... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки