Сертификат на картины

✅Из этой статьи вы узнаете, подлежат ли картины обязательной сертификации, какие документы возможно оформить на указанную продукцию, и из каких этапов состоит процедура подтверждения соответствия.
Сертификат на картины

Картина является произведением изобразительного искусства, которое используется в качестве декора интерьера жилых помещений и офисов. Предпринимателям, которые желают заниматься реализацией этой разновидности изделий на территории РФ, необходимо выяснить, какие разрешительные документы предстоит для этого оформить.

Главные особенности сертификации картин

Сертификация картин проводится с той целью, чтобы подтвердить соответствие продукции установленным нормам безопасности и качества. На сегодня эта процедура носит исключительно добровольный характер, поскольку товары данной категории отсутствуют в списках, закрепленных Постановлением Правительства № 982, а также не входят в сферу действия техрегламентов ЕАЭС.

Из этого следует, что обязательную разрешительную документацию на произведения изобразительного искусства оформлять не нужно.

При этом каждый желающий производитель или импортер вправе пройти процедуру оценки по своей инициативе в одной из действующих СДС (система добровольной сертификации). Если изделия отвечают установленным показателям качества, на них выдается сертификат.

Также предприниматель может получить на изделие отказное письмо (далее – ОП).

Какие преимущества дает независимая оценка?

Сертификат соответствия на картины относится к числу добровольных документов, он свидетельствует о высоком качестве продукции ее соответствии действующим стандартам. Выдается аккредитованными сертификационными органами на 1-3 года (в зависимости от того, по какой схеме выполняется оценка).

Наличие добровольного сертификата предоставляет ряд преимуществ, к числу которых можно отнести:

  • повышение конкурентоспособности;
  • возможность принимать участие и побеждать в тендерах;
  • рост заинтересованности со стороны потенциальных инвесторов;
  • укрепление доверия потребителей;
  • возможность сотрудничать с крупными торговыми сетями;

Для оценки серийного производства картин потребуется разработать технические условия (ТУ).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Для чего нужно отказное письмо?

Указанный документ носит информационно-разъяснительный характер, он содержит сведения о том, что изделия не подлежат обязательномуподтверждению соответствия (включает ссылку на нормы действующего законодательства). ОП не ограничивается сроком действия, но может утратить силу в случае внесения продукции в списки подконтрольных объектов, выпуск на рынок которых должен сопровождаться обязательной оценкой.

Отказное письмо дает возможность беспрепятственно ввезти картины в РФ и без сложностей пройти процедуру таможенного оформления. Также документ может понадобиться и для участия в тендерах или заключения сделок с контрагентами.

Порядок проведения сертификации

Чтобы подтвердить качество изделий и получить в установленном порядке сертификат на картины, предпринимателю потребуется пройти ряд последовательных действий:

  • подача заявки в сертификационный центр;
  • подписание договора о сотрудничестве;
  • предоставление необходимого пакета документации;
  • проведение комплекса исследований по установленным показателям;
  • составление протоколов;
  • оформление сертификата;
  • получение документа.

Какие документы понадобятся для оформления сертификата на картины?

Сертификация изделий осуществляется при условии предоставления предпринимателем следующего комплекта документов:

  • заполненной заявки;
  • заверенных копий уставных и регистрационных документов;
  • техусловий, определяющих особенности производства товаров и требования к ним;
  • детального описания продукции – указывают наименование, перечень характеристик, коды ТН ВЭД и ОКПД 2, также в обязательном порядке прилагаются цветные изображения произведений искусства;
  • договора на поставку с товаросопроводительной документацией (прилагают инвойсы, накладные, сертификаты, подтверждающие качество товара) – для импорта;
  • другие документы – в случае необходимости (например, заключения экспертов и иное).

Точный список составляется персонально для каждой отдельной ситуации.

Сертификат, полученный по инициативе заявителя, действует в течение одного года или трех лет. По истечении этого срока оценочные процедуры необходимо пройти заново.

Если предприниматель оформляет отказное письмо, период действия документа не указывается. Он считается действительным до момента внесения изменений в законодательные акты. Например, если вступит в силу ТР ТС (ЕАЭС) на товар или его включат в единые перечни продукции, которая подлежит обязательной сертификации или декларированию. Также отказное письмо необходимо переоформить, если предприятие сменило название или расширило линейку выпускаемых товаров.

Чтобы добровольно подтвердить качество картин или оформить отказное письмо, можно обратиться за помощью к экспертам сертификационного центра. Оценка качества проводится в одной из систем добровольной сертификации, которые зарегистрированы в реестре Росстандарта. Предприниматель подает заявку с подробной информацией о товаре.

Для оформления информационного письма достаточно только регистрационной документации заявителя и признаков идентификации продукции (кодов ОКПД 2, ТН ВЭД).

Для прохождения лабораторных испытаний заявитель подготавливает техническую документацию (ГОСТ или ТУ). Импортер предоставляет контракт на поставку с инвойсом и прочие товаросопроводительные документы.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Я хотела бы сертифицировать картины моего покойного дедушки, как это происходит?

22.03.2024 Надежда

Ответ специалиста

Добрый день! Данная продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия, поэтому для, например, продажи картин обязательно иметь сертификат Вам не требуется, можно оформить отказное письмо. Уточняющие вопросы для более точной консультации направили на Вашу почту.

25.03.2024

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки