Сертификат на канаты стальные

✅ Правила сертификации канатов стальных. Какие документы нужно получать на стальные канаты. Порядок получения сертификатов в системе ГОСТ на канат стальной. Перечень документов для сертификации.
Сертификат на канаты стальные

Канаты из стальных материалов предназначены для работы с большими нагрузками. Такие изделия используют в промышленных целях для поднятия и перемещения грузов, их буксировки на расстояние. Подтверждать надлежащее качество канатов нужно в системе ГОСТ Р, а разрешительным документом будет сертификат соответствия.

Какие документы нужны на канат стальной?

Канаты состоят из множества стальной проволоки, свитой или скрученной специальным образом для распределения нагрузки. На рынке представлено множество типов, марок и моделей таких тросов, рассчитанных на разные категории груза и показатели грузоподъемности. Для производства канатом применяются стандарты ГОСТ Р, собственные тех. условия изготовителя.

Требование об оформлении сертификата соответствия на канат стальной предусмотрено Постановлением правительства РФ № 982.

Так как для проверки качества и безопасности не применяются показатели технических регламентов, разрешительный документ будет действовать только на территории России.

Сертификационная процедура проводится по следующим правилам:

  • заявитель должен подать заявку в аккредитованный центр, передать техническую документацию изготовителя;
  • для получения сертификата нужно обязательно пройти лабораторные испытания, поэтому специалистам передаются образцы продукции;
  • в ходе испытаний будут сверены фактические характеристики канатов с нормативными значениями ГОСТ;
  • если все показатели в норме, заявитель получить не только сертификат ГОСТ Р, но и протокол испытаний.

При ввозе продукции или ее реализации на территории России сертификат нужно предъявлять вместе с протоколом. За отсутствие разрешительных бланков будет наложен штраф с конфискацией несертифицированного товара.

Срок действия сертификата в системе ГОСТ Р составит до 3-х лет. В дополнение к обязательной проверке качества можно пройти и добровольную сертификацию. Эта процедура также осуществляется аккредитованными центрами.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация

Рынок промышленного оборудования, инструментом и устройств характеризуется крайне высоко конкуренцией. Чтобы добиться успеха, привлечь внимание потребителей к своей продукции, можно задействовать дополнительные способы – пройти добровольную сертификацию товара и производства.

Для получения добровольного документа на качество нужно подать заявку в аккредитованный центр. Процедура оценки соответствия предусматривает:

  • изучение документации заявителя и изготовителя;
  • анализ материалов и доказательств, полученных самостоятельно заявителем (при добровольной сертификации это допускается);
  • лабораторные измерения и тесты, в том числе по отдельным характеристикам товара;
  • оформление протоколов, сертификатов в системе ГОСТ Р.

Получить добровольный сертификат соответствия проще, чем обязательный разрешительный документ. Это не означает, что эксперты аккредитованного органа не будут объективно и тщательно проверять продукцию. Каждый документ, выданные по итогам оценки соответствия, будет полностью законным, гарантирует безопасность и качество проверенного товара.

Добровольный бланк также выдается на 3 года. Его можно использовать для получения преимуществ в торгах и конкурсах, при выходе на новые рынки сбыта. Также организации и предприниматели могут сертифицировать производство, внедрив и приступив к использованию стандартов ИСО или ГОСТ Р. Также в России действует множество независимых систем сертификации, по которым можно заказать поверку.

Какие документы нужны?

Если производитель выпускает продукцию, соответствующую действующим стандартам, он должен указать их при подаче заявки. Например, общим стандартом на канатную продукцию в России является ГОСТ 3241-91. Для сертификации изделий с двойной свивкойприменяется ГОСТ 2688-80. Если же характеристик товара не подпадают ни под один стандарт, изготовителю нужно регистрировать свои технические условия.

Также в перечень документов входит:

  • инвойсы, контракты, сопроводительные материалы на поставки импортных товаров;
  • организационно-правовая документация заявителя;
  • реквизиты для выставления счета;
  • протоколы, акты, экспертные заключения и иные доказательства качества, полученные заказчиком.

По представленной заявке и документации будет выбрана схема оценки соответствия, перечень обязательных тестов и измерений. Поэтому специалисты аккредитованного центра помогут с подготовкой бланков и форм, правильным заполнением заявки.

Если вам нужно еще больше информации об условиях оформления документов на стальной канат, обратитесь к нам. Звоните, все консультации бесплатны!

Сертификаты соответствия регистрируются на срок действия от 1 года до 3 лет. Официальный документ действителен только на территории России.

Важно! Если товар попадает в перечень продукции, которая подлежит обязательной оценке соответствия, то реализация изделий без разрешительной документации является незаконной. Получайте документы своевременно, чтобы избежать негативных последствий – штрафы, изъятие несертифицированного товара.

Сертификат соответствия выдает только аккредитованный орган. Центры сертификации сотрудничают с органами, поэтому часто компании обращаются к экспертам для получения помощи в оформлении сертификата. Сотрудники центра выполняют все необходимые действия, а заявитель принимает минимальное участие в процессе сертификации. Специалисты не только взаимодействуют с представителями органа, а также сотрудничают с испытательными лабораториями, экспертами по разработке нормативно-технической документации. Всё это позволяет предоставлять комплекс услуг для предпринимателей.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат соответствия ГОСТ Р
Сертификат соответствия ГОСТ Р – официальный документ, подтверждающий факт соответствия продукта стандартам, установленным для применения в РФ.Б... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, Прошу обозначить какой вид разрешительного документа требуется А так же стоимость его оформления Код - 7312102009 У Вас на сайте размещена информация https://vsetrts.ru/article/sertifikat-na-kanaty-stalnye Что на канаты стальные требуется получение разрешительного документа СРТ для импорта товара При том документ на который Вы ссылаетесь ПП от 1 декабря 2009 года N 98 Требует оформление ДС Так же возникает вопрос, почему требуется такой разрешительный документ Обсуждение с выводом что трос подлежит ДС СРТ https://www.qgc.ru/informations/news/1569/ Источник этого суждения http://docs.cntd.ru/document/420375542 Согласно этому выводу. Подлежат ДС СРТ тросы и канаты ОКП 1250 12 5000 9 Канаты стальные http://docs.cntd.ru/document/902189451 Единый перечень ссылается на 1250 Тогда обращаемся к списку ОКП http://docs.cntd.ru/document/842501048 И возникает вопрос, подлежат ли ДС СРТ в плане *, следующие товары 12 5100 2 Канаты стальные из светлой проволоки / 12 5110 7 - грузовые 12 5120 1 - грузолюдские 12 5130 6 - авиационные 12 5200 6 Канаты стальные оцинкованные / 12 5210 0 - грузовые 12 5220 5 - грузолюдские 12 5230 3 - авиационные 12 5500 7 Канаты стальные алюминированные 12 5600 0 Канаты стальные латунированные 12 5700 4 Металлокорд 12 5800 8 Канаты стальные нержавеющие Также встает вопрос к названию документа. Он распространяется на продукцию для нужд обороны и безопасности Российской Федерации? ОК 005-93 Общероссийский классификатор продукции (ОКП) (Часть 2) (с изменениями N 1-74, 77-97) (применяется только в части "закрытых" классов продукции для нужд обороны и безопасности Российской Федерации)

04.02.2021 Александр

Ответ специалиста

Добрый день, Александр. Канаты стальные подлежат только сертификации на соответствие ГОСТ согласно ПП№982. Грузоподъемные средства, такие как стропы, крюки и т.п. подлежат декларированию по ТР ТС 010/2011. Чтобы точно оценить , какой документ необходим на Вашу продукцию, необходимо прислать описание.

04.02.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки