Сертификат на градусник

✅ Сертификация градусников. Помощь в оформлении обязательных и добровольных документов на продукцию.
Сертификат на градусник

Термометры и градусники используются в промышленных условиях, в быту, в медицине. Они бывают контактными и бесконтактными, работающими от электричества или с использованием энергии АКБ, ртутными, спиртовыми.  В зависимости от принципа действия устройства, сферы его применения, назначения и прочих характеристик устанавливается перечень обязательных и добровольных документов, которые оформляются для реализации товара.

Это могут быть декларация или сертификат, подтверждающие соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), добровольный сертификат, свидетельство об утверждении типа и другие.

Подтверждение соответствия промышленных градусников

Промышленные устройства, которые работают с использованием энергии электрического тока, попадают под действие технических регламентов Таможенного союза. Требования безопасности отражены в таких регламентах:

  • 004/2011. Это ТР, который включает требования, предъявляемые к низковольтным устройствам;
  • 020/2011. ТР устанавливает нормы, предъявляемые к электромагнитной совместимости устройств.

Если изделие попадает под действие технического регламента, и оно будет продаваться в пределах стран Таможенного союза, на него необходимо оформлять разрешительную документацию, которая будет подтверждать соответствие продукции требованиям ТР ТС.

В зависимости от типа товара и особенностей его использования по результатам оценки по требованиям техрегламента оформляют сертификат или декларацию о соответствии.

Для получения разрешительной документации нужно:

  1. Пройти исследования в лабораторных условиях. В ходе исследований образцы проверяют по требованиям, которые предъявляются к товарам техрегламентами. Это показатели износостойкости, отсутствия опасности поражения электрическим током, способность к работе в условиях электромагнитных излучений и другие. Результаты исследований отражают в протоколе испытаний. При использовании всех схем сертификации и декларирования кроме 1д и 2д исследования должны проводиться в аккредитованной лаборатории.
  2. Пройти производственный контроль. Такая процедура обязательна не всегда. Ее проводят только при условии подтверждения соответствия серийно выпускаемого товара. Производственный контроль при сертификации нельзя пройти самостоятельно – это делают специалисты сертификационного органа.

При успешном прохождении необходимых процедур проводится регистрация разрешительной документации в реестре ФСА. Декларацию на градусник регистрируют из личного кабинета заявителя, но сделать это может сам предприниматель либо обратиться за помощью к специалистам сертификационного центра.

Разрешительные документы, свидетельствующие о соответствии требованиям ТР ТС, регистрируются:

  • бессрочно, если они подтверждают соответствие партии термометров;
  • на срок не больше 5 лет при оценке соответствия серийного выпуска.

Оформление свидетельства об утверждении типа средства измерения

В некоторых случаях для термометров необходимо получать метрологический сертификат – свидетельство об утверждении типа СИ (СУТСИ). Оно оформляются при использовании измерительного средства в таких сферах:

  • здравоохранение;
  • ветеринария;
  • охрана окружающей среды;
  • проведение исследований образцов для оформления на нее разрешительной документации;
  • атомная энергетика.

Свидетельство подтверждает, что устройство может быть использовано для измерений и показывает достоверные результаты в пределах допустимых погрешностей.

Подтверждение безопасности бытовых градусников

Если изделия, используемые в быту, работают с использованием электричества, аккумулятора, батарей, они также попадают под действие технических регламентов Таможенного союза 004/2011 и 020/2011. При реализации продукции в пределах ТС они должны проходить оценку по требованиям техрегламентов с получением сертификата или декларации ТР ТС. Принцип оценки аналогичен процедуре подтверждения безопасности промышленных термометров.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оценка качества и безопасности медицинских термометров

Для продукции, которая используется в медицинских целях, в обязательном порядке оформляют регистрационное свидетельство. Такой документ в обязательном порядке получают на все товары, выпускаемые или ввозимые для их последующего использования в медицине. Регистрационное свидетельство получают для подтверждения безвредности продукции и ее способности выполнять функции, заявленные производителем.

Добровольный сертификат на товар

На любой вид изделий можно получить добровольный сертификат. Это документ, который подтверждает качество продукции. При его оформлении продукция может быть проверена по нормам ГОСТа, технических условий, стандарта организации или другой документации. Сертификат на градусник используется в пределах РФ и оформляется со сроком действия не более 3 лет.

Что нужно для сертификации термометров?

Чтобы подтвердить качество и безопасность продукции, предприниматель должен предоставить:

  • ОГРН;
  • ИНН;
  • сведения о товаре – код ТН ВЭД, состав, эксплуатационные характеристики;
  • нормативные документы на краску – государственный стандарт, технические условия;
  • информацию о выпускающем продукт предприятии;
  • для импортной продукции инвойс и договор на поставку;
  • протокол испытаний при условии его наличия.

Точный перечень необходимой документации можно узнать на консультации с экспертами.

Порядок подтверждения безопасности

  1. Заявитель направляет заявку на подтверждение соответствия и предоставляет необходимые документы и сведения.
  2. Специалисты анализируют предоставленные данные и на основании предоставленной информации устанавливают, какие обязательные и добровольные документы необходимы для продукции.
  3. Устанавливается форма и схема, которая будет использоваться для оценки товара.
  4. Проводятся исследования с образцами в лаборатории.
  5. Оформляется протокол испытаний.
  6. Проводится регистрация необходимой документации в реестрах.

Свяжитесь со специалистами центра для получения ответов на интересующие вопросы или оформления заявки на прохождение сертификации термометров.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки