Сертификат на гофру

На гофру сертификат соответствия оформить нельзя, это потому что такое изделие не попадает под требования перечней технических регламентов Таможенного Союза, в совокупности количество регламентов составляет 45 штук. Как вы понимаете ни в одном из 45 регламентов, нет в перечне гофры. Вместо Сертифика
Сертификат на гофру

Индустрия в сфере строительных услуг очень многогранна, ежегодно данный рынок предлагает потребителю неимоверное количество новых материалов, для строительства и монтажа/демонтажа.

В данной статье речь пойдет о таком используемом и популярном изделии как гофра. Гофра представляет собой некий тип материала, у которого особый не стандартный тип поверхности, в виде чередования гребней/выемок.

Что такое гофра?

Гофру использую для пластиковых труб (чаще всего это трубки для прокладывания кабелей), используют в качестве крупных ограждений, в строительстве зданий в целом и в создании оборудования или транспортной техники. Как вы уже поняли, гофру мы встречаем практически всюду в любой жизнедеятельности человека, отличаются только ее применяемые материалы, изгибы и размеры.

Сертификат соответствия на гофру

На гофру сертификат соответствия оформить нельзя, это потому что такое изделие не попадает под требования перечней технических регламентов Таможенного Союза, в совокупности количество регламентов составляет 45 штук. Как вы понимаете ни в одном из 45 регламентов, нет в перечне гофры.

Вместо Сертификата соответствия ТР ТС производители имею право оформить Добровольный сертификат качества, таким образом подтвердить надежность и качество своего производимого товара на добровольной основе.

Перечень необходимых документов

Для того чтобы зарегистрировать Добровольный сертификат качества на гофру Заявителю нужно предоставить ряд документации:

  1. Учредительные документы на ИП/ООО
  2. Реквизиты предприятия в виде карточки предприятия
  3. Ассортиментный перечень гофры (материал, толщина, параметры всех выпускаемых размеров, возможные модели)
  4. Техническая документация на производство (ГОСТ/ Технические Условия)
  5. Вид упаковки
  6. Образец для испытания гофры

Образцы для лаборатории направляются со специальной Заявкой, чаще всего Центр по Сертификации берет на себя логистику по доставке Вашего образца. После того как испытательная лаборатория ознакомится с технической документацией, она сможет сказать точное необходимое количество для проведения испытаний. Образцы после испытаний не возвращаются, так как подвергаются таким воздействиям, после который образец теряет свой товарный вид.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Пожарная сертификация гофры

Так как гофру используют на строительных работах, гофра часто применяется и стыкуется с кабелями высокого напряжения и не только, на гофру необходимо оформить Добровольный пожарный сертификат. Необходимость эта заключается далеко не в обязательности и не в перечне №123 ФЗ «о пожарной безопасности» (в нем как раз отсутствует гофра), нужда заключается в конкурентоспособности многочисленных производителей/дилеров, к тому же при запуске стройки от подрядчиков и поставщиков строительных материалов всегда запрашивают полный перечень документации, пожарная сертификация не исключение, только для гофры достаточно Добровольного пожарного сертификата.

Перечень документов для оформления пожарного сертификата является идентичным как для Добровольного сертификата качества, перечень вы можете увидеть в предыдущем разделе.

Сопроводительная техническая документация

Если производитель только начал запускать в производство гофру, или же допустим, что он завозит ее из стран ближнего зарубежья, то ему так же стоит позаботиться о разработке нормативно-технической документации.

Так как на гофру не существует ГОСТа на территории РФ, то при ее сертификации потребуется указать ТУ, а для начала их следует разработать.

В среднем Эксперт центра может за 2 рабочих дня составить полноценный текст Технических Условий. Они приравниваются к интеллектуальной собственности производителя, так же на добровольной основе их можно зарегистрировать в специальном Реестре. Такая регистрация обезопасит производителя от спорных судебных ситуаций и процессов, где конкуренты используют его ТУ (Технические Условия).

К ТУ нужно разработать технический паспорт на гофру, так же желательно иметь руководство по эксплуатации гофры. Данную документацию реально разработать за 1 рабочий день.

Вы можете обратиться к сотрудникам портала за более подробной консультацией

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Пожарная сертификация
Определенные категории товаров в обязательном порядке проходят процедуры, во время которых проверяется соответствие требованиям пожаробезопасности. Ал... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки