Сертификат на геотекстиль

✅ Для получения бесплатной консультации по вопросам оформления сертификата соответствия на геотекстиль обратитесь к специалистам Портала
Сертификат на геотекстиль

Геотекстиль – синтетическое полотно, которое активно используется в строительстве и садово-огородном хозяйстве. Основной критерий классификации продукции – способ производства. Строительный и садовый геотекстиль изготавливают термофиксированным, и глопробивным и вязально-прошивным способами. При каждом способе производства обеспечивается различная плотность геотекстиля, эластичность, водопроницаемость.

Актуальное законодательство России и ЕАЭС не содержит требований по обязательному проведению процедур подтверждения соответствия в отношении указанной продукции,в связи с чем производители и продавцы могут получить отказное письмо или оформить добровольный сертификат на геотекстиль.

Отказное письмо

Документ, подтверждающий отсутствие законодательных требований по обязательной сертификации – отказное письмо, применяется в торговле и при внешнеэкономической деятельности. В первом случае он предъявляется деловым партнерам, потенциальным заказчикам и конечным покупателя при наличии требований о предоставлении сертификатов качества. Во втором случае – помогает исключить какие-либо разногласия с должностными лицами таможенных органов при импорте/экспорте.

Отказное письмо действует неограниченное время (до внесения поправок в законодательство в отношении указанных товарных позиций).

Добровольная сертификация

В отличие от отказного письма, которое выполняет сугубо информационную функцию, добровольная сертификация предоставляет компаниям ряд преимуществ. Получить сертификат качества в одной из добровольных систем сертификации могут предприниматели, которые стремятся:

  • повысить доверие потребителей и контрагентов к безопасности и качеству производимой продукции;
  • увеличить рыночную долю и расширить рынки сбыта;
  • стимулировать потребительский спрос и увеличить объемы продаж;
  • сформировать позитивный имидж предприятия;
  • получить дополнительные шансы на победу в коммерческих и государственных тендерах;
  • привлечь инвестиции на развитие бизнеса.

Каждый предприниматель вправе самостоятельно определить для себя преимущества добровольной оценки соответствия в зависимости от поставленных целей и планов на будущее.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности испытаний

Главной особенностью многих систем добровольной сертификации является возможность самостоятельного выбора заявителем перечня характеристик, показателей и критериев качества, подлежащих оценке соответствия в лабораторных условиях. При этом оценка может осуществляться по профильным ГОСТ или техническим условиям.

Так, например, в зависимости от сферы применения геотекстиля оценке соответствия могут подлежать такие характеристики, как:

  • удлинение при нагрузке;
  • максимальная допустимая нагрузка;
  • деформация;
  • прочность при растяжении;
  • секущая жесткость.

Перечисленные показатели нормированы ГОСТ 32491-2013, ГОСТ Р 56616-2015 и пр. При оценке по техническим условиям могут быть выбраны эти же или любые другие показатели, которые составляют конкурентные преимущества товаров, обусловленные, например, особенностями технологии производства.

Порядок проведения сертификации

Сертификационная процедура включает такие основные этапы:

  • подготовительный (это подача и рассмотрение заявления, идентификация продукции, проверка правильности оформления документов, представленных предпринимателем, заключение договора);
  • испытательный (передача образцов продукции в лабораторию, проведение экспертизы);
  • аналитический (обобщение результатов исследований, принятие решения о возможности оформления сертификата, выдача или отказ в выдаче документа заявителю).

Сертификат на нетканый геотекстиль оформляется на срок от 1 года до 3-х лет.

Действует документ на всей территории Российской Федерации.

Бланк сертификата содержит обязательные для заполнения поля, в которых указывается информация о заявителе и изготовителе, самой продукции, перечне стандартов, соответствие которым установлено, данные о протоколе испытаний, использованной сертификационной схеме, сроке действия документа.

Необходимый комплект документов

В комплект документации, которая потребуется для проведения сертификационной проверки, входят:

  • описание изделий в свободной форме;
  • копии технических условий или номера ГОСТов, согласно которым осуществляется производство;
  • сканы ОГРН и ИНН заявителя;
  • этикетка;
  • и прочая документация, необходимость предоставления которой зависит от специфики продукции.

Для получения бесплатной консультации по вопросам оформления сертификата соответствия на геотекстиль обратитесь к специалистам Портала – просто оставьте заявку на сайте.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки