Сертификат на геоспан

✅ Для геоспана не предусмотрена обязательная сертификация. В добровольном порядке можно получить отказное письмо, сертификат качества. Порядок оформления документов и перечень необходимых для процедуры бумаг.
Сертификат на геоспан

Под геоспаном (геотекстилем) понимается полотно из полипропиленовых нитей, которое широко используется в строительстве зданий и сооружений, автомобильных дорог и железнодорожных путей, в ландшафтном дизайне, укреплении грунтов.

Изделие значительно продлевает срок службы объекта и сокращает количество ремонтов. В отношении товара не установлено требование об обязательной оценке соответствия. Сертификационные процедуры проводятся предпринимателями в добровольном порядке.

Получение отказного письма на материал

Обязательная декларация или сертификат на геоспан не оформляются, потому что материал не указан в:

  • технических регламентах ЕАЭС;
  • Постановлении Правительства №2425;
  • списках товаров, подлежащих обязательной пожарной сертификации.

Это означает, что выпускать геотекстиль в реализацию можно без разрешительных документов. Для подтверждения этого факта предприниматели вправе получить отказное письмо (ОП). Оно предъявляется в следующих случаях:

  1. На таможне при возникновении сложностей с идентификацией импортируемого товара.
  2. При получении необоснованных запросов о предоставлении сертификата.
  3. При необоснованных попытках привлечь предпринимателя к ответственности за отсутствие разрешительных бумаг.

Получить ОП вправе компании и ИП, которые имеют непосредственное отношение к продукции: изготовители, уполномоченные лица или поставщики. Письмо выдают аккредитованные органы по сертификации, куда клиент обращается с пакетом документации на товар. На основании анализа полученных сведений эксперты сравнивают коды ТН ВЭД с сертификационными перечнями.

В ОП содержится информация о товаре, производителе, поставщике. Как правило, отказное письмо оформляется бессрочно. Реже документ выдается со сроком действия в 1 год.

Получение сертификата качества на геотекстиль

Сертификат соответствия на геоспан оформляется производителем или дистрибьютором в добровольном порядке. Документ призван подтвердить высокое качество материала, его соответствие стандартам.

Оценке подлежат только те параметры товара, которые выбрал сам предприниматель, например:

  • прочность при продавливании, растяжении;
  • стойкость к расслоению;
  • водопроницаемость;
  • устойчивость к солнечному свету;
  • стойкость к агрессивным средам и иное.

Выбранные свойства геотестиля проверяются в лабораторных условиях. Нормативы для продукции устанавливаются технической документацией предприятия. Компании вправе вести производство по профильному ГОСТу 33068-2014 или разработать собственный стандарт – технические условия (ТУ). В ТУ устанавливаются требования к продукции, процессам ее хранения, доставки, упаковки, гарантийные обязательства изготовителя и т.д.

Сертификат качества оформляется на срок не боле 3-х лет. Он помогает укрепить доверие покупателей к бренду, начать сотрудничество с теми контрагентами (магазинами, маркетплейсами, оптовыми закупщиками), которые требуют документальные подтверждения качества материала.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что еще можно оформить на геоспан?

На геотекстиль можно получить экспертное заключение. Документ оформляется Роспотребнадзором и подтверждает, что санитарные и гигиенические показатели безопасности материала отвечают нормативам. Заключение действует бессрочно. Оно может потребоваться для поставок товара государственным и муниципальным заказчикам.

Также организаторы закупочных процедур вправе затребовать у производителя сертификат ИСО. Документ удостоверяет, что система менеджмента компании отвечает международным стандартам управления (например, ИСО 9001). Это обеспечивает контроль качества выпускаемой продукции. Сертификация проводится на трехлетний период.

Как проходят оценочные мероприятия?

Сертификационные мероприятия с помощью специалистов портала «ВСЕ ТРТС» проходит по следующему алгоритму:

  1. Предприниматель обращается с заявкой и документами на товар.
  2. Эксперты определяют, какая документация нужна на продукцию, и выбирают оптимальную схему подтверждения соответствия.
  3. Стороны проводят консультации, где согласовываются все аспекты сотрудничества.
  4. Заявитель с помощью экспертов готовит полный пакет документации.
  5. Эксперты организует требуемые испытания.
  6. Проводится отбор образцов.
  7. На основании протокола испытаний из лаборатории эксперты делают выводы о качестве и безопасности геоспана.
  8. Заявитель получает готовый сертификат (при положительных результатах).

Документ оформляется на официальном бланке со степенями защиты. Сведения о нем вносятся в электронный реестр той системы, в которой проводилась оценка.

Остались вопросы? Чтобы подробнее узнать о сертификации геоспана, получить расчет стоимости и сроков оформления документов, обратитесь к экспертам информационного портала «ВСЕ ТРТС».

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки