Сертификат на газоблоки

✅ Газоблоки не подлежат обязательной сертификации, для них можно получить добровольный сертификат качества или отказное письмо. В оформлении документации помогут эксперты.
Сертификат на газоблоки

Под газобетоном понимается разновидность облегченного бетона. Это материал, по всей внутренней части которого находятся ячейки с пустотами, их диаметр варьируется в диапазоне от 1 до 3 мм. В зависимости от способа производства товар делится на автоклавный и неавтоклавный. В законодательстве нет требований о его обязательной сертификации, оценочные процедуры организуются по инициативе предпринимателя.

Отказное письмо на газобетон

Ячеистый бетон отличается увеличенной прочностью и теплоизоляционными характеристиками, что делает его востребованным в строительных работах. Обязательный сертификат на газоблок не оформляется, потому что в нормативно-правовых актах России и ЕАЭС не установлено требование об обязательной оценке такой продукции.

На газобетон можно получить отказное письмо (ОП) в добровольном порядке. Оно подтвердит всем заинтересованным лицам, что сертификационные процедуры не предусмотрены. Документ используется для:

  • оформления грузов при провозе через российскую таможню;
  • предоставления контрагентам (например, при старте сотрудничества с маркетплейсами);
  • прохождения проверок контролирующих инстанций.

ОП носит исключительно информационный характер и не подтверждает никаких характеристик продукции. Для его получения предприниматели обращаются в уполномоченные организации с пакетом документов на продукцию, ее описанием. По итогам анализа данных о товаре эксперты определяют ее код ТН ВЭД / ОКПД и проверяют, упомянут ли он в сертификационных перечнях.

Выводы об отсутствии законодательных требований о сертификации оформляются в виде отказного письма. Как правило, документ выдается бессрочно. Он помогает избежать сложностей и проволочек при ведении коммерческой деятельности.

Техническая документация на газобетон

Чтобы провести добровольную сертификацию материала, обеспечить стандартизацию производства, изготовители оформляют техническую документацию. Они вправе пойти одним из двух путей:

  • Использовать ГОСТ. В отношении газобетона действует государственный стандарт 21520-89. Он устанавливает требования к потребительским характеристикам материала и его нормативным свойствам, к маркированию, методикам проверки и испытаний, организации складирования и доставки. Использование предпринимателем ГОСТ означает, что он соблюдает все требования стандарта.
  • Разработать технические условия. Под ТУ понимается локальный акт предприятия, в котором содержатся сведения, достаточные для идентификации продукции и организации контроля его качества на этапах производства и сбыта.

Техусловия разрабатываются сотрудниками компании или привлеченными экспертами. Порядок их утверждения и использования определяет фирма-держатель. По ее желанию ТУ можно зарегистрировать в Росстандарте в целях проверки и закрепления права собственности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация газобетона

Сертификат соответствия на газоблоки оформляется по решению изготовителя или поставщика. Необходимость в его получении возникает в следующих случаях:

  • желание самого предпринимателя повысить конкурентоспособность материала;
  • получение запросов на предоставление сертификата от действующих потенциальных партнеров, торговых сетей.

Сертификат удостоверяет высокое качество продукции. Он подтверждает именно те параметры изделий, которые выбрал заявитель, например:

  • внешний вид;
  • размер и расположение пор;
  • плотность;
  • усадку при высыхании;
  • содержание влаги;
  • размер и форму блоков;
  • отсутствие кривизны ребер и т.д.

Сертификация стройматериалов проводится на период до 3 лет. Процедура помогает продемонстрировать преимущества товара, увеличить потребительский спрос на него.

Также на стройматериалы, которые поставляются для строительства жилых зданий, школ, детсадов и т.п., целесообразно получение Экспертного заключения. Оно подтверждает санитарно-гигиеническую безопасность газоблоков. Документ действует бессрочно.

Предприятие в добровольном порядке может сертифицировать свою систему менеджмента в рамках международного стандарта ISO 9001. Сертификат оформляется на трехлетний период. Он удостоверяет, что модель управления фирмой отвечает передовому мировому опыту, что качество продукции контролируется на всех этапах работы.

Добровольные испытания газоблоков

В добровольном порядке предприниматель вправе организовать дополнительные исследования газоблоков, чтобы подтвердить значимые для потребителей характеристики, например:

  • Морозостойкость – это стойкость материала к многократным циклам заморозки и оттаивания без утраты формы, несущей способности.
  • Прочность – устойчивость бетона к сжатию, растяжению, иным видам статических и динамических нагрузок.

Испытания проводятся в аккредитованной лаборатории, их методики и правила организации определяются профильными ГОСТами.

Также в добровольном порядке изготовитель / реализатор проводит штрихкодирование газоблоков. Это нанесение на их потребительскую или транспортную упаковку штрихкодов, в которых зашифрованы данные о стране выпуска и производителе товара. Такой шаг необходим компаниям, что осуществлять поставки в торговые сети.

Остаются вопросы? Эксперты портала дадут все необходимые разъяснения и помогут пройти необходимые проверки.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Экспертное заключение
Экспертное заключение (далее – ЭЗ)– документ, который оформляется добровольно на основании Решения КТС №299. Главная задача ЭЗ &ndash... далее
Сертификат на кирпич
Кирпич – это строительный материал прямоугольной формы, который производится из смеси песка, известняка и глины. Он не подлежит обязательной сер... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте , хотел бы уточнить процесс получения сертификата качества на продукцию - газобенные блоки .

06.12.2023 Сергей

Ответ специалиста

Здравствуйте, Сергей! Газобетонные блоки не подлежат обязательной сертификации, поэтому на них оформляется отказное письмо и добровольный сертификат. Также Вам потребуется нормативная документация. Подробнее по порядку оформления, стоимости услуг и сроках проведения работ напишу Вам на электронную почту.

07.12.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки