Сертификат на ершик

✅ Сертификация ершиков для унитаза. Обязательное декларирование товара: список необходимых документов и особенности процедуры оценки. Бесплатные консультации экспертов портала.
Сертификат на ершик

Ершик для унитаза — это атрибут туалетной комнаты, который состоит из длинной ручки с жесткой щеткой на конце и чаши, служит для поддержания чистоты сантехники. Изделия крепятся к стене или устанавливаются на полу, обычно изготавливаются из пластмассы, реже из металла.

Как продукция санитарно-гигиенического назначения, которая выпускается из полимерного материала (пластмассы), ершики подлежат обязательной оценке безопасности перед выпуском в обращение.

Какие оформляют документы для продажи ершиков?

Согласно Постановлению Правительства РФ №2425, на пластмассовые ершики для унитазов (код ТН ВЭД 9603 90) оформляется декларация в национальной системе РФ. В процессе обязательного декларирования подтверждается, что продукция соответствует установленным стандартам качества и безопасности профильного стандарта ГОСТ Р 50962-96.

Наличие декларации по ПП №2425 обязательно для законного производства, импорта и продажи товаров хозяйственного обихода из пластмассы. Несоблюдение требований закона наказывается штрафами, размер которых определяется статьями КоАП РФ.

Важно! Для выпуска ершиков из металла или иного сырья разрешительные документы не нужны. Такая продукция не подлежит обязательной сертификации, что доказывают отказным письмом или отрицательным решением по заявке на проведение оценки от уполномоченного органа.

Нужно отметить, что на любую разновидность товара предприниматель вправе получить добровольный сертификат качества.

Особенности декларирования хозяйственных изделий из пластмассы

Для прохождения оценки поставщик/производитель должен подготовить пакет документов и типовые экземпляры продукции для исследования в лабораторных условиях.

Образцы товара отбираются с производственной площадки/склада или ввозятся из-за границы по письму от лаборатории и передаются на экспертизу. Эксперты лаборатории с госаккредитацией оценивают соответствие товара по таким показателям ГОСТ Р 50962-96, как:

  • отсутствие у изделия колющих/режущих кромок, краев от формующего инструмента;
  • наличие названия или торгового знака производителя, обозначения полимерного материала, из которого сделан ершик;
  • стойкость к загрязнениям;
  • миграция вредных веществ и пр.

Декларация на ершик регистрируется на основе доказательных материалов, включающих протокол испытаний из лаборатории, сроком до 5 лет. Документ действует только в пределах РФ.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок оформления декларации на ершик

Декларирование провидится по схемам для серийного производства или партии товара и включает следующие этапы:

  1. Анализ технической документации заявителя.
  2. Идентификация объекта по классификаторам ОКПД2 и ТН ВЭД.
  3. Экспертиза образцов продукции в лаборатории.
  4. Составление протокола.
  5. Регистрация декларации в реестре, если ершики, согласно выводу экспертов, отвечают требованиям стандарта.
  6. Маркировка изделий знаком обращения – «СТР».

Принятие и регистрация декларация происходит через личный кабинет заявителя на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация). Подписывается документ ЭЦП предпринимателя.

Добровольная сертификация ершиков для унитаза

Дополнительно предприниматели могут оформить:

  • сертификат качества, подтверждающий соответствие изделия ГОСТ или ТУ.
  • экспертное заключение Роспотребнадзора о гигиенической безопасности товара.

Независимая оценка помогает продвигать товар на рынке, демонстрируя покупателям/заказчикам уверенность в качестве выпускаемого изделия. О пройденной сертификации говорит знак качества, который указывается на упаковке товара.

При оформлении добровольного сертификата на ершик проверка проводится по параметрам, которые определяет заявитель. Чаще всего это характеристики, которые не оценивались при обязательном декларировании. Также по желанию проводят регистрацию торгового знака в Роспатенте, получают штрих-коды, без которых не зайти на маркетплейсы или в торговые сети.

Эти добровольные процедуры обеспечивают доверие потребителей и успешную реализацию продукции на рынке.

Документы для оценки изделий

Для регистрации декларации и получения на ершик для унитаза сертификата необходимо подготовить:

  • заявку;
  • копии свидетельств ИНН, ОГРН;
  • выписку ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • макет этикетки;
  • ГОСТ или ТУ изготовителя из РФ;
  • ГТД, инвойс, контракт на поставку, письмо на ввоз образцов в РФ, официальный договор уполномоченного представителя – при импорте.

Производители из РФ разрабатывают и регистрируют (по желанию) Технические условия, если существующие ГОСТы не подходят.

Чтобы получить помощь в оформлении декларации, сертификата на ершики, разработке техдокументации и прочих услуг, свяжитесь с экспертами нашего центра. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация ванн
Ванны классифицируются по размеру, материалу, способу монтажа и наличию дополнительных функций. От характеристик товара зависит, требуются ли для него... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки