Сертификат на эпоксидную смолу

✅ Оформление сертификата на эпоксидную смолу. Оформление документов, подтверждающих качество и безопасность, разработка нормативно-технической документации.
Сертификат на эпоксидную смолу

Эпоксидная смола или «эпоксидка» - это термореактивный полимер, который при соединении с отвердителем образует высокопрочный материал. Изделия, которые в составе имеют эпоксидную смолу, обладают клеящими и водозащитными свойствами, а так же устойчивостью к большому ряду химических веществ.

Эпоксидные смолы используются для следующей продукции:

  • полимерные полы;
  • лаки (применяемые в электроизоляции, декоративно-облицовочные, защитные);
  • клеи и пропиточные изделия (бытового назначения, соединение железобетонных конструкций и дорог);
  • пластмассы;
  • углепластик и стеклоткани (для деталей транспортных средств, судостроение);
  • трубы;
  • дизайнерская мебель;
  • украшения, картины и прочие декоративные товары.

Какие обязательные документы предусмотрены для производства и реализации эпоксидной смолы?

Действия технических регламентов ЕАЭС и Постановления Правительства №982 от 01.12.2009 года не распространяются на полимер, поэтому процедура оценки соответствия в виде получения деклараций или сертификатов на эпоксидную смолу не является обязательной. Получать разрешительные документы изготовителям и импортерам необходимо на конечный продукт, в состав которого входит материал.

На эпоксидную смолу (химическое вещество), обязательным является оформление паспорта безопасности. Документ включает в себя данные о безопасном промышленном и бытовом использовании продукции, а также информацию о воздействии химического вещества на окружающую среду и здоровье людей. 

Лицам, ответственным за обращение эпоксидной смолы на рынке (изготавливающим, импортирующим, реализующим товар) необходимо снабжать потребителей паспортом безопасности химического вещества.

Паспорт на эпоксидную смолу разрабатывается согласно требованиям межгосударственного стандарта - ГОСТ 30333-2007. В документ включают следующие данные, соблюдая установленную стандартом последовательность:

  • наименование продукции;
  • данные о поставщике;
  • данные о производителе;
  • данные о составе и классификации хим. продукции;
  • сведения о симптомах воздействия на человека при контакте с продуктом;
  • нормы хранения, транспортировки;
  • физические и химические свойства вещества;
  • методы обеспечения безопасности при ЧС;
  • другие сведения согласно стандарту.

Все паспорта химических веществ заносятся в Регистр с присвоенным идентификационным номером.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Для экспорта эпоксидной смолы необходима разработка паспорта SDS (safety data sheet). Паспорт составляется согласно регламентам страны, куда будет осуществляться поставка продукции, и содержит в себе информацию аналогичную паспортам, которые разработаны в соответствии с ГОСТ 30333-2007.

На некоторые виды изделий, например покрытия для пола, необходимо обязательное подтверждение пожарной безопасности согласно закону №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 года.

Продукция испытывается по показателям возгораемости, токсичности, степени дымообразования, скорости распространения пламени. По результатам исследований подтверждающий документ выдается сроком до 5 лет.

Часть продукции используемой в строительстве (грунтовки, антикоррозийные покрытия, краски, герметики и другие продукты) и первичные формы эпоксидной смолы (используемые на пищевом производстве, в хозяйственно-бытовом водоснабжении) подлежат обязательному оформлению свидетельства о государственной регистрации. Документ подтверждает соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и действует бессрочно.

Для получения свидетельства продукция проходит ряд необходимых испытаний, на основании которых выносится решение о выдаче документа.

Обратите внимание, отсутствие обязательных разрешительных документов влечет административную ответственность согласно КоАП РФ (штрафы, изъятие продукции, приостановка деятельности предприятия).

Как получить сертификат соответствия на эпоксидную смолу? 

Производителям и импортерам, после получения обязательных разрешительных документов, для подтверждения дополнительного преимущества можно оформить добровольный сертификат соответствия, который будет подтверждать качество и безопасность продукции.

Такой документ повышает конкурентоспособность и интерес у потребителя товаров.

Для получения сертификата продукцию испытывают согласно требованиям, предъявляемым нормативно-технической документацией. После проведения испытаний, так же как при оформлении свидетельства о государственной регистрации или документов, подтверждающих пожарную безопасность, лабораторией выдается протокол испытаний, на основании которого заявитель получает сертификат соответствия на эпоксидную смолу.

Чтобы узнать, какой именно документ необходимо оформить на продукцию, содержащую в составе эпоксидную смолу, предпринимателю следует обратиться в сертификационный центр за консультацией.

Эксперты центра окажут комплексную помощь по следующим вопросам:

  • получение разрешительных документов на эпоксидную смолу согласно действующему техническому регулированию;
  • разработка паспорта безопасности (как для реализации на территории РФ, так и для экспорта);
  • оценка соответствия согласно требованиям нормативно-технической документации;
  • проведение исследований, подтверждающих санитарно-гигиеническую и пожарную безопасность;
  • оформление документов по результатам протоколов испытаний,
  • разработка нормативно-технических документов.

Для получения подробной информации по документам, которые понадобятся для реализации продукции, обращайтесь в наш центр сертификации. Консультации предоставляются бесплатно!

Оценка полимерного продукта проводится в добровольном порядке. Поэтому, когда предприниматель инициирует сертификационный процесс, он демонстрирует уверенность в качестве выпускаемого товара, его безопасность для потребителя. Кроме того, сертификат на эпоксидную смолу, полученный после успешной проверки, позволяет:

  • маркировать товар знаком качества выбранной системы оценки;
  • завоевать доверие потребителей;
  • привлечь новых заказчиков;
  • участвовать в закупках;
  • расширить рынок сбыта.

Каждая компания самостоятельно определяет выгоды, которые приносит независимая проверка продукции.

Чтобы провести добровольную оценку качества полимерного состава, потребуется выполнить ряд последовательных действий:

  • подать заявление в специализированный центр;
  • выбрать независимую систему сертификации для проверки (самостоятельно или с помощью экспертов);
  • подготовить необходимые документы;
  • отобрать и отправить образцы товара на экспертизу в лабораторию;
  • получить прокол исследований и сертификат качества, если товар полностью соответствует заданным нормативным значениям техдокументации.

Порядок и детали оценочный мероприятий обсуждаются с экспертами центра в каждой конкретной ситуации.

С этой статьей также читают

Вопрос пользователя

Писать или звонить в ватсап на этот номер. 89090715034. Так как в данный момент я за границей. Дозвониться на телефон не сможете.Интересует сертификаты на эпоксидную смолу

29.01.2024 Артём

Ответ специалиста

Артем, добрый день. Оставили запрос на сайте нашей компании. В ответ направляю информацию. Предварительно. На указанную Вами продукцию сможем оформить следующий комплект документов: - добровольный Сертификат соответствия, который подтверждает, что продукция соответствует установленным к ней нормам и требованиям. - Информационное (отказное) письмо. Это официальное письмо от органа по сертификации о том, что обязательный сертификат/декларация на продукцию не требуется. Стоимость и сроки работ напишу в личные сообщения. Для точного просчета нужна более подробная информация о продукции: вы - изготовитель? изготавливаете по ГОСТ или ТУ? для каких целей используете смолу? спасибо

30.01.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте, интересуют сертификаты на бижутерию с использованием эпоксидной смолы. Ответ предпочтительно получить по e-mail, так как на работе редко могу говорить

01.03.2023 Мария

Ответ специалиста

Добрый день! Указанная продукция (бижутерия) не подлежит обязательному оформлению сертификата или декларации. В этом случае оформляются следующие документы: 1) отказное письмо, подтверждает, что продукция не подлежит обязательному оформлению декларации или сертификата. 2) Добровольный сертификат, подтверждает соответствии требованиям технической документации Более подробную информацию направлю Вам в личном сообщении.

01.03.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Занимаемся продажей комплекта (природный камень (речная галька) + полиуретановое связующее (клей)), из данных компонентов потребитель заливает полы. Подскажите, какой документ необходимо оформить для продажи данного комплекта и нужно ли?

16.10.2021 Олег

Ответ специалиста

Добрый день, Олег! Ваша продукция по предварительным данным подлежит оформлению сертификата соответствия в добровольной системе сертификации в виде набора для заливки пола. Для точного определения порядка сертификации я направила Вам на почту письмо с уточняющей информацией. Буду рада помочь с оформлением разрешительных документов! Благодарю за обращение!

18.10.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки