Сертификаты для экспорта продукции

✅ Какие разрешительные документы нужны для поставки товаров зарубеж? Подробности узнаете в нашей статье.
Сертификаты для экспорта продукции

По данным Росстата за 2020 г. доля экспорта продукции несырьевого сектора в общем объеме зарубежных поставок составила 50,4%. Предприятия, которые продают иностранным компаниям потребительские и промышленные товары, должны подтверждать соответствие своих изделий стандартам качества и безопасности других государств.

В зависимости от географии поставок и товарной номенклатуры экспортеры оформляют:

  • сертификаты СЕ на продукцию для экспорта в Евросоюз;
  • сертификаты происхождения;
  • ветеринарные и фитосанитарные свидетельства;
  • паспорта безопасности MSDS;
  • лицензии на экспорт отдельных видов товаров;
  • отказные письма.

Для экспорта продукции в любое государство, не входящее в состав Таможенного союза, в первую очередь, необходимо получить разрешительные документы, требуемые по правилам последнего. Иными слова: прежде, чем экспортировать товар, убедитесь, что он имеет всю документацию на территории России, а именно: сертификаты соответствия / декларации / норматив производства (ГОСТ, ТУ, СТО). Без документов РФ, экспорт товара из нашей страны невозможен.

Чтобы не разбираться в тонкостях нормативно-правовой базы самостоятельно, обратитесь к специалистам Портала. Наши сотрудники определят, какие разрешительные документы нужны для поставки товаров зарубеж.

Сертификат по ТР ЕАЭС

На территории ЕАЭС формируется комплекс технических регламентов на промышленную продукцию. Каждый регламент содержит перечень изделий, которые подлежат оценке качества.

Т.к. территория Армении, Беларуси, Казахстана, России и Киргизии с точки зрения технического регулирования едина, то подтверждение соответствия на территории одного государства — члена ЕАЭС распространяется на все остальные страны. Это значит, что, получив сертификат по ТР ТС в России, можно осуществлять поставки во все остальные перечисленные выше страны.

При этом при перемещении товаров внутри ЕАЭС предприниматель должен подать в таможенные органы стат.форму.

Сертификат СЕ для Евросоюза

В ЕС действует система стандартов по принципу организации схожая с ТР ТС — Директивы Европейского союза. Производители должны подтвердить соответствие товаров установленным требованиям качества и безопасности.

По результатам испытаний изделий выдается соответствующий сертификат, а изготовитель получает право маркировать продукцию знаком «СЕ». Документ котируется во всех странах ЕС, а также Норвегии, Лихтенштейне и Исландии.

Сертификат происхождения

Нужен, чтобы подтвердить торговые преференции для импортера. Государства предоставляют друг другу льготные таможенные пошлины, системы налогообложения с целью развития экономических связей.

Экспортеры оформляют документ, чтобы импортер получил право снизить или вообще не платить таможенные платежи. Условия могут отличаться в зависимости от международного договора. Например:

  • форма СТ-1 — действует в отношении товаров, произведенных в СНГ и ввозимых также в одну из стран Содружества;
  • форма А — оформляется на российские товары, которые поставляют в Европу, США, Австралию, Канаду и некоторые другие страны;
  • общая форма — можно оформить, если товар не попадает в перечни для форм СТ-1 и А.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Сертификат соответствия по ГОСТ

Это способ подтверждения соответствия для внутреннего рынка, но может быть полезен и при экспорте продукции из России. Отечественные стандарты качества, как правило, разработаны с учетом успешного мирового опыта и гармонизированы с зарубежной нормативной базой. Поэтому, если в стране покупателя обязательная сертификация не предусмотрена, российский документ послужит подтверждением качества и безопасности в рамках отдельного контракта, но будет являться добровольным.

Ветеринарное и фитосанитарное свидетельство

Должны быть на отдельные виды продукции растительного и животного происхождения при вывозе товаров из России. Документы необходимы для подтверждения отсутствия карантинных микроорганизмов и возбудителей болезней.

Полные перечни товаров, подпадающих под фитосанитарный и ветеринарный контроль, приведены в Письме ГТК РФ от 11.04.1997 г. и Приказе Минсельхоза РФ № 648 от 18.12.2015 г. соответственно.

Паспорт безопасности MSDS

Международный документ, который нужен при экспорте продукции химического производства. Паспорт содержит сведения о составе, процентном соотношении вредных веществ и дает инструкции о правильном хранении, транспортировке и использовании. Отправить на экспорт опасные, ядовитые или токсичные продукты можно только при наличии паспорта MSDS.

Лицензии на экспорт отдельных видов товаров

Пришли на смену сертификату регистрации контракта на экспорт продукции.

16.02.2012 г. утратило силу Постановление Правительства № 758 от 01.07.1994 г., которое устанавливало особый режим экспорта на отдельные виды товаров исключительной важности. Вопросы регулирования и контроля зарубежных поставок таких товаров были переданы в ведение профильных ведомств.

Примеры разрешительных документов:

  • лицензия ФСТЭК — выдается на изделия двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях;
  • лицензия Минпромторга — распространяется на озоноразрушающие вещества и продукцию, содержащую ОРВ в составе;
  • лицензия МВД — регулирует экспорт наркотических и психотропных веществ.

Процедура оформления экспортных разрешительных документов

Если вы планируете поставки за рубеж, обратитесь к специалистам Портала – поможем подготовиться и оформить нужные разрешительные документы. Для этого:

  1. Пришлите заявку или позвоните нам.
  2. Получите предварительную бесплатную консультацию со специалистом.
  3. Соберите комплект документов: техническую документацию, экспортный контракт. (Точный список сообщит специалист центра.).

Тем временем мы:

  1. Проанализируем информацию и определим, какие именно сертификаты или лицензии требуются на экспорт заявленной номенклатуры товаров.
  2. Проведем нужные испытания и исследования.
  3. Передадим вам документы на официальных бланках.

Готовы ответить на вопросы по оформлению документов на экспорт – пришлите запрос на почту или позвоните по телефону горячей линии – консультации бесплатны!

Сделаем все дистанционно. С нами удобно работать из любого региона России.

С этой статьей также читают

Сертификат происхождения
Если экспортер намеревается снизить таможенные пошлины, ему понадобится подтвердить происхождение товара. Это необходимое условие при участии в госзак... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки