Сертификат на дверные ручки

✅ Для ручек и других элементов дверной фурнитуры не требуется проведение сертификации. Оформить отказное письмо, добровольный сертификат качества помогут эксперты.
Сертификат на дверные ручки

Под дверными ручками понимается элемент дверной фурнитуры, аксессуар, который необходим для открывания и закрывания дверей. Изделия устанавливаются как на входных, так и на межкомнатных дверях, изготавливаются в виде скоб, кнопок, штанг, оснащаются защелками, фиксаторами и т.д. В законодательстве нет требований об обязательной оценке такой продукции, сертификационные процедуры проводятся предприятиями добровольно.

Отказное письмо на фурнитуру для дверей

Согласно законам ЕАЭС и РФ, обязательная декларация или сертификат на ручку дверную и другие элементы фурнитуры не требуются. Разрешительная документация не оформляется, потому что изделия не являются объектами регулирования техрегламентов Таможенного союза, Постановления Правительства РФ №2425.

В рамках работы на рынках РФ и ЕАЭС у предприятия может возникнуть необходимость в официальном подтверждении отсутствия норм о сертификации товара. Тогда фирма, ИП или самозанятый оформляет отказное письмо (ОП). Это информационный документ, в котором обозначено, что для продукции не нужны оценки соответствия.

Получение ОП – добровольное решение предпринимателя. Письмо используется:

  • при таможенном оформлении поставок;
  • ведении торговли внутри страны (для демонстрации контрагентам, сетевым магазинам, интернет-площадкам, проверяющим инстанциям).

Предъявление ОП помогает быстро устранить нюансы и решить возникшие споры.

Чтобы получить ОП, заявитель обращается в аккредитованный орган по сертификации и предоставляет подробные сведения о выпускаемой фурнитуре. Эксперты анализируют эту информацию, идентифицируют товар, т.е. определяют код ТН ВЭД. Далее документально фиксируется вывод, что код не обозначен в действующих сертификационных списках.

ОП действует без ограничения срока – до внесения изменений в законодательные акты. Одно письмо можно оформить на весь ассортимент, который выпускает на рынок предприятие.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нормативно-технические документы на дверные ручки

Работа производственных предприятий на территории РФ ведется на основании нормативно-технической документации (НТД). Это стандарты, которыми определены нормы качества и безопасности изготавливаемого товара, порядок обеспечения его соответствия.

Предприниматели вправе вести работу в соответствии с ГОСТ 5090-2016, который посвящен оконным и дверным ручкам. В ГОСТ содержится такая информация, как:

  • типы изделий;
  • технические нормативы для них: особенности конструкции, прочность, наличие покрытия, эксплуатационные свойства, состав, комплектность;
  • правила маркировки товара;
  • требования к упаковке;
  • приемка и исследования;
  • складирование и доставка;
  • гарантийные обязательства предприятия.

Если фирма изменяет отдельные положения ГОСТ, то оформляет свой внутренний стандарт – технические условия (ТУ). Он составляется согласно правилам, изложенным в ГОСТ Р 1.3-2018.

ТУ компания оформляет самостоятельно или с привлечением внешних специалистов. Техусловия вводит в действие директор юридического лица.

Для ТУ проводится процедура добровольной регистрации, по итогам которой документ вносится в федеральный электронный реестр под уникальным номером. Регистрация юридически закрепляет права держателя ТУ, обеспечивает их защиту.

Добровольная оценка дверных ручек

Чтобы быть более конкурентоспособным, предприниматель получает сертификат на дверные ручки. Документ оформляется в системах добровольной сертификации (СДС), которые действуют на территории РФ.

Что именно будет обозначено в сертификате – выбирает сам заявитель. Например, можно подтвердить такие свойства продукции, как:

  • форма изделий;
  • размер запорной планки;
  • надежность крепления изделий;
  • возможность фиксации подвижных элементов;
  • прочность под действием нагрузок;
  • сопротивление действию механическим, статическим и ударным нагрузкам;
  • отсутствие заеданий подвижных элементов;
  • наличие защитного покрытия;
  • состав материала товара и т.д.

Если предприятие ведет работу не по ГОСТ, то проверка проводится на соответствие ТУ организации.

Также в ГОСТ устанавливаются требования к маркированию дверных ручек. Указано, что в этикетке должны присутствовать следующие данные:

  • название товара;
  • число изделий в таре;
  • название и адрес изготовителя;
  • данные о стойкости коррозионного покрытия;
  • штамп, подтверждающий приемку продукции на предприятии.

Сертификат предоставляется максимально на 3 года. На период его действия предприятие получает право применять знак качества СДС.

Также в добровольном порядке предприниматель может получить экспертное заключение на фурнитуру. Это документальное подтверждение санитарной безопасности продукции. Заключение действует без ограничения срока.

Появились вопросы? Получить разъяснения о сертификации дверных ручек и практическое содействие можно у экспертов.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на двери
Сертификат на двери – это официальны документ, который подтверждает качество и безопасность таких конструкций, а также свидетельствует о том, чт... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки