Сертификат на днища

✅ Эксперты рассказывают, какие разрешительные документы оформляют на днища, каким образом проводится процедура оценки соответствия указанной продукции, какие преимущества дает оформленный на нее добровольный сертификат.
Сертификат на днища

Днищем называют основание (нижнюю стенку) сосуда или конструкции. Оно бывает сферическим, эллиптическим, полусферическим, плоским. Также встречаются конические (отбортованные и неотбортованные) и торосферические изделия этого типа.

Для законного изготовления, импорта и реализации такой продукции следует выяснить, требуется ли в ее отношении проведение обязательной оценки соответствия.

Главные нюансы сертификации и декларирования днищ

Металлические днища для котлов, сосудов, аппаратов, которые функционируют под избыточным давлением, подлежат обязательной проверке по ТР ТС 032/2013. Этот регламент контролирует безопасность агрегатов, которые работают под избыточным давлением.

Если элементы оборудования относятся к первой или второй категории, то в их отношении проводится декларирование. Для осуществления поставок указанных товаров на рынок принимают и регистрируют в едином реестре декларацию. Данный разрешительный документ оформляют также на аппаратуру, которую изготавливают непосредственно по месту эксплуатации с использованием неразъемных соединений.

Для выпуска в обращение сборочных единиц и комплектующих, отнесенных к третьей или четвертой категории, проводят сертификацию. По ее итогам выдается обязательный сертификат на днища.

Продолжительность действия разрешительных документов – от 1 года до 5 лет (для серийного выпуска). Если декларация или сертификат оформляется на партию, то в таком случае их срок действия не устанавливают.

Без обязательной разрешительной документации предприниматель не сможет законно производить, ввозить в страны ЕАЭС и продавать на их территории конструкционные элементы аппаратуры. Такое нарушение приводит к применению штрафных санкций и изъятию несертифицированных товаров (согласно ст. 14.43 КоАП РФ).

В каких случаях оформляют отказное письмо?

Если днища являются элементом бетонных колодцев, автомобилей, оборудования, которое не работает под избыточным давлением, то они не подлежат обязательной сертификации. На продукцию данного типа изготовитель (импортер) вправе получить отказное письмо (ОП).

Это информационный документ, наличие которого подтверждает, что изделия можно ввозить в РФ и продавать без получения разрешительной документации. ОП требуется для таможни, для решения спорных ситуаций. Также оно необходимо для заключения сделок с торгующими организациями, предоставления надзорным органам и т. д.

Отказное письмо выдается на неограниченный срок. Но документ может стать недействительным, если в действующее законодательство внесут поправки. Эксперты рекомендуют актуализировать отказное письмо не реже 1 раза в год. Это позволит не пропустить законодательные изменения.

Для чего нужен добровольный сертификат на днища?

После завершения всех обязательных проверок, производитель может получить добровольный сертификат на днища. Данный документ свидетельствует о том, что указанная в нем продукция отвечает требованиям ГОСТа или технических условий (ТУ).

Его наличие предоставляет субъекту хозяйствования следующие конкурентные преимущества:

  • повышение доверия покупателей;
  • привлечение инвестиций на развитие фирмы;
  • расширение рынка сбыта;
  • рост объемов продаж;
  • возможность принимать участие в госзакупках.

Добровольный сертификат выдается в рамках добровольной системы, зарегистрированной в Росстандарте, и действует не более 3 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нормативная документация на производство

Обязательной составляющей при налаживании производственного процесса в РФ является подготовка нормативно-технической документации (НТД). В качестве НТД допустимо использовать действующий ГОСТ. Если такого стандарта нет или он не подходит, необходимо разработать собственный стандарт — технические условия. ТУ отражают индивидуальные особенности продукции, допускают улучшения показателей ГОСТов.

Регистрация ТУ позволит внести документ в федеральный реестр (Банк продукции России) и закрепить право собственности за держателем.

Что включает в себя процедура сертификации днищ?

Оценочные мероприятия включают:

  • подачу заявки;
  • идентификацию товаров;
  • выбор формы и схемы для проведения оценочных мероприятий;
  • направление пакета необходимых документов эксперту на электронную почту (технической и эксплуатационной документации на сборочные единицы, описания продукции, контракта на поставку с приложениями и т. д.);
  • предоставление образцов изделий в установленном количестве;
  • проведение лабораторных испытаний по определенным показателям – итоги вносят в протокол;
  • оформление сертификата/декларации по установленной форме;
  • внесение сведений о документе в единый реестр.

Если сертификат выдан на период свыше 1 года, то в такой ситуации уполномоченным органом выполняется инспекционный контроль. Комплексная проверка осуществляется ежегодно, в случае ее непрохождения разрешительный документ аннулируют, или приостанавливают его действие.

Оценку соответствия осуществляют по следующим параметрам:

  • номинальному давлению;
  • конструкционным особенностям;
  • прочности;
  • герметичности;
  • устойчивости к коррозии и прочим.

Сертификат на днища выдается заявителю только в том случае, если образцы изделий соответствуют установленным нормативным значениям. В случае выявления несоответствия продукции, в получении документа отказывают. Чтобы избежать отказов и других неприятных последствий, компании обращаются за помощью в проведении оценочных мероприятий к экспертам сертификационного центра.

Для получения консультации по вопросам сертификации днищ оставьте заявку через форму для обратной связи.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки