Сертификат на диффузоры

✅ Разрешительная документация, которую нужно получить для легитимной реализации различных видов диффузоров. Какую информацию нужно предоставить для оформления. Бесплатные консультации экспертов портала vsetrts.ru.
Сертификат на диффузоры

Понятие «диффузор» имеет несколько значений. Этим термином называют воздухораспределительные элементы в вентиляционных системах. Также на рынке представлен широкий ассортимент диффузоров, которые используются для устранения различных запахов. Разберем подробнее особенности оценки соответствия этой товарной группы.

Аромадиффузор является специальным приспособлением, которое предназначено для ароматизации помещений. Выпускают средства в различных формах – аэрозольной упаковке, в виде ароматизированных гелевых шариков, палочек и другого.

Разрешительные документы на диффузоры

Прежде чем наладить производство или импорт товаров данной категории, предпринимателю нужно определиться, какую разрешительную документацию для этого понадобится оформить.

Свидетельство о государственной регистрации

Если речь идет о дезодорантах для помещений, то для их реализации предпринимателю необходимо получить СГР (свидетельство о. гос. регистрации). Процедура проводится на основании решения КТС № 299 от 28.05.2010, и удостоверяет гигиеническую и санитарную безопасность.

Выдается СГР территориальными управлениями Роспотребнадзора на бессрочный период (или до внесения изменений в законодательство).

Пропитанные ароматизаторами изделия (ёлочки для автомобиля, диффузоры с палочками) также подлежат госрегистрации в Роспотребнадзоре.

Декларация в национальной системе

Аромадиффузоры в аэрозольной упаковке подлежат обязательному декларированию в национальной системе, так как указанная продукция включена во второй список ПП РФ № 982 (взамен него с 01.09.2022 вступает в силу ПП РФ № 2425). На товары этого типа, помимо СГР, оформляют и регистрируют декларацию. Декларация выдается на срок не более пяти лет и действует только в России.

Отказное письмо и паспорт безопасности

Что касается аромапалочек, которые поджигаются, то в их отношении не предусмотрена обязательная оценка соответствия. На указанные изделия можно получить добровольный сертификат качества и отказное письмо.

Все аромадиффузоры относятся к товарам бытовой химии, поэтому на них необходимо оформить паспорт безопасности химической продукции.

Нормативные документы на производство

Поскольку ГОСТ на данную товарную категорию отсутствует, для изготовления всех видов диффузоров российскому производителю потребуется разработать технические условия (ТУ). Разработку допустимо провести собственными силами или делегировать эту процедуру специалистам сертификационного центра. Это поможет избежать ошибок и неточностей при оформлении. При необходимости ТУ регистрируют. Это требуется для подтверждения их соответствия действующим законодательным нормам, а также, для закрепления авторских прав на документ.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что дает добровольный сертификат на диффузоры?

Сертификат на диффузоры относится к числу добровольных документов. Он подтверждает соответствие продукции действующим национальным стандартам. Выдается в добровольной системе (СДС), зарегистрированной в Росстандарте, на период не более 3 лет.

Если сертификат оформляется более чем на 1 год, то уполномоченным сертификационным органом предусмотрено проведение инспекционного контроля. В случае непрохождения проверки документацию могут аннулировать либо приостановить ее действие, до момента устранения имеющихся нарушений.

Вместе с этим добровольным сертификатом его держатель получает перечень конкурентных преимуществ. К ним относят:

  • возможность документально доказать отдельные качественные характеристики продукта;
  • расширение рынка сбыта;
  • рост объемов реализации продукции;
  • укрепление потребительского спроса;
  • привлечение инвестиций на развитие компании и т. д.

Порядок сертификации диффузоров

Оценку соответствия аромадиффузоров проводят по инициативе производителя или импортера. На начальном этапе продукцию идентифицируют и определяют, какие документы на нее предстоит оформить.

Далее заявитель формирует пакет документов и вместе с заявкой передает его в сертификационный центр. Также предоставляются образцы для проведения комплекса испытаний. На этом же этапе проводят все необходимые корректировки предоставленной заявителем документации, разрабатывают недостающие документы.

По итогам тестов формируется протокол, на основании которого выдают СГР, декларацию или сертификат.

Указанный документ удастся получить только на изделия, которые отвечают установленным показателям качества.

Так, например, проверка аэрозолей выполняется по следующим показателям:

  • прочность и герметичность тары;
  • работоспособность клапана;
  • содержание пропеллента;
  • уровень эвакуации содержимого и другие.

Что нужно для оценки качества и безопасности диффузоров?

Чтобы пройти сертификацию аромадиффузоров, предоставляют:

  • заявку;
  • регистрационные документы заявителя;
  • техдокументацию, регламентирующую требования к товарам – ГОСТ или ТУ;
  • описание продукта – содержит его наименование, состав, свойства, сферу и особенности применения;
  • копию внешнеторгового договора с имеющимися приложениями – для импорта;
  • другие документы – в случае необходимости.

Для получения на диффузор сертификата соответствия, оставьте заявку на портале через форму обратной связи. Эксперты окажут консультационную поддержку и помогут оформить все необходимые документы.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

Вопрос пользователя

Интересует сроки и стоимость оформления сертификации спреев для дома

03.01.2024 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день! На данную категорию товаров оформляется свидетельство о государственной регистрации (СГР). Чтобы более точно Вас сориентировать по условиям оформления потребуется дополнительная информация конкретно о Вашем случае. Все вопросы Вы можете обсудить с нашим специалистом при первичной консультации.

09.01.2024

Вопрос пользователя

1. Стоимость СГР на аромадиффузор с палочками, стеклянный флакон, натуральные ароматические масла. 2. Как включить в СГР несколько ароматов. 3. Нужно ли будет включать в СГР потом другие ароматы при расширении ассортимента

23.11.2023 Иван

Ответ специалиста

Доброе утро) Добрый день! Для того, чтобы определиться со стоимостью оформления и возможностью объединить ароматы в один документ, необходимо понимать ассортиментный ряд и его состав. Обращаю Ваше внимание, что СГР оформляется на сам диффузор (жидкость). Палочки не подлежат оформлению и на них получают отказное письмо, а на флакон декларацию (можно попросить у производителя) при необходимости. После оформления СГР изменения в ассортимент внести не получится, придется оформлять документ заново. Более подробно Вас проконсультирует наш специалист в личном диалоге.

24.11.2023

Вопрос пользователя

Свечи из кокосового воска и арома диффузоры с палочками. Звонить на w/app, пожалуйста.

13.10.2023 Валерия

Ответ специалиста

Добрый день! На диффозоры для дома оформления свидетельство о государственной регистрации по решению КТС 299. На свечи и палочки можно оформить отказное письмо. Более подробную консультацию Вы сможете получить от нашего специалиста.

17.10.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Я самозанятая, на данный момент перевожу бизнес на ИП. Изготавливаю аромадиффузоры с палочками для дома. Но для оформления свидетельства о государственной регистрации требуется: технические условия - разрабатывает ли ваша компания? Договор аренды помещения или свидетельство о праве собственности - обязательный договор или есть обходные пути для тех, кто изготавливает их дома?

21.09.2023 Алена

Ответ специалиста

Добрый день! Да, мы можем разработать технические условия. Договор подтверждающий производственное помещение - обязательный документ для оформления СГР.

21.09.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Производство: Ароматические свечи, аромадиффузоры для дома и авто. Нужна сертификация регистрация, добровольно принудительная, как и с чего начать

14.09.2023 Дмитрий

Ответ специалиста

Добрый день! На свечи не требуется оформление обязательной документации, поэтому оформляют отказное письмо, которое об этом говорит и по желанию добровольный сертификат на подтверждение качества продукции. На диффузоры оформляется обязательный документ - свидетельство о государственной регистрации

14.09.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, я самозанятая, могу ли я продавать автодиффузоры собственного производства на городской ярмарке, нужны ли мне какие либо документы?

28.07.2023 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день! Данная продукция подлежит государственной регистрации, но для оформления ее потребуется юр лицо, так как на самозанятого СГР не оформить.

28.07.2023

Вопрос пользователя

Какой нужен пакет документов чтобы оформить сертификат , на диффузоры и спрей для дома?

12.06.2023 Нина

Ответ специалиста

Добрый день! Для оформления свидетельства о государственной регистрации потребуется: карточка компании (ИП или ООО), технические условия, договор аренды помещения или свидетельство о праве собственности, этикетка, марка продукции.

13.06.2023

Вопрос пользователя

добрый день! можно ли обойтись добровольной сертификацией или отказным письмом в случае создание диффузора с ротанговыми палочками для помещения, авто диффузор и контейнерные свечи на кокосовом воске с древесным фитилем. Самозанятая.Благодарю, Анна

15.03.2023 анна

Ответ специалиста

Добрый день! На аромадиффузоры оформляется свидетельство о государственной регистрации согласно 299 решению КТС, поэтому оформление отказного письма незаконно, кроме как на свечи. Добровольный сертификат Вы можете оформить на любую продукцию, но он не отменяет обязательного подтверждения безопасности, а именно свидетельства о гос. регистрации для диффузоров. К тому же, для оформления этих документов требуется юридическое лицо, на самозанятого не оформить документы.

16.03.2023

Вопрос пользователя

Интересует сертификация арома диффузоров

26.01.2023 Алина

Ответ специалиста

Добрый день! На ароматические диффузоры оформляется свидетельство о государственной регистрации. В зависимости от количества вкусов/отдушек в рамках одного СГР могут потребоваться дополнительные протоколы. Поэтому важно изучить ассортимент и составы продукции. Для более подробной консультации наш специалист с Вами свяжется!

27.01.2023

Вопрос пользователя

Сертификация диффузоров

21.10.2022 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день, Светлана! Диффузоры подлежат гос регистрации. То есть как для производства, так и для ввоза с целью дальнейшей реализации необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации. Информацию по оформлению направила вам на эл. почту

24.10.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки