Сертификация детских книг

✅ Сертификация детских книг – это обязательная процедура для производителей, импортёров и продавцов детской художественной литературы. Прохождение процедуры оценки с помощью специалистов центра «Россандарт».
Сертификат на детские книги

Умственное развитие ребенка, его словарный запас  напрямую зависит от чтения книг. На первых порах с помощью родителей, а потом самостоятельное. Родители, приобретая книжку, обязательно обращают внимание на оформление, качество бумаги, наличие иллюстраций и другие факторы. Действующее законодательство не оставило без внимания данную категорию товаров для детей, установив строгие требования в отношении качества и безопасности, а также контроль над их исполнением.

Сертификация детских книг – особенности и требования

Это обязательная процедура для производителей, импортёров и продавцов детской художественной литературы. Такое правило действует на территории Евразийского экономического Союза (сокращенно – ЕАЭС) и позволяет подтвердить соответствие заявленных  характеристик продукции установленным требованиям безопасности.

Детская художественная литература является подконтрольным объектом техрегламента о безопасности детской и подростковой продукции, единого для всего Таможенного союза(ТР ТС 007/2011).Он регулирует производство и оборот различных товаров для детей, а также устанавливает форму оценки соответствия и правила маркировки. Книги для детей подлежат обязательному декларированию по схеме 3Д.

Важно: к учебникам и учебным пособиям такие правила не относятся. Данная литература находится под контролем Министерства образования РФ.

Для оформления и регистрации обязательной декларации на детские книги в едином реестре потребуется предоставить типовые образцы в аккредитованную лабораторию, для проведения испытаний.

Требования к книгам, предназначенным для детей разных возрастов, различаются между собой. Поэтому при прохождении оценочного процесса необходимо учитывать возрастную группу, для которой выпускается издание. Если оно нацелено на читателей разных возрастов, при оценке, учитываются критерии для самых маленьких потребителей.

Об успешно пройденной проверке свидетельствует зарегистрированная декларация с протоколом, и единый знак ЕАС на обложке издания.

При отсутствии разрешительного документа ИП/компания, осуществляющая выпуск детских книг, может быть оштрафована, а продукция – конфискована.

Наш центр сертификации сотрудничает с ведущими испытательными лабораториями, имеющими необходимую аккредитацию. Это означает, что все процедуры проводятся согласно закону, все выданные на основании результатов экспертизы документы полностью легитимны.

Сроки действия декларации зависит от условий поставки. Для серии изделий этот период составляет не более пяти лет.

Дополнительная оценка печатного изделия

При наличии обязательной декларации заявитель может оформить добровольный сертификат соответствия на детские книги в национальной системе РФ. Прохождение дополнительного процесса подтверждения соответствия печатной продукции требованиям национальных или международных стандартов, отдельных показателей или собственных ТУ позволяет продавцу или производителю:

  • ставить на свои изделия маркировку в виде значка добровольной системы сертификации, в которой оформлен документ;
  • повысить конкурентоспособность продукции на рынке РФ;
  • увеличить доверие потребителей и объемы продаж;
  • получить доступ к участию в государственных закупках;
  • получать выгодные контракты от крупных торговых сетей.

Срок действия сертификата не более 3 лет, затем потребуется его переоформление.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимы для оформления?

В стандартный список входят:

  • заявка с данными о заявителе, изделии (заявленный ассортимент, возраст читателя, прочие характеристики);
  • регистрационные свидетельства, карточка  предприятия;
  • техдокументация (ТУ или ГОСТ), по которым выпускают отечественные издания.
  • контракт на поставку, данные об иностранном производителе – при импорте.

Для оформления декларации также необходимо предоставить образцы книжек. Точное содержание формируется при подаче заявки и уточнения деталей. При необходимости наши сотрудники помогут с оформлением и разработкой недостающих позиций.

Порядок оформления

  1. Сбор и предоставление требуемых сведений.
  2. Отбор опытных экземпляров, их направление в лабораторию.
  3. Проведение испытаний, составление протокола - основания для выдачи разрешительной документации.
  4. Оформление и регистрация готовой декларации (если тесты подтверждают, что продукция отвечает требованиям ТР ТС 007/2011).

Сотрудничество с нами

При обращении в нашу компанию за помощью в проведении сертификационных мероприятий, вы получаете ряд преимуществ:

  • высокая квалификация специалистов, большой опыт работы в данной области и сотрудничество с ведущими лабораториями, позволяют выполнять работу оперативно и в точном соответствии с требованиями законодательства;
  • при отсутствии ТУ на выпускаемые печатные изделия их разработку можно поручить экспертам;
  • на всех этапах взаимодействия с нашим центром предоставляются бесплатные консультации специалистов компании;
  • оптимальная ценовая политика;
  • помогаем предпринимателям со всей России.

Для получения помощи в оформлении разрешительной документации обращайтесь к сотрудникам нашей фирмы по телефону или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте.

Предприниматели, занимающиеся продажей детских изданий, должны организовать подтверждение соответствия продукции по ТР ТС 007/2011. Техрегламент контролирует безопасность детских товаров. Он предусматривает необходимость регистрации декларации для реализации детской книжной и журнальной продукции.

Декларирование позволяет подтвердить, что заявленные характеристики товара полностью отвечают нормам безопасности, установленным ТР ТС. На учебные пособия и школьные учебники требования техрегламента не распространяются.

Стоимость оценочных процедур зависит от многих факторов. Если заявитель самостоятельно подготавливает доказательственную базу (проводит лабораторные испытания), такая процедура потребует меньше финансовых затрат.

Также на цену влияет необходимость в получении следующих услуг:

  • разработка НТД (технические условия, стандарт организации);
  • оформление квалифицированной электронной подписи для регистрации декларации;
  • проведение испытательных мероприятий и т.д.

Точная стоимость определяется экспертом после анализа информации от заявителя.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Мы собираемся изготавливать книги для детей возрастной группы от 3х до 14 лет. Подскажите сколько деклараций нам нужно оформить?

06.05.2020 Евгения Игоревна

Ответ специалиста

Добрый день. На книги для детей, если они изготавливаются 1м юр. лицом и на основании одного нормативного документа (ГОСТа или ТУ), можно оформить 1 декларацию соответствия. Но количество протоколов испытаний будет зависеть от ассортимента книг. Так, если у Вас, к примеру, одна и та же книга будет предназначена для детей в возрасте от 3х до 14 лет, то требования безопасности будут взяты на самый минимальный возраст. Если же у Вас есть книги, которые предназначены, к примеру, только для возраста 3-6 лет, другие книги идут для возраста 7-10 лет, то испытывать необходимо будет каждую категорию возраста. Для более точного ответа по условиям декларирования книг, пришлите, пожалуйста, ассортимент с указанием возраста к каждой книги. Обращаем Ваше внимание, что детские книги должны быть испытаны исключительно только в аккредитованной лаборатории. Мы соблюдаем все требования законодательства при оформлении разрешительной документации. С нами можете быть спокойны! Спасибо за обращение!

06.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки