Сертификат на датчики давления

✅ Так как датчики давления потенциально являются средствами измерения, то разумеется для того что бы их распространять по торговым точкам и устанавливать на предприятия, необходимо заблаговременно уделить время на регистрацию необходимых обязательных документов в виде сертификатов и деклараций.
Сертификат на датчики давления

Датчики давления представляют собой чаще всего устройство, у которого имеются физические параметры или показания, которые в свою очередь могут быть переменными в зависимости от давления измеряемой среды. Средой для их применения могут быть как вода, пар, газы и прочее.

Сертификация датчиков давления

Так как датчики давления потенциально являются средствами измерения, то разумеется для того что бы их распространять по торговым точкам и устанавливать на предприятия, необходимо заблаговременно уделить время на регистрацию необходимых обязательных документов в виде сертификатов и деклараций.

Ниже мы приведем для Вас в качестве примера некоторые перечни, под которые в зависимости от ситуации могут попадать датчики давления, эти перечни стоит учитывать каждому производителю и заранее определять их область деятельности:

  1. (ТР ТС 018/2011). Согласно этому регламенту обязательной Сертификации соответствия подлежат элементы эксплуатируемых транспортных средств, в том числе и датчиков давления, так как они находятся в перечне документа.
  2. (ТР ТС 012/2011). Датчики давления могут применяться во взрывоопасных средах, что-то же является областью с наивысшим риском для здоровья человека и окружающей среды. Сертификация по этому регламенту достаточно длительная и проходит множество инстанций.
  3. (ТР ТС 032/2013). Датчики давления производители могу применять в сферах где присутствует высокое давление . В этом случае производители должны проводить проверку на безопасность датчика в условиях работы под избыточным давлением. Такая область деятельности имеет высокие риски, именно поэтому этот регламент достаточно требовательный и сложный в прохождении процедуры.
  4. (ТР ТС 004/2011)/(ТР ТС 020/2011). Так же важно знать, что такие датчики могут применяться в электрическом и техническом оборудовании, отдельно так же можно рассмотреть область высоковольтного оборудования, на наличиев  перечне подобных датчиков.

Технических регламентов достаточно много, и имеет большое значение область применения таких датчиков давления, от этого будет зависеть, какой конкретно разрешительный документ нужен к нему и по какому именно регламенту, в этом случае все определяют технические характеристики устройства.

Если же прибор является комплектующим оборудования, то есть ранее его уже установили в какое-либо оборудование, то в этом случае сертификация/декларирование будет проходить на все оборудование в целом.

Сертификацию необходимо проходить в аккредитованном Центре Сертификации. Вы можете обратиться с комментарием к нашим сотрудникам портала, и мы с Вами свяжемся.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификат?

Суть всей сертификации заключается в том, что бы подтвердить по определенным нормам качество и безопасность оборудования. Это же касается товаров и услуг.  Так как речь идет именно о датчиках давления, то для них важно в первую очередь, что бы передаваемые ими измерения были достоверными согласно их применению в конкретной рабочей среде.

Это важно, так как это напрямую зависит на работоспособность оборудования, безопасность сотрудников/рабочих, и минимальные риски к имуществу и к окружающей среде в целом.

Алгоритм сертификации/декларирования в рамках Таможенного союза проходит следующим образом:

  1. Все начинается с направления специальной Заявки. Сотрудниками Центра Сертификации проводится сбор необходимой технической документации на оборудование, в котором установлен данный датчик или же на сам датчик давления. Вся информация тщательно проверяется Экспертами испытательных лабораторий, что позволяет достоверно выявить нужный регламент и необходимый обязательный документ на оборудование.
  2. Может проводиться производственная оценка, но такую процедуру проводят не всегда, зачастую это устанавливает регламент ТС, есть ли в ней необходимость или же нет.
  3. Оборудование доставляется курьерами в испытательную лабораторию, где ее проверяют на стенд на некоторые тесты и показатели по ГОСТу.
  4. Если оборудование прошло успешно все необходимые испытания, Экспертами выдается Заключение в виде Протокола испытаний. Бывают случаи, что испытания датчик давления может не пройти испытания, в этом случае не будет возможности зарегистрировать итоговый документ. Единственный способ возобновить процедуру Сертификации, это улучшить оборудование, обратить внимание по каким показателям оно не прошло испытания и вновь направить новый образец в лабораторию.
  5. По положительным Протоколам испытаний Вам регистрируют и выдают сам Сертификат соответствия или Декларацию соответствия. Регистрируют такие документы в Едином Государственном Реестре ФСА. Вы сможете выбрать срок действия от 1 года до 5 лет.

В некоторых случаях проводят ежегодный Инспекционный Контроль, только ели это предусмотрено Технологическим Регламентом ТС.

Так же Вы можете дополнительно оформить и зарегистрировать Добровольный Сертификат качества. Данный документ может прибавить шансы для участия в тендерах и государственных закупках. По мимо Сертификата если Ваша продукция не относится к стандартам ГОСТа, Вы всегда можете разработать свои собственные на компанию Технические условия на датчики давления.

Но так же производители/экспортеры должны помнить про маркировку, которая включает в себя основные технические характеристики оборудования и знак соответствия, без данной маркировки запрещена реализация оборудования на всей территории России.

Если у Вас остались вопросы, закажите обратный звонок специалиста, мы предоставим бесплатную консультацию и поможем выяснить в какой обязательной, разрешительной документации Ваше оборудование нуждается, а так же направим информацию и образец документа Вам на электронный адрес!

С этой статьей также читают

Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее
Поверка средств измерений
Обязательной процедурой подтверждения качества и обеспечения точности работы приборов для проведения различных измерений является поверка и калибровка... далее

Вопрос пользователя

Нужна сертификация датчиков давления

26.09.2023 Антон

Ответ специалиста

Добрый день. В зависимости от области назначения может быть оформлены документы по требованиям ТР ТС 018/2011 или ТР ТС 012/2011, или ТР ТС 032/2013, или ТР ТС 004/2011)/(ТР ТС 020/2011. В любом из указанных случаев сможем помочь в оформлении документации. Более подробную информацию направила на электронную почту. Будем рады сотрудничеству.

26.09.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки