Сертификат на бульдозер

✅ Как оформить сертификат на бульдозер? Какие разрешительные документы потребуются для реализации указанной техники? Для получения бесплатной консультации по имеющимся вопросам обратитесь к экспертам портала!
Сертификат на бульдозер

Бульдозером называют самоходную (колесную или гусеничную) машину, которая предназначена для выполнения широкого спектра землеройных и мелиоративных работ (также применяется в качестве толкача). В зависимости от тягового усилия, бывают:

  • малогабаритными;
  • легкими;
  • средними;
  • тяжелыми;
  • сверхтяжелыми.

Данная разновидность дорожно-строительной техники должна соответствовать установленным нормам безопасности и качества. Поэтому перед выпуском в обращение ее тестируют по определенным показателям в лабораторных условиях.

При успешных результатах процедуры оформляется разрешительная документация, которая дает право законно производить и ввозить машины для последующей реализации в РФ и других государствах ЕАЭС.

Какие документы оформляют на бульдозер?

Все виды бульдозеров подлежат обязательному декларированию по ТР ТС 010/2011 (включает требования к аппаратуре и машинам). Из этого следует, что каждый предприниматель, который изготавливает технику, должен обязательно подтвердить ее соответствие действующим стандартам и оформить декларацию.

Этот документ действует от 1 года до 5 лет (в зависимости от того, какую схему использовали для оценки). Без декларации субъект хозяйствования не вправе осуществлять поставки машин на рынок. Ее отсутствие ведет к штрафным санкциям и конфискации изделий, не прошедших проверку.

Если спецтехника будет использоваться на ОПО (опасных производственных объектах), то в ее отношении проводят экспертизу промышленной безопасности (ЭПБ). По итогам такой проверки выдается заключение.

Изготовителю потребуется также разработать на продукцию техническую документацию – обоснование безопасности, паспорт, руководство, содержащее условия безопасной эксплуатации.

Обратите внимание! Владелец спецтехники должен поставить ее на учет в Гостехнадзоре (регистрация осуществляется на основании декларации о соответствии). Без этого собственник не сможет законно эксплуатировать бульдозеры.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Каким образом осуществляется оценка соответствия бульдозеров?

Обязательным этапом подтверждения соответствия спецтехники является выполнение комплекса испытаний в аккредитованной лаборатории. Требования к бульдозерам содержатся в ГОСТ ISO 6747-2018 (при желании производитель может разработать и зарегистрировать тех. условия).

В ходе декларирования образцы товаров проверяют по следующим параметрам:

  • габаритным размерам;
  • массе;
  • тяговому усилию;
  • мощности двигателя;
  • статическому наклону машины – поперечному и продольному;
  • исправности тормозных систем и другим.

Результаты тестирования вносят в протокол, на основании которого оформляют декларацию или сертификат на бульдозер (выдается в добровольном порядке).

Для проведения сертификационных мероприятий предпринимателю необходимо:

  1. Направить обращение специалистам портала и уточнить нюансы проведения оценки.
  2. Сформировать пакет документов и сведений и направить его на электронную почту компании.
  3. Дождаться результатов тестирования и изучить протокол.
  4. Забрать в офисе готовую документацию или воспользоваться услугами курьера.

Важно! Производитель или импортер должен зарегистрировать принятую декларацию во ФГИС Росаккредитации. Это возможно сделать при наличии усиленной ЭЦП и доступа к личному кабинету.

Что потребуется для сертификации бульдозера?

Для проведения оценочных мероприятий заявитель предоставляет следующее:

  • заполненную заявку;
  • техдокументацию – ГОСТ, или ТУ, паспорт безопасности, эксплуатационное руководство, обоснование безопасности и иное;
  • полную информацию о товаре – содержит наименование, тип, модель, технические параметры, код ТН ВЭД и иные данные;
  • копию внешнеторгового договора с инвойсами и спецификациями – на импортируемую спецтехнику;
  • заверенные копии регистрационных документов заявителя;
  • сведения об изготовителе – название компании и адрес, контакты;
  • протоколы с итогами тестирования, заключения экспертиз и другие документы при наличии.

Кому и зачем нужен добровольный сертификат на бульдозер?

Сертификат на указанную спецтехнику можно получить только на добровольной основе – по желанию субъекта хозяйствования. Оценка качества продукции осуществляется в действующей системе добровольной сертификации по характеристикам, определенным заявителем. По ее итогам выдает добровольный сертификат на бульдозеры, наличие которого позволяет:

  • участвовать и побеждать в тендерах и муниципальных торгах;
  • привлечь инвестиции на развитие фирмы;
  • повысить показатели конкурентоспособности.

При желании производитель техники может пройти сертификацию по стандарту ИСО 9001. Для этого понадобится предварительно внедрить систему менеджмента качества продукции на предприятии.

Для оформления декларации и сертификата на бульдозер оставьте заявку на сайте! Эксперты компании помогут в срок и по выгодной цене получить полный пакет документов для бизнеса.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки