Сертификат на брезент

✅ Брезент не подлежит обязательной оценке соответствия, на него оформляются добровольные сертификаты, экспертное заключение или отказное письмо. Особенности сертификации брезентовых изделий.
Сертификат на брезент

Брезентовая ткань является одним из наиболее прочных и долговечных материалов, которые выпускаются текстильной промышленностью. Она изготавливается из волокон льна, хлопка или джута, обработанных огнеупорным, водоотталкивающим, противогнилостным составом.

Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам, товар нашел применение в разных отраслях промышленности и сферах быта. Порядок оценки его соответствия зависит от функционального назначения.

Обязательна ли сертификация брезентовой ткани?

Обязательный сертификат на брезент не требуется в том случае, если товар реализуется как сырье для дальнейшей переработки. В этом случае он не попадает под действие техрегламентов ЕАЭС, Постановления Правительства № 982. На такую продукцию оформляются добровольные документы, к числу которых относится отказное письмо (далее – ОП). Оно подтверждает, что в отношении товара не предусмотрены оценочные процедуры.

ОП предоставляется государственным инстанциям (для процедуры таможенной очистки продукции, прохождении проверок) и деловым партнерам. Документ выдается аккредитованными органами по запросу производителя, поставщика или уполномоченных ими лиц. Он помогает избежать спорных ситуаций, затруднений, возникающих при ведении внешнеэкономической или внутренней коммерческой деятельности.

Обязательные оценки соответствия предусмотрены в отношении изделий из брезента. Это требуется, когда материал используют при производстве средств индивидуальной защиты (спецодежды, рукавиц и т.д.). Качество и безопасность таких предметов регулирует техрегламент 019/2011. В зависимости от факторов, от которых они уберегают работников, оформляется сертификат или декларация. Проверке подлежит защитная эффективность СИЗ, сохраняемость заявленных свойств во времени, удобство использования и т.д.

Если из брезентовой ткани изготавливаются сумки или обувь, то действует технический регламент 017/2011. Им предусмотрено обязательное декларирование продукции. Проверяется ее прочность, износостойкость, отсутствие выделений токсичных веществ, показатели биологической безопасности.

Если брезент применяется как упаковка, действует ТР ТС 005/2011. Проверке подлежит герметичность, прочность, санитарная безопасность материала.

Оценки соответствия по ТР ТС 019/2011, 005/2011 и 017/2011 проводятся в отношении серийного производства продукции или ограниченного ее количества (партии). В первом случае разрешительный документ выдается с установлением срока действия – от 1 года до 5 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация брезента

Поскольку отказное письмо не подтверждает качественных свойств материала, в целях его маркетингового продвижения предприниматели оформляют добровольный сертификат. При его получении подтверждаются те параметры и характеристики товара, которые зафиксированы в техдокументации предприятия. Компании и ИП вправе вести производство по ГОСТ или разработать технические условия с учетом специфики ткани.

Например, в добровольном сертификате могут быть упомянуты такие свойства материала, как:

  • вид использованного сырья;
  • переплетение;
  • поверхностная плотность;
  • водоупорность;
  • устойчивость окраски;
  • прожигаемость;
  • жесткость;
  • содержание химических волокон;
  • воздухопроницаемость;
  • гигроскопичность и т.д.

Нормативы, которым должны отвечать проверяемые показатели, устанавливаются техдокументацией заявителя.

Сертификат качества выдается на период до 3-х лет. Его получение помогает организации стимулировать спрос на продукцию, расширить рынки сбыта, получить государственные заказы. Добровольная оценка может проводиться как для самого брезента, так и для изделий на его основе (например, палаток, тентов и т.д.).

Другие формы добровольной оценки брезента

Производители и поставщики вправе подтвердить огнеупорные свойства материала путем получения пожарного сертификата. Документ оформляется в рамках требований 123-ФЗ от 22.07.08, он носит добровольный характер. Им подтверждается, что показатели горючести, воспламеняемости, токсичности при возгорании брезентовой ткани не превышают допустимых норм. Оценка соответствия проводится на срок до 5 лет.

Санитарная безопасность материи подтверждается экспертным заключением, выдаваемым Роспотребнадзором. Документ выдается на бессрочный период.

По усмотрению производителя может быть проведена сертификация предприятия. Подтверждается, что система менеджмента компании отвечает международным стандартам ИСО. Это гарантирует надлежащее качество продукции, защиту интересов потребителей и окружающей среды. Сертификат действует 3 года.

Как проходят оценочные процедуры?

Сертификационные мероприятия делятся на следующие этапы:

  1. Обращение предпринимателя в центр сертификации с заявкой и комплектом необходимых документов.
  2. Анализ документации, выбор стандарта для оценки и параметров изделия, которые будут отслеживать.
  3. Отбор образцов парусины и их лабораторная экспертиза, составление протокола исследований.
  4. Анализ протокола и подведение итогов оценочных процедур.
  5. Оформление, регистрация и выдача клиенту готового документа.

Помимо оценки соответствия, предприниматели вправе в добровольном порядке провести штрихкодирование продукции. На упаковки товаров наносится уникальный штрихкод, который содержит сведения о его изготовителе и стране производства.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на ткань
Законодательством технического регулированияне выдвигается требование об обязательной сертификации тканей. Однако на эту продукцию нужно обязательно п... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки