Сертификат на блоки дверные

✅ Оформление обязательной декларации ГОС Р на блоки дверные балконные. Добровольные документы: отказное письмо, добровольный сертификат соответствия на дверные блоки, пожарный сертификат, экспертное заключение.
Сертификат на блоки дверные

Дверной блок — это конструкция, которая включает в себя полотно, дверную коробку, наличники, фурнитуру и замки. Условно  выделяют две большие группы: внутренние (межкомнатные) и наружные (входные). В соответствии с материалом, из которого изготовлена коробка и полотно, дверные блоки бывают:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • МДФ и другие.

В зависимости от назначения и места установки в помещении, на изделия могут потребоваться разные документы.

Законодательная база: обязательные документы

Согласно установленным требованиям законодательства, на балконные блоки в обязательном порядке оформляется, декларация ГОСТ Р.Этот документ подтверждает соответствие поставляемой продукции нормам качества и безопасности. Ее выдают на основании протокола испытаний.

Типовые образцы продукции тестируют в лабораторных условиях. Полученные результаты вносят в протокол, который является доказательной базой для выдачи декларации ГОСТ Р.

Специальный бланк для декларации отсутствует, поэтому ее оформляют на стандартном листе формата А4, с максимальным сроком действия 3 года.

В пакет документации, для оформления декларации, входят нормативные документы на производство (НД): ГОСТ или Технические условия. Они являются обязательными для российских изготовителей. Для импортеров вместо НД при декларировании эксперт запросит контракт и инвойс.

Добровольные документы

Если изделие не подлежит обязательной сертификации и декларированию, то на него оформляется отказное письмо. Это официальное подтверждения того, что необходимость проведения сертификации отсутствует.

Отказное письмо может понадобиться при взаимодействии с сотрудниками таможенной службы, во время передачи товара на реализацию в торговые сети. Его выдают, на основе анализа нормативно-технической документации, описания товара, кодов ТНВЭД и ОКПД. Испытания в лабораторных условиях не требуется. Срок действия неограничен.

Переоформить разъяснительное письмо потребуется, в случае принятия Технических регламентов или изменения законодательных требований, на указанную в письме продукцию.

Дополнительно, после получения обязательных документов, компании-производители, импортеры или продавцы могут по своей инициативе оформить добровольный сертификат соответствия. Он позволяет акцентировать внимание на приоритетных показателях продукта. К главным преимуществам добровольного сертификата относятся:

  • расширение возможностей выхода на новые рынки сбыта;
  • повышение доверия постоянных потребителей;
  • привлечение внимания потенциальных покупателей;
  • проявление лояльности к бренду при участии в государственных закупках  и тендерах;
  • соответствие требованиям и рекомендациям маркетплейсов при подаче заявки на сотрудничество.

Максимальный срок действия добровольного сертификата – 3 года.

На изделия, которые планируется использовать на путях эвакуации людей, можно оформить добровольный пожарный сертификат. Во время проведения исследований, продукт подвергают проверкам. В условиях лаборатории тестируют следующие показатели:

  • горючесть;
  • воспламеняемость;
  • выделение токсических веществ во время горения и другие.

Документ выдают на основании протоколов испытаний, которые должны храниться у производителя в качестве доказательных материалов.

Для межкомнатных блоков, можно оформить экспертное заключение для подтверждения санитарно-гигиенической безопасности предлагаемой продукции.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы требуются для оформления?

Чтобы оформить на дверные блоки сертификат соответствия, достаточно составить письменное заявление (заверенное печатью и подписью руководителя) и собрать базовый пакет документов. В него входят:

  • Устав и реквизиты компании-заявителя;
  • полное наименование и подробное описание товара (название, свойства, материал и другие сведения);
  • нормативно-техническая документация, согласно которой изготавливают товар;
  • коды по классификатору продукции;
  • контракт, инвойс (исключительно для импортного товара);
  • другие документы по запросу эксперта.

Основные этапы оформления

Процедура получения сертификата, включает несколько основных этапов:

  1. Подача письменного заявления и консультация эксперта.
  2. Подготовка документации и отбор образцов для тестирования.
  3. Выполнение исследований в условиях лаборатории.
  4. Оценка результатов и составление протокола.
  5. При положительных итогах испытаний, выдача готового документа компании-заявителю.

Для получения бесплатной консультации по вопросу: «Как получить на блок дверной сертификат?», достаточно позвонить по указанным номерам или оставить заявку на сайте.

С этой статьей также читают

Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификат соответствия на окна
Окна для жилых и нежилых объектов могут выпускаться в виде стеклопакетов, деревянных, алюминиевых, пластиковых или комбинированных блоков. Все эти изд... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки