Сертификат на биотуалет

✅ Биотуалеты не подлежат обязательной сертификации, на них оформляется отказное письмо и / или добровольные сертификаты. В получении необходимой документации помогут эксперты.
Сертификат на биотуалет

Под биотуалетом (компостным туалетом) понимается портативная санитарная конструкция, не подключенный к канализации туалет с резервуаром для накопления отходов, в котором последние разлагаются под действием специальных биологических добавок. Такие установки используются в частных домах, к которым не подведена система канализации, на даче, в походах и туристических кемпингах, на строительных площадках и т.д.

Товар не подлежит обязательной оценке по действующему законодательству, но предприниматели вправе организовать его сертификацию в добровольном порядке.

Отказное письмо на биотуалеты

На рынке представлено три разновидности компостных туалетов, предназначенных для разных ситуаций:

  1. Сухие – предполагают использование торфа в качестве абсорбента и реагента для переработки отходов.
  2. Жидкостный – предполагает, что отходы разлагаются в резервуаре под действием химических веществ.
  3. Электрический – предполагает высушивание или сжигание отходов в специальной емкости.

Компостные туалеты отличаются приемлемой ценой, отсутствием рисков для здоровья человека и экологии, отсутствием потребности в воде, в подключении к канализации, устойчивостью к климатическим и механическим воздействиям.

Понадобится ли обязательная декларация или сертификат на биотуалет (код ТН ВЭД 3922900000)? Нет, потому что товар не является объектом применения технических регламентов Таможенного Союза (ТР ТС), Постановления Правительства РФ №2425. Товар выпускается в продажу без разрешительной документации.

Официально подтвердить ненужность сертификации и декларирования можно с помощью отказного письма (ОП). Это заключение, которое предоставил аккредитованный орган по сертификации после рассмотрения обращения заявителя. Владелец использует ОП для предоставления:

  • таможенным органам;
  • инстанциям-контролерам;
  • покупателям;
  • оффлайн- и онлайн магазинам.

ОП выдается без лабораторных исследований образцов. Аккредитованный орган анализирует сведения о товаре, фото, предоставленные заявителем, устанавливает код ТН ВЭД на продукцию, документально фиксирует вывод о том, что данный код не поименован в сертификационных перечнях.

ОП чаще всего оформляется бессрочно, но владельцу необходимо ежегодно проверять его актуальность. В одном письме может быть поименовано любое число товарных позиций, которые выпускает на рынок предприятие.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нормативная документация на биотуалеты

Чтобы законно работать в РФ, изготовителю нужно оформить нормативный документ (НД), который регламентирует производственный процесс. В отношении компостных туалетов не принят профильный ГОСТ, поэтому предпринимателю необходимо разработать и утвердить персонифицированный стандарт – технические условия (ТУ).

Порядок составления ТУ определен ГОСТ Р 1.3-2018. В нормативном акте обозначено, что стандарт включает следующие разделы:

  • описание товара;
  • нормы его качества;
  • положения об экологической безопасности;
  • порядок приемки продукции;
  • правила ее испытаний;
  • нормы маркирования, упаковки, хранения, перевозки;
  • рекомендации для покупателей;
  • гарантии, предоставляемые производителем.

Аналог ТУ – стандарт организации (СТО).

Порядок оформления, согласования и ввода в действие ТУ и СТО определяет само предприятие. Как правило, для утверждения НД издается специальное распоряжение руководителя компании.

В добровольном порядке компания проводит регистрацию ТУ или СТО. Процедура обеспечит проверку соответствия НД нормам законодательства, фиксацию прав собственности фирмы или ИП.

Дополнительно производитель оформляет паспорт качества, где подробно описываются характеристики продукции, правила ее установки, использования, утилизации.

Добровольная сертификация биотуалетов

Чтобы эффективно работать на рынке, ОП часто оказывается недостаточно. Предприниматели в добровольном порядке оформляют сертификат качества на компостные туалеты, который предоставляется на соответствие НД организации. В документе обозначаются конкретно те параметры товара, которые счел целесообразным выделить заявитель, например:

  • габариты конструкции;
  • ее вес;
  • вместимость (объем в литрах);
  • тип смыва;
  • максимальная нагрузка (кг);
  • удобство очистки бака;
  • наличие индикатора заполнения;
  • наличие ручек для переноски.

Сертификат качества оформляется максимум на 3 года.

Какие еще документы оформляют на биотуалет?

Дополнительно предприятие вправе получить пожарный сертификат на биотуалеты, который выдается согласно положениям федерального закона №123 от 22.07.2008. Это официальное подтверждение, что использование конструкции не вызывает недопустимых рисков воспламенения, выделения токсичных веществ при горении. Документ выдается на серийное производство товара или на партию.

Добровольно производители / поставщики получают на биотуалеты экспертное заключение по гигиене. Это подтверждение, что товар отвечает санитарным требованиям, действующим в Таможенном Союзе. Документ выдается без ограничения периода действия.

С целью организации розничных продаж компостных туалетов предприниматели проводят штрихкодирование. Это маркирование каждой товарной единицы уникальными средствами идентификации.

В добровольном порядке фирмами и ИП организуется регистрация товарного знака. Процедура нужна для защиты прав предприятия на используемый в маркетинговых коммуникациях бренд.

Остаются вопросы? Узнать подробнее об оценке соответствия биотуалетов и получить всестороннее содействие можно у экспертов центра сертификации.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Гигиенический сертификат
Гигиенический сертификат является обобщенным названием официальной разрешительной документации, подтверждающей соответствие объектов проверки нормам с... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки