Сертификация баков

✅ Порядок и необходимость в сертификации баков зависит от их назначения и материала изготовления. Идентифицировать товар и провести его оценку без проволочек помогут эксперты портала.
Сертификация баков

Баки – это емкости для хранения и перевозки жидкостей, отходов, которые применяются для бытовых и промышленных нужд, устанавливаются на транспортные средства. Необходимость в проведении проверки их безопасности, критерии оценки определяются сферой применения и функциональным назначением.

Сертификация топливных баков

Законодательством Евразийского Союза установлено, что производителям / поставщикам требуется обязательный сертификат на топливные баки. Разрешительный документ оформляется в рамках техрегламента ТРТС 018/2011.

Чтобы пройти сертификацию, производителю необходима нормативная документация. Он вправе вести работу по действующему госстандарту (ГОСТ). Если ГОСТ не подходит по характеристикам товара, то разрабатываются технические условия (ТУ). Это внутренний стандарт фирмы, где установлены требования к товару и методики контроля их выполнения.

Сертификация предполагает проверку таких характеристик топливных баков, как:

  • габариты;
  • вес;
  • толщина стенок;
  • особенности формы;
  • отсутствие отклонений в размерах внешней и внутренней оболочки;
  • отсутствие протечек;
  • тепловая автономность;
  • заполняемость;
  • рабочее давление и т.д.

Оценки проводятся в условиях лаборатории с госаккредитацией. Сертификат оформляется для серийного выпуска на срок до 4 лет или бессрочно для разовой поставки.

Обязательная оценка емкостей бытового назначения

Обязательная оценка баков, которые используются в быту для хозяйственных нужд, требуется только в том случае, если они изготовлены из пластика. Такие емкости поименованы в Постановлении Правительства №2425 от 23.12.21 года и подлежат обязательной оценке в форме декларирования.

Проверка соответствия проводится в рамках профильного государственного стандарта ГОСТ 50962-96. Проводится тестирование таких параметров товара, как:

  • коробление;
  • показатели миграции токсичных веществ из материала;
  • стойкость красителя;
  • качество отделки швов;
  • стойкость изделий к горячей воде, к бытовой химии;
  • стойкость к загрязнениям;
  • привкус и запах водной вытяжки;
  • прочее.

Также профильным ГОСТ установлено, что на каждое изделие должна быть нанесена маркировка с информацией о его происхождении и возможностью контакта тары с продуктами питания, со штампом производственного контроля предприятия-изготовителя.

Декларация в национальной системе оценки принимается на серийный выпуск сроком на 1-5 лет или на одну поставку товара (бессрочно или максимум на 1 год).

Если баки (емкости хозяйственного назначения) изготавливаются не из полимеров, а из других материалов, то их обязательная оценка не предусмотрена ни техрегламентами ЕАЭС, ни внутрироссийскими нормативными актами. В целях подтверждения этого факта предприниматель вправе оформить отказное письмо. Это разъяснительный документ, удостоверяющий отсутствие необходимости в сертификации изделий с данным кодом ТН ВЭД.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Если же емкости применяются не в быту, а исключительно для упаковки и транспортировки товаров, то такого рода емкости требуют декларирования согласно ТР ТС 005 (регламент о безопасности упаковки). К изделиям относится баки и их производные (например, канистры, бидоны, бочки и пр.), изготовленные из различных материалов (металл, полимеры, дерево, керамика и пр.). Декларация в данном случае регистрируется на 5 лет при серийном выпуске или же бессрочно при подтверждении безопасности одной партии и действует на всей территории ЕАЭС.

Государственная регистрация емкостей

Законодательно определено, что на баки, бочки, резервуары объемом более 300 литров, которые изготавливаются из пластика и применяются для хранения питьевой воды, продуктов питания, требуется свидетельство о государственной регистрации. Это разрешительный документ, который действует на всем Евразийском пространстве. На территории РФ он оформляется Роспотребнадзором.

Госрегистрация предполагает проверку документации предпринимателя и лабораторное исследование особенностей состава емкостей, показателей их санитарно-гигиенической безопасности. При положительных итогах оценок оформляется СГР, срок действия которого не ограничивается.

Добровольная оценка емкостей

Помимо обязательных документов, предприниматель вправе получить добровольный сертификат на бак пластиковый, железный или изготовленный из иного материала. Он удостоверяет, что товар отвечает нормативным характеристикам, которые установлены самим предприятием. Его получение – это способ увеличить продажи и сделать продукцию более востребованной на рынке.

Сертификат качества оформляется по итогам лабораторных испытаний образцов продукции. Срок его действия максимально равен 3-м годам.

Также предприятие вправе инициировать сертификацию системы менеджмента, если она внедрена в работу. Чаще всего используется такие стандарты ИСО, как:

  • 9001 – удостоверяет, что предприятие внедрило систему менеджмента качества, которая обеспечивает стабильность процесса производства и высокое качество товара.
  • 14001 – удостоверяет, что фирма внедрила технологии и методы управления, которые позволяют повысить эффективность использования ресурсов и исключить вредное влияние деятельности на окружающую среду.

Сертификация ИСО проводится на период в 3 года. Процедура включает проверку документации фирмы в рамках системы менеджмента и инспекционный контроль.

Остались вопросы? Узнайте подробнее о том, как оформить обязательный или добровольный сертификат на бак у экспертов портала. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация упаковки
Сертификация упаковки – это процесс проведения проверки в отношении упаковочных материалов, которые предприниматель планирует производить, импор... далее
Сертификация емкостей
Сертификация емкости – это процесс подтверждения соответствия товара нормам действующих технических регламентов Таможенного Союза или стандартам... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки